ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко завоевал свой первый в составе «челси» трофей — кубок английской лиги

0:00 27 лютого 2007
А Дэвид Бекхэм сыграет роль британского футболиста в фильме режиссера Вадима Перельмана, уроженца Киева

Целых 112 минут длилось противостояние двух грандов — «Челси» и «Арсенала» в финале Кубка английской лиги, состоявшегося на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. Несмотря на то что «канониры» выставили на игру полурезервный состав, победа команде Жозе Моуриньо далась с огромным трудом — 2:1 (Дрогба, 20, 84 — Уолкотт, 12).

Закончилась встреча дракой, после которой арбитр предъявил красную карточку сразу троим футболистам — Микелю из «Челси», а также Адебайору и Туре из «Арсенала». Прерывался поединок и в середине второго тайма, когда в борьбе за мяч соперник «зарядил» ногой в лицо капитана «аристократов» Джона Терри. Потерявшего сознание защитника на носилках с кислородной подушкой и фиксатором шеи вынесли с поля и срочно отправили в госпиталь. Благо, Терри быстро пришел в себя, а проведенные тесты не обнаружили у англичанина серьезной травмы. Вскоре на стадионе он уже радовался победе вместе со своими одноклубниками.

Андрей Шевченко провел на поле почти весь поединок и был заменен из тактических соображений только в добавленное арбитром время (к слову, в конце встречи его удар пришелся в перекладину). Надо сказать, что Кубок лиги — первый трофей в английской коллекции капитана сборной Украины. Кстати, через несколько месяцев в Киеве (в один из дней в период с

6 по 9 июля) по инициативе Андрея Шевченко состоится благотворительный матч, в котором, как и два года назад в Милане, примут участие звезды футбола и эстрады.

РЕКЛАМА

Напомню, что 31 мая 2005 года в Италии «Матч сердца», организованный фондами Андрея Шевченко и американского киноактера Ричарда Гира, собрал на трибунах «Сан-Сиро» около 40 тысяч зрителей. Украину в той дуэли, кроме самого Андрея, представляли Владимир Кличко, Святослав Вакарчук, Андрей Медведев и Николай Томенко. Хватало и футбольных звезд — Гаттузо, Виалли, Мальдини, Бобан, Тольдо, Индзаги, Костакурта… Предстоящий матч-реванш по составу участников обещает быть не менее звездным. Как и в 2005-м, все средства от акции Фонд Андрея Шевченко планирует передать детским домам в Переяславе-Хмельницком и Володарке.

Пока «Челси» праздновал успех в Уэльсе, главный конкурент лондонцев в премьер-лиге — «Манчестер Юнайтед» — благодаря голу Криштиану Роналду на 89-й минуте в гостях вырвал победу у «Фулхэма» — 2:1 и до девяти очков увеличил отрыв от подопечных Жозе Моуриньо (пропущенный поединок с «Манчестер Сити» «аристократы» сыграют 14 марта).

РЕКЛАМА

17-ю победу подряд в чемпионате Италии добыл миланский «Интер», без проблем справившийся на нейтральном поле в Чезене с «Катанией» — 5:2 (домашняя арена сицилийцев, как известно, дисквалифицирована). Отрыв «сине-черных» от идущей на втором месте «Ромы» (римляне дома разгромили «Реджину» — 3:0) составляет 14 очков. На пятую позицию после выигрыша у «Сампдории» со счетом 1:0 (решивший судьбу встречи гол Амброзини провел на 90-й минуте!) поднялся «Милан», у которого 36 очков. В ближайших планах «красно-черных» — обойти «Лацио» (37 пунктов) и при случае — «Палермо» (44). На последней минуте встречи в родных стенах одолела «Сиену» и «Мессина» — 1:0. Правда, эта игра закончилась трагедией: сразу же после гола от инфаркта умер на трибуне 60-летний болельщик хозяев поля.

После двух поражений подряд (от «Валенсии» в примеро и «Ливерпуля» в Лиге чемпионов) наконец-то порадовала своих поклонников «Барселона», разгромившая в домашней игре чемпионата Испании «Атлетик» — 3:0. А вот оппонент «Шахтера» в Кубке УЕФА — «Севилья» — не смогла в гостях справиться с «Хетафе» — командой экс-наставника горняков Бернда Шустера (0:0). Марис Верпаковскис не был даже заявлен на матч, поскольку из-за надрыва связки выбыл из строя на три недели. Также потеряли очки «Реал» и «Валенсия», не сумевшие в гостях справиться соответственно с «Атлетико» и «Химнастиком» — 1:1.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 49 очков (24 матча); 2. «Севилья» — 47 (24);

3. «Реал» — 43 (24); 4. «Валенсия» — 43 (24).

Кстати, знаменитый полузащитник мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм в скором времени примет участие в съемках фильма, в основу которого легли события Первой мировой войны. Как сообщает издание «Sunday Mirror», Дэвид будет играть роль британского футболиста, который в 1914 году на фронте сталкивается с немецкими солдатами. Кстати, руководить съемками фильма под названием «Рождественское перемирие» будет известный режиссер Вадим Перельман (он родился в 1963 году в Киеве, а в конце 70-х годов вместе с матерью переехал в Канаду. Его дебютная работа «Дом из песка и тумана» была номинирована на три «Оскара»). Работа над картиной начнется в следующем году.

Между тем из группы лидеров чемпионата Германии в очередном туре без потерь очков обошлась только мюнхенская «Бавария», сломившая сопротивление «Вольфсбурга» — 2:1. «Штутгарт» дома не сумел справиться с «Гертой» — 0:0, «Вердер» — в гостях с «Боруссией» из Менхенгладбаха — 2:2, а «Шальке» на родной арене со счетом 1:0 и вовсе был бит

«Байером» (Андрея Воронина не было даже в запасе «фармацевтов»).

Положение лидеров: 1. «Шальке» — 49 очков (23 матча); 2. «Штутгарт» — 45 (23);

3. «Вердер» — 43 (23); 4. «Бавария» — 40 (23); … 8. «Байер» — 32 (23).

Тем временем очередные спарринги на сборе в Испании провело киевское «Динамо». В поединке с российской «Томью» киевляне потерпели первое нынешней зимой поражение — 0:1, а вот малоизвестному швейцарскому клубу «Шоц» подопечные Анатолия Демьяненко не оставили ни единого шанса на успех — 5:0 (Ребров, 2, 22, Аладашвили, 14, Милевский, 70, 79). К слову, находившийся на просмотре футболист из Ганы Эдмунд Овусу-Анса «Динамо» не подошел и уже отправился на родину.

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів