Гран-при 70-летия: Ферстаппен прервал гегемонию «Мерседеса» в сезоне Формулы-1 (видео)

17:57 9 серпня 2020

В воскресенье, 9 августа, английская трасса «Сильверстоун» принимала второй подряд и пятый в сезоне этап гонок Формула-1. Вслед за Гран-при Великобритании, который выиграл знаменитый Льюис Хэмилтон, при пустых трибунах прошел Гран-при 70-летия, названный в честь юбилея Формулы-1.

На этой неделе один из лидеров общего зачета финский пилот Валттери Боттас поставил свою подпись под годичным соглашением с «Мерседес» и будет выступать за немецкую команду в сезоне 2021 года. Отметим, что финн защищает цвета «Мерседеса» с 2017 года. На его счету восемь побед в Гран-при, 12 выигранных квалификаций и 39 подиумов в Формуле-1.

Также стоит отметить, что Международная автомобильная федерация (FIA) удовлетворила протест команды «Рено» в отношении «Рейсинг Пойнт». Конюшню из Великобритании, которую признали виновной в незаконном использовании тормозных воздухозаборников «Мерседеса» образца 2019 года, оштрафовали на 400 тыс. евро и лишили 15 очков в Кубке конструкторов. Уж точно — беда не приходит одна. Ранее, как известно, пилот «Рейсинг Пойнт» Серхио Перес заразился коронавирусом и пропускает гонки в Сильверстоуне.

В субботу, 8 августа, квалификацию Гран-при 70-летия выиграл Боттас («Мерседес»), за которым финишировали его товарищ по команде Хэмилтон и спустя четыре года вернувшийся в Формулу-1 Хюлькенберг («Рейсинг Пойнт»). Ферстаппен («Ред Булл») — четвертый, Рикардо («Рено») — пятый, Стролл («Рейсинг Пойнт») — шестой.

Правда, отстоять свой поул-позишн в гонке Боттасу не удалось. Первым финишировал Макс Ферстаппен (1:19:41.993 сек), который за дистанцию в 52 круга смог подняться на три строчки. Таким образом, голландец стал первым гонщиком в нынешнем сезоне, которому удалось прервать гегемонию пилотов «Мерседеса» (напомним, первый этап выиграл Боттас, три последующих — Хэмилтон). А вот на второй-третьей строчке как раз разместились представители немецкой команды: Хэмилтон финишировал с отставанием в 11,326 секунды, а Боттас — в 19,321 секунды.

Таким образом, по итогам пяти этапов лидерство уверенно удерживает Хэмилтон, а вот на второе место благодаря своему успеху поднялся Ферстаппен: 1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 106 очков; 2. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 77; 3. Валттери Боттас («Мерседес») — 73; 4. Шарль Леклер («Феррари») — 45; 5. Ландо Норрис («Макларен») — 38.

В Кубке конструкторов нет равных «Мерседесу», а на втором месте уверенно чувствует себя «Ред Булл»: 1. «Мерседес» — 179 очков; 2. «Ред Булл» — 113; 3. «Феррари» — 55; 4. «Макларен» — 53; 5. «Рейсинг Поинт» — 41.

Отметим, что шестой этап Формулы-1 — Гран-при Испании — состоится 16 августа в Барселоне.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире Гран-при 70-летия.