В первом полуфинальном матче кубка вызова днепропетровский «днепр» в гостях уступил кипрскому «керавносу» с разницей в пять очков

0:00 3 березня 2007
Мариупольский «Азовмаш» победил столичный «Будiвельник» во втором четвертьфинальном поединке Кубка Украины

«Керавнос» (Кипр) — «Днепр» (Украина) -

72:67 (29:15, 16:12, 15:18, 12:22)

«Днепр»: Завацкас (20 очков), Кобзистый (15), Лидека (10), Иванов (8), Матюкевич (6), Панченко (5), Вильховецкий (2), Коваль (1), Агапов (0), Зозуля (0).

Анализируя ход первого полуфинального поединка Кубка вызова, можно сказать, что «Днепру» удалось выйти сухим из воды. Гости провалили первую половину игры. К 19-й минуте матча «Керавнос» добился 20-очкового преимущества — 43:23, и, казалось, в своем нынешнем состоянии днепропетровцы не в силах остановить разыгравшихся соперников. К счастью, в большом перерыве наставнику украинского клуба Георгию Ступенчуку удалось внести необходимые коррективы в действия своих подопечных. «Днепр» стал потихоньку сокращать отставание, и в итоге, после двух штрафных бросков Донатаса Завацкаса уже после финальной сирены, от двух десятков очков преимущества «Керавноса» осталось только пять.

Литовец Завацкас стал лучшим игроком матча. Он провел на площадке все 40 минут игры, набрал 20 очков и сделал 14 подборов. У «Керавноса» отличились киприот Георгос Анастасиадис (15 очков и 7 подборов) и белорус Александр Куль (15 очков и 5 подборов). Пять очков — не такая уж и большая проблема, учитывая то, что в Днепропетровске 8 марта поддержать своих любимцев наверняка придут 5 тысяч болельщиков. Но стопроцентной уверенности в выходе «Днепра» в финал все же нет. Уж слишком неровно днепропетровцы играют в последнее время, а «Керавнос» в этом турнире уже доказал, что отлично чувствует себя на площадке соперников. Так что шансы команд на победу по итогам двух встреч приблизительно равные.

В другом полуфинале еще один представитель Кипра — «Аполлон» — на своей площадке одолел российский ЦСК ВВС — 77:75.

Тем временем мариупольский «Азовмаш» выиграл у столичного «Будiвельника» и во втором четвертьфинальном матче Кубка Украины — 100:83 (первая игра — 94:67). 4 марта «Азовмаш» в рамках чемпионата страны должен был встречаться с харьковским «Политехником», однако этот матч был перенесен на 9 апреля, так как подопечным Римаса Гирскиса 6 марта предстоит первый поединок в 1/4 финала с кипрским АЕЛом.