ПОИСК
Спорт

Победитель и победительница уимблдона теперь будут получать одинаковые призовые гонорары

0:00 24 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Свадьба теннисистки Ким Клийстерс и баскетболиста Брайна Линча состоится 14 июля

Организаторы самого престижного теннисного турнира — Уимблдона — объявили, что с 2007 года призовые гонорары мужчин и женщин будут одинаковыми. Это правило распространится на всех участников соревнований — от проигравших в первом круге до победителей финальных матчей.

Кстати, неравенство полов на этом турнире повелось с самого начала. Еще в 1884 году за победу на кортах в пригороде Лондона женщин награждали цветочной корзиной из серебра стоимостью 20 гиней, а мужчин — золотым трофеем стоимостью 30 гиней.

В 2006 году чемпион в мужском одиночном разряде Роже Федерер получил чек на 655 тысяч фунтов стерлингов (около 1 миллиона 279 тысяч долларов), а чемпионка Амели Моресмо — 625 тысяч (1 миллион 220 тысяч долларов). Ранее организаторы Уимблдона объясняли разницу в призовых тем, что мужчины играют матчи из пяти сетов (для победы необходимо выиграть три партии), а женщины — из трех (две).

Тем временем на соревнованиях в Дубае (призовой фонд 1,5 миллиона долларов) подошла пора полуфиналов. В 1/2 финала вышла россиянка Светлана Кузнецова, которая в двух сетах разобралась с шестой ракеткой турнира швейцаркой Патти Шнидер  — 6:3, 6:4. Теперь за выход в финал Кузнецова поспорит с первой «сеяной» — Жюстин Энин. Накануне бельгийка в четвертьфинале разгромила Елену Данилиду из Греции — 6:0, 6:2. Еще одну полуфинальную пару составили Амели Моресмо и Елена Янкович. Моресмо (Франция, 2) обыграла Даниэлу Хантухову (Слова-

РЕКЛАМА

кия, 8) — 6:3, 3:6, 6:4, а Янкович (Сербия, 5) — Мартину Хингис (Швей-

цария, 4) — 7:6 (7:3), 6:2.

РЕКЛАМА

Одна из сильнейших теннисисток мира Ким Клийстерс в Дубай не поехала. Спортсменка усиленно готовится к последнему в своей карьере грунтовому турниру серии «Большого шлема» — «Ролан Гарросу». Назвала 23-летняя Клийстерс и точную дату собственной свадьбы с баскетболистом из CША Брайаном Линчем, выступающим за команду бельгийского города Брее: «Мы поженимся 14 июля, сразу после Уимблдонского турнира».

О том, что намерена летом 2007 года выйти замуж и уйти из большого спорта, Ким объявила еще в конце ноября прошлого года. Ранее, в 2003 году, Клийстерс уже была помолвлена с австралийским теннисистом Ллейтоном Хьюиттом, но их свадьба не состоялась.

РЕКЛАМА

За свою профессиональную карьеру, неоднократно прерывавшуюся из-за серьезных травм, бельгийка выиграла более 30 турниров WTA, заработав свыше 14 миллионов призовых.

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів