ПОИСК
Спорт

Один из сильнейших гроссмейстеров мира теймур раджабов в мексике был ограблен

0:00 21 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
От участия в самом крупном турнире года с призовым фондом в 314 тысяч евро азербайджанский шахматист отказался, и его место занял украинец Василий Иванчук

Крупнейший в этом году шахматный турнир, первый круг которого играется в мексиканской Морелией, а второй — в испанском Линаресе, начался со скандала. 20-летний азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов отказался от участия в соревновании. Причиной стало ограбление, которому подвергся гостиничный номер шахматиста.

- Организаторы турнира посоветовали участникам пройти после длительного перелета акклиматизацию в маленьком мексиканском городке Патсуаро, — говорится в заявлении Раджабова для прессы.  — О том, что Патсуаро имеет репутацию криминального города, не знали ни я, ни мой отец, который является и моим тренером. В один из вечеров мы с отцом вышли поужинать, а возвратившись через 30 минут в номер, обнаружили дверь открытой. Замок взломан, в комнате же хорошенько «поработали». По тому, насколько быстро произошла кража, а также учитывая ценность похищенных вещей (компьютер и крупная сумма денег), стало понятно, что это преступление было тщательно спланировано и организовано. Мы немедленно известили полицию, однако не получили никакой помощи. Сложилось впечатление, что ни организаторов, ни местные власти не волнует то, что случилось с нами. Нас с отцом могли даже убить, если бы мы вернулись в номер несколькими минутами раньше. Организаторы турнира отказали мне в компенсации понесенных убытков, и я был вынужден отказаться от участия из-за полного отсутствия поддержки, а также по эмоциональным причинам.

Вместо Раджабова был приглашен украинец Василий Иванчук, который трижды побеждал на этих традиционных соревнованиях. Согласно примете, бытующей среди шахматистов, участнику, включенному в турнир в последний момент, неизменно сопутствует удача. В любом случае львовянин уже гарантировал себе как минимум 11 тысяч евро призовых (такую сумму получит гроссмейстер, который займет последнее — восьмое место) и может побороться за главную награду в 100 тысяч евро. Общий же призовой фонд турнира составляет 314 тысяч евро.

В первой партии Иванчук сыграл вничью с Петером Леко, во второй победил экс-чемпиона мира Веселина Топалова, а в третьей заключил перемирие с Петром Свидлером. После трех туров впереди Ананд (Индия) и Иванчук (Украина) — по два очка. 1,5 пункта в активе Ароняна (Армения), Карлсена (Норвегия), Леко (Венгрия) и Свидлера (Россия). На пол-очка меньше у замыкающих таблицу Морозевича (Россия) и Топалова (Болгария).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів