ПОИСК
Спорт

27-летний форвард национальной сборной и леверкузенского «байера» андрей воронин подписал контракт с английским «ливерпулем»

0:00 20 лютого 2007
В Москве убит сын главного тренера «Торпедо» и экс-наставника команды России Георгия Ярцева

12-летнее пребывание одного из лидеров сборной Украины Андрея Воронина в Германии подходит к концу. Воспитанник одесской команды «Лазурное море» подписал четырехлетний контракт с именитым английским «Ливерпулем», в который футболист перей-дет по окончании текущего сезона на правах свободного агента (иными словами, бесплатно). Напомню, что до Воронина свои силы в английском футболе пробовали семеро украинских игроков: Сергей Балтача, Александр Евтушок, Алексей Чередник, Андрей Канчельскис, Олег Лужный, Сергей Ребров и Андрей Шевченко.

На немецкую землю озорного паренька из Одессы судьба закинула еще в 1995 году, когда после одного из юношеских турниров в Австрии

15-летнего Воронина взяла под свое крыло менхенгладбахская «Боруссия». Затем в профессиональной карьере футболиста были «Майнц» (в его составе Андрей становился лучшим бомбардиром второй бундеслиги) и «Кельн». Летом 2004-го уже в ранге полноценного игрока сборной Украины Воронин подписал контракт с леверкузенским «Байером». Кстати, в желто-синей футболке национальной команды Андрей дебютировал еще 27 марта 2002-го в гостевом товарищеском матче с румынами (1:4) и с тех пор провел в рядах нашей сборной

41 поединок, забив пять голов.

РЕКЛАМА

Не исключено, что на желание Воронина покинуть Германию повлияло не только стремление к профессиональному росту, но и некоторые проблемы в личной жизни. Не так давно Андрей развелся со своей супругой Екатериной, хотя дочурку Машу, которой 11 февраля исполнился годик, навещает постоянно. Новую пассию футболиста зовут Юлия, она родом из Одессы.

По неофициальной информации, за четыре года выступлений в команде испанского тренера Рафаэля Бенитеса Андрей Воронин получит пять миллионов фунтов стерлингов (7,4 миллиона евро). В таком случае нетрудно подсчитать, что новичок премьер-лиги будет зарабатывать 1,85 миллиона евро в год, что значительно больше, чем, к примеру, в «Кельне» (300 тысяч евро) или «Байере» (800 тысяч).

РЕКЛАМА

- Мой переход в «Ливерпуль» — свершившийся факт, хотя в оставшееся до переезда время я буду сражаться в «Байере» изо всех сил, — заявил Андрей Воронин.  — Как у меня с английским? Скажем так, не на нулевом уровне. Более того, до лета еще есть время, чтобы подучить язык, и я уже нанял репетитора. А в Англии клуб предоставит мне хорошего учителя. Не вижу проблем: выучил немецкий, освою и английский. В Ливерпуле раньше я был всего раз, когда мой «Байер» играл там в групповом турнире Лиги чемпионов. Узнав о подписании контракта, одноклубники поздравили меня, а тренер Михаэль Скиббе подошел и пожал руку. Обрадовались и родители — они сказали, что я сделал правильный выбор. Особо доволен поддержкой отца, который хорошо разбирается в футболе и очень любит… «Битлз».

В минувшую субботу Андрей Воронин отыграл за «Байер» второй тайм в домашнем поединке чемпионата Германии с «Ганновером», но его присутствие не помогло «фармацевтам» избежать поражения — 0:1. Справедливости ради стоит заметить, что еще за день до игры Андрей лежал в постели с высокой температурой (ему даже ставили капельницу) и, понятное дело, сыграть в полную силу не смог.

РЕКЛАМА

Тем временем Андрей Шевченко за полчаса своего пребывания на поле в матче 1/8 финала Кубка Англии с «Норвичем» успел сделать результативную передачу и забить гол на 93-й минуте. «Челси» в итоге выиграл — 4:0 (еще три мяча на счету Филлипса, Дрогба и Эссьена) и пробился в следующий раунд турнира. А вот другим грандам — «Арсеналу» и «МЮ» — предстоят переигровки на полях соперников, поскольку «канониры» дома не справились с «Блэкберном» (0:0), а манкунианцы  — с «Рэдингом» (1:1).

Единственный из запланированных на сборе в Швейцарии спаррингов провел донецкий «Шахтер». Молодежный состав выступающего во втором швейцарском дивизионе «Ивердона» горняки разгромили без особого труда — 5:0 (Элано, 13, Воробей, 27, 77, Брандао, 29, с пенальти, Вукич, 75). И это при том, что в первом тайме (команды играли две половины по 40 минут каждая) хозяев поля не раз спасалЙ Богдан Шуст, занявший место в воротах швейцарцев. Кстати, в минувшие выходные наставник «Шахтера» Мирча Луческу на трибунах стадиона «Марсель Пико» стал свидетелем поражения «Нанси» в домашней игре чемпионата Франции от «ПСЖ» — 0:3. Напомню, что ответный поединок Кубка УЕФА «Нан-си» — «Шахтер» состоится

22 февраля.

Победой завершил свой спарринг на сборе в Турции и днепропетровский «Днепр». Подопечные Олега Протасова со счетом 2:1 (Шелаев, Рыкун) одолели словацкий клуб «Арт-медиа». Стоит отметить, что в этой игре в составе днепропетровцев дебютировал

24-летний португальский форвард Жоао Педро Мартинш из клуба второго дивизиона «Трофенсе». Провели товарищеские поединки и другие украинские команды: «Ворскла» — «Алма-Ата» (Казахстан) — 4:1 (Грумич, Кравченко-3), «Карпаты» — «Видзев» (Польша) — 1:0 (Сучков), «Сталь» — «Виктория» (Чехия) — 1:3 (Жиль), «Металлург» З.  — «Экранас» (Литва) — 2:0 (Демченко, Кабанов).

Печальное известие пришло из Москвы: убит 34-летний сын главного тренера «Торпедо», а в недалеком прошлом наставника сборной России Георгия Ярцева. Минувшей ночью тело Александра Ярцева, работавшего тренером в детско-юношеской школе «Спартака», с открытой черепно-мозговой травмой в его собственной квартире обнаружила мать, обеспокоенная тем, что сын долгое время не отвечал на ее звонки. Предварительная версия убийства — бытовая.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів