Сергей лебедь выиграл турнир в лиссабоне

0:00 28 лютого 2007
Рекордсменка мира Пола Рэдклифф, в январе родившая первенца, уже приступила к тренировкам

Шестикратный чемпион Европы по кроссу Сергей Лебедь стал победителем турнира в Лиссабоне. 10-километровую дистанцию украинец пробежал за 29 минут 15 секунд. На старт вышли восемь спортсменов: шесть португальцев, украинец и россиянин. Финишировавший вторым португалец Мануэль Дамио и третьим — его соотечественник Пауло Гомес — отстали от лидера на три и шесть секунд соответственно.

В женских соревнованиях первой на шестикилометровой дистанции была Доркус Инзикур из Уганды — 19 минут

27 секунд. На вторую ступень пьедестала почета поднялась представительница Кении Ненси Кипроно (19 мин. 34 сек). Третьей стала Ана Диас из Португалии (19 мин. 39 сек. ).

Тем временем обладательница феноменального мирового рекорда на марафонской дистанции Пола Рэдклифф начала восстанавливать свою спортивную форму после рождения первенца 17 января. Британка является одной из самых знаменитых спортсменок современности. Рэдклифф принадлежит мировой рекорд в марафоне. Дистанцию в 42 километра 195 метров она пробежала за 2 часа 15 минут 25 секунд. Этот рекорд, установленный в 2003 году в Лондоне, пока еще никем побит не был.

По словам спортсменки, первый бег трусцой она провела на двенадцатый день после родов, а теперь уже совер-шает серьезные ежедневные пробежки. В самое ближайшее время известная бегунья планирует всей семьей отправиться в свой постоянный тренировочный лагерь в американском Колорадо, где и начнет планомерную подготовку к летнему чемпионату мира в Осаке (Япония). Правда, Пола еще не решила, какой дистанции она отдаст предпочтение летом — 10 000 метрам или марафону.

А на международном легкоатлетическом турнире в Афинах украинец Владислав Ревенко занял третье место в прыжках с шестом (5,45 м). Владимир Зюськов в прыжках в длину с результатом 7,7 метра также был третьим.

На представительных соревнованиях в Стокгольме наш Олег Ястребов в тройном прыжке завоевал серебряную медаль (16,84 м). «Золото» досталось шведу Олссону (17,26 м). В столице Швеции знаменитый эфиопский бегун Кенениса Бекеле предпринял попытку установить мировой рекорд в беге на 3 000 метров. Большую половину дистанции спортсмен шел с опережением графика прежнего рекорда, установленного кенийцем Даниэлем Коменой (7. 24,90 мин. ). Однако последний километр был пройден медленнее, и итоговый результат 7. 30,51 мин. стал третьим в истории.