ПОИСК
Спорт

В 1/8 финала кубка уефа «шахтер» сыграет с бывшим клубом диего марадоны и рината дасаева — испанской «севильей»

0:00 24 лютого 2007
По неофициальной информации, питерский «Зенит» предложил 27-летнему капитану горняков Анатолию Тимощуку годовую зарплату в четыре миллиона долларов

1/16 финала

«Нанси» (Франция) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:1

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Кучер, Шевчук, Срна, Левандовский (Дуляй, 83), Элано (Жадсон, 61), Матузалем, Фернандиньо, Брандао, Марика.

Гол: Фернандиньо (70).

РЕКЛАМА

Первый матч — 1:1.

Победителей, как известно, не судят. И «Шахтер» просто нужно поздравить с выигрышем в юбилейном, 100-м, матче команды в еврокубках (без учета четырех игр в рамках Кубка Интертото, которые не входят в официальный реестр), и выходом в следующий раунд Кубка УЕФА. Первый символический удар по мячу знаменитого Александра Заварова, которого как бывшего футболиста «Нанси» хозяева пригласили на игру, оказался для дончан счастливым. Пройдет неделя-другая, и уже мало кто вспомнит, что в Нанси горняки (а хозяева поля еще в большей степени) продемонстрировали блеклую игру с минимальным количеством голевых моментов. Будут помнить другое: как после удара бразильца Фернандиньо сплоховал голкипер «красно-белых» Грегорини, и подопечные Мирчи Луческу отпраздновали успех, став первой украинской командой, которой в матчах на вылет удалось убрать с еврокубкового пути представителя Франции.

РЕКЛАМА

Кстати, удивительный дар провидца продемонстрировал в этот вечер дисквалифицированный капитан горняков Анатолий Тимощук. Первый тайм он наблюдал за перипетиями матча у кромки поля, а в перерыве поднялся на удачу в ложу прессы (именно в компании журналистов во время Кубка Первого канала следил за игрой «Шахтера» с «Хапоэлем», и «оранжево-черные» тогда уверенно победили). Не мудрствуя лукаво, Тимощук заявил пишущей братии, что победный мяч «Шахтер» забьет на 70-й минуте. И как в воду глядел…

Жаль только, что в Нанси дончане нахватались желтых карточек, и теперь румынский форвард Чиприан Марика следующую игру пропустит из-за дисквалификации.

РЕКЛАМА

Кстати, Анатолий Тимощук прилетел во Францию из Санкт-Петербурга, где вел переговоры с руководством местного «Зенита», который тренирует голландец Дик Адвокат. Ситуация с возможным трансфером одного из лидеров сборной Украины пока туманна. Хотя российские СМИ утверждают, что в случае подписания контракта Тимощук с годовой зарплатой в четыре миллиона долларов станет самым высокооплачиваемым футболистом российского чемпионата (сегодня номер один — форвард сборной России и «Зенита» Андрей Аршавин, который зарабатывает 3,5 миллиона долларов в год). По неофициальной информации, загвоздка лишь в том, что дончане намереваются выторговать за своего капитана 12 миллионов евро, а россияне пока готовы заплатить девять миллионов.

Не особо прояснил ситуацию с возможным переходом капитана команды в «Зенит» и президент «Шахтера» Ринат Ахметов: «На сегодняшний день Тимощук игрок донецкой команды, который не подписывал никаких контрактов с другими клубами. В то же время я даю самому футболисту возможность принять решение. Мы рады его видеть в «Шахтере» и нуждаемся в нем. Но сейчас все зависит только от Анатолия. Интерес к нему проявляли английские клубы, и трансферная сумма нас устроила, но Тимощук остался. Сейчас поступило новое предложение и, повторюсь, слово за игроком. Я не могу принимать решения за него. По крайней мере, то слово, которое ему дал, я держу».

В следующем раунде турнира соперником дончан будет действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы испанская «Севилья», сломившая сопротивление румынской «Стяуа». После победы в Бухаресте (2:0) испанцы праздновали успех и дома — 1:0 (благодаря голу россиянина Александра Кержакова в самом конце первого тайма). Кстати, с 1988-го по 1991 год за «Севилью» выступал знаменитый советский вратарь Ринат Дасаев, а в 1992-м — легендарный аргентинец Диего Марадона. Первая дуэль «Шахтер» — — «Севилья» намечена на 8 марта на Пиренеях, а ответная — на 15 марта в Донецке. К слову, Мирча Луческу настроен оптимистично и верит, что его парням под силу справиться с командой, занимающей второе место в чемпионате Испании.

Что касается других встреч Кубка УЕФА, то стоит отметить вылет из турнира двух российских клубов  — ЦСКА и «Спартака». Армейцы после домашней ничьей с «Маккаби» (0:0) неожиданно уступили израильтянам в Тель-Авиве — 0:1 (Колаутти, 14), а спартаковцы после московского счета 1:1 безропотно уступили сопернику на поле испанской «Сельты» — 1:2 (Титов, 88 — Нене, 19, Хонотан, 78). В других встречах 1/16 финала зафиксированы следующие результаты: «Блэкберн» (Англия) — «Байер» (Германия) — 0:0 (первый матч — 2:3; Андрей Воронин отыграл за «фармацевтов» все 90 минут); «Аякс» (Голландия) — «Вердер» (Германия) — 3:1 (0:3); «Парма» (Италия) — «Брага» (Португалия) — 0:1 (0:1); АЗ (Голландия) — «Фенербахче» (Турция) — 2:2 (3:3); «Динамо» (Румыния) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2 (0:1); «Панатинаикос» (Греция) — «Ланс» (Франция) — 0:0 (1:3); «ПСЖ» (Франция) — АЕК (Греция)  — 2:0 (2:0); «Ньюкасл» (Англия) — «Зульте-Варегем» (Бельгия) — 1:0 (3:1); «Рейнджерс» (Шотландия) — «Хапоэль» (Израиль) — 4:0 (1:2); «Эспаньол» (Испания) — «Ливорно» (Италия) — 2:0 (2:1); «Осасуна» (Испания) — «Бордо» (Франция) — 1:0 (в дополнительное время; 0:0). Английский «Тоттенхэм» из-за дисквалификации голландского «Фейеноорда» получил путевку в следующий раунд без борьбы.

В 1/8 финала сыграют: «Сельта» — «Вердер», «Маккаби» (Хайфа) — «Эспаньол», Ньюкасл» — АЗ, «Брага» — «Тоттенхэм», «ПСЖ» — «Бенфика», «Рейнджерс» — «Осасуна», «Ланс» — «Байер».

Тем временем украинские клубы завершают подготовку к возобновляющемуся 3 марта чемпионату Украины. К примеру, киевские динамовцы сейчас находятся в Испании (вчера вечером подопечные Анатолия Демьяненко играли с российской «Томью»). По сравнению с предыдущим сбором в команде отсутствуют травмированный Владислав Ващук и российский защитник Андрей Ещенко, который, скорее всего, продолжит карьеру в днепропетровском «Днепре». Зато вернулся в строй нигериец Айила Юссуф, а на просмотр в «Динамо» прибыл 23-летний опорный полузащитник Эдмунд Овусу-Анса, защищающий цвета лидера чемпионата Ганы клуба «Котоко».

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів