ПОИСК
Спорт

В чемпионате украины мариупольский «азовмаш» переиграл южненский «химик»

0:00 27 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сергей Лищук, Артур Дроздов и Халид Эль-Амин примут участие в матче звезд Кубка Европы

Центральный матч очередного тура в украинской суперлиге между «Азовмашем» и «Химиком» был перенесен на один день. Из-за неожиданно обрушившихся на Одесскую область снегопадов южненский клуб попросту не сумел вовремя добраться в Мариуполь.

Ситуация сложилась явно не на пользу проведшим в автобусе куда больше предполагаемого времени «химикам». Впрочем, как бы там ни было, а фаворитом в этом поединке все равно выступал «Азовмаш». Чемпионы страны в итоге и отпраздновали победу — 82:64. Надо отдать должное гостям: даже без заболевшего Горана Чакича они на равных сражались с четвертьфиналистом Кубка Европы на протяжении первой половины встречи. Однако после большого перерыва хозяевам удалось уйти в отрыв и уверенно довести дело до победы. В обеих командах самые результативные игроки набрали по 19 очков. У мариупольцев отличился Сергей Лищук, у южненцев — Седрик Хендерсон.

Главным сюрпризом тура можно назвать победу «Пульсара» над «Днепром» — 80:77. Успех аутсайдера в поединке с командой, претендующей на высокие места, лишь повышает имидж чемпионата. Но рядовому украинскому болельщику такое выступление днепропетровцев явно не по душе. Ведь уже 1 марта «Днепр» проведет первый полуфинальный матч Кубка вызова с кипрским «Керавносом». А на кону не просто выход в финал евротурнира, но и дополнительное место в Кубке Европы. В отчетном матче у победителей отличились сын главного тренера «Пульсара» Сергея Шемосюка Илья Шемосюк (20 очков) и бывший форвард «Днепра» Даниил Козлов (14). У гостей 27 пунктов на свой счет записал Виктор Кобзистый.

Во многом неожиданен и результат игры в Кривом Роге, где местный «Кривбасс-Баскет» уступил столичному «Будiвельнику» — 75:78. Не так давно подопечные Евгения Мурзина дважды переиграли криворожан в Кубке Украины. Однако «Кривбасс-Баскет» не скрывал, что не строил особых планов в кубковом турнире. В этой игре сразу семь «строителей» набрали восемь и более очков, а самым результативным стал Вячеслав Евстратенко (13 пунктов). У проигравших отличился Виктор Кондратовец (30 пунктов). Этой победой «Будiвельник» не столько повысил свои шансы на попадание в восьмерку сильнейших, сколько подарил надежду на место в плей-офф «Одессе».

РЕКЛАМА

МБК «Николаев» на своей площадке нанес поражение «Львовской политехнике» — 94:86. Наибольший вклад в победу южан внесли Владислав Мартынов (27 очков и 14 подборов) и Павел Ревзин (24 очка). У гостей самым полезным стал Александр Жужа (20 очков и 8 подборов).

Остается лишь добавить, что в минувший четверг «Черкаськi мавпи» на своей площадке разгромили харьковский «Политехник» — 126:66.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. БК «Киев» — 16 побед (18 игр); 2. «Черкаськi мавпи» — 16 (18); 3. «Азовмаш» — 15 (17); 4. «Сумыхимпром» — 12 (18); 5. «Химик» — 11 (19); 6. МБК «Николаев» — 11 (19);

7. «Днепр» — 9 (18); 8. «Кривбасс-Баскет» — 8 (18); 9. «Одесса» — 6 (17);

РЕКЛАМА

10. «Будiвельник» — 6 (18); 11. «Пульсар» — 3 (18); 12. «Львовская политехника» — 2 (18); 13. «Политехник» — 2 (18).

Тем временем стали известны составы команд на матч звезд Кубка Европы. Вот уже третий год подряд встречу лучших игроков главного турнира ФИБА-Европа будет принимать Кипр. На этот раз в матче звезд примут участие три представителя украинской суперлиги. Капитан БК «Киев» Артур Дроздов и форвард «Азовмаша» Сергей Лищук наденут форму сборной Европы, а американский легионер мариупольцев Халид Эль-Амин выступит за команду «остального мира». Также 20 марта на Кипре сыграют еще три бывших участника чемпионата Украины — экс-азовмашец Сандис Валтерс (»Рига», Латвия), а также бывшие игроки БК «Киев» Крешимир Лончар (»Локомотив», Россия) и Гильермо Джованнони (»Види Вичи», Италия). Сборную Европы возглавят Светислав Пешич (»Жирона», Испания) и Игорс Миглиниекс (АЕЛ, Кипр), а команду «остального мира» — Заре Марковски (»Види Вичи») и Лука Павичевич (»Панионис», Греция).

 

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів