Швейцарец роже федерер побил рекорд, продержавшийся 30 лет

0:00 21 лютого 2007
Бриллиантовую ракетку за победу в Антверпене получила француженка Амели Моресмо

25-летний швейцарец Роже Федерер занимает первую строку рейтинга АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) 160 недель подряд. Ранее подобное достижение удавалось только американцу Джимми Коннорсу, установившему этот рекорд 30 лет назад — в 1977 году.

Федерер возглавил рейтинг 4 февраля 2004 года и на сегодня имеет подавляющее преимущество перед своими ближайшими преследователями. Идущий на втором месте испанец Рафаэль Надаль отстает от швейцарца на 3415 очков.

Что касается общего количества недель, проведенных теннисистами на вершине рейтинга (не подряд), то в этом списке Федерер пока занимает пятое место. Его опережают Джон Маккинрой (170 недель), Джимми Коннорс (268), Иван Лендл (270) и Пит Сампрас (286).

Бить рекорды — не главная цель его спортивной карьеры, заявляет швейцарец. Начиная с 2004 года, Федерер в матчах одиночного разряда выиграл 254 встречи, а проиграл всего 15 (процент побед — 94,4). Любопытно, что больше одного раза его обыгрывал только Рафаэль Надаль: испанец побеждал первую ракетку мира шесть раз. За профессиональную карьеру, начавшуюся в 1998 году, Федерер наколотил ракеткой 29,5 миллиона долларов.

А вот в чемпионской гонке женского одиночного разряда произошли изменения. Россиянку Марию Шарапову со второй строчки на третью (895 пунктов) сместила финалистка турнира в Антверпене бельгийка Ким Клийстерс (915 пунктов). А выиграла в Антверпене в третий раз подряд Амели Моресмо (Франция) и получила в награду традиционный приз — бриллиантовую ракетку. Кстати, Клийстерс, которая проводит последний сезон в своей карьере, заявила, что ради подготовки к Уимблдону намерена пропустить Открытый чемпионат Франции. Не выступит бельгийка и на мартовском супертурнире в Индиан-Уэллсе.

Марии Шараповой пришлось отказаться от участия в теннисном турнире, который стартовал в Дубае (призовой фонд 1,5 миллиона долларов):

- Я очень расстроена тем, что вынуждена сняться с этого соревнования. Травма подколенного сухожилия, которую я получила в Токио, до конца еще не зажила. Я делала все возможное, чтобы восстановиться в срок, поскольку предстоящий турнир в Дубае — один из моих самых любимых. Но, к сожалению, мне это не удалось. Надеюсь очень скоро вновь выйти на корт и показывать лучший теннис.

Наряду с Шараповой не сыграет в Дубае и чемпионка Открытого первенства Австралии-2007 Серена Уильямс. Американка до сих пор борется с простудой, и Дубай — не первый турнир, который она пропускает. Неделю назад она снялась с соревнований в индийском Бангалоре, где победила молодая россиянка Ярослава Шведова, а украинка Ольга Савчук смогла дойти до полуфинала. Там она уступила прошлогодней победительнице итальянке Маре Сантангело. Утешением 19-летней дончанке стал чек на 7 тысяч долларов.

Не смогла пробиться в основную сетку турнира в Дубае и 18-летняя уроженка Одессы Виктория Кутузова. В финальном поединке квалификации она уступила Анне Кремер из Люксембурга. Не прошли, к сожалению, сито квалификации украинки Екатерина Бондаренко, Мария Корытцева и Татьяна Перебийнис.

Зато Екатерина Бондаренко и россиянка Вера Душевина обыграли испано-венгерский дуэт Карригуес- Сжавай — 7:6(2), 4:6, 6: 1 и вышли во второй раунд дубайских соревнований.

Тем временем разгорелся скандал во французской теннисной федерации. Против ее руководителя Кристиана Бима, который подозревается в финансовых злоупотреблениях, возбуждено уголовное дело. Бим был задержан и провел 48 часов в изоляторе бригады по борьбе с экономической преступностью. Следствие по этому делу началось в 2005 году на основе анонимного письма. Ранее, в 2004-м, пять уволенных сотрудников федерации, в свою очередь, подали жалобу на Бима, обвинив его в незаконных расходах: использовании в личных целях служебной машины, оплаты из средств федерации авиабилетов, телефона и ресторанов. Французу инкриминируется также тот факт, что его супруга работает в компании, которая нанимает персонал для турнира «Ролан Гарроса». Доктор-фармацевт из Тулузы 59-летний Бим возглавляет федерацию с 1993 года. В феврале 2005-го он был в четвертый раз избран председателем федерации на четырехлетний срок.

Аргентинец Гильермо Каньяс после дисквалификации за допинг завоевал первый трофей — стал победителем на турнире в бразильском Кошта-Ду-Саупе (призовой фонд 456 тысяч долларов). В финальном матче Каньяс, попавший на этот турнир по специальному приглашению организаторов, обыграл первую ракетку соревнований испанца Хуана Карлоса Ферреро — 7:6 (7:4), 6:2. Этот трофей — седьмой в карьере Гильермо. Он стал первым аргентинцем и самым возрастным игроком, выигравшим в нынешнем сезоне турнир АТР.

Захватывающим получился решающий поединок хардового турнира SAP Open в Сан-Хосе с призовым фондом 416 тысяч долларов. В финале встретились прошлогодний победитель англичанин Энди Мюррей и хорват Иво Карлович. За матч, продолжавшийся более двух часов, Карлович умудрился подать 26 эйсов. Однако победа досталась представителю Великобритании — 6:7 (3:7), 6:4, 7:6 (7:2).

Брат Энди — Джон выиграл этот турнир в парном разряде.