Наши легкоатлеты татьяна петлюк и денис юрченко на чемпионате европы в бирмингеме завоевали «серебро»

0:00 6 березня 2007

В Бирмингеме завершился 29-й чемпионат Европы в закрытых помещениях по легкой атлетике. С первых крупных соревнований сезона украинская сборная увезла две серебряные награды. Отличились бегунья Татьяна Петлюк и прыгун с шестом Денис Юрченко.

Непросто далась медаль

24-летней киевлянке Татьяне Петлюк. В число 16 полуфиналисток бега на 800 метров она попала с 15-м результатом. В полуфинале Татьяна выиграла забег с результатом 2. 00,10 мин, а через час в финале показала второй результат (1. 59, 84 мин. ).

- Я огорчена вторым местом, потому что чувствовала, что могу сегодня победить, — сказала после финиша Татьяна Петлюк.  — Ошиблась в тактике…

Чемпионкой в этом виде программы стала россиянка Оксана Зброжек. «Бронза» — у Иоланды Цеплак из Словении.

28-летний дончанин Денис Юрченко в финале взял высоту 5,71 метра. Такой же результат у немецких атлетов Дэнни Эккера и Бьерна Отто, занявших (по числу попыток) соответственно первое и третье места.

Еще один украинский шестовик — Александр Корчмид — стал четвертым (5,51 метра). В число финалистов вошла наша Наталья Тобиас, занявшая в беге на 1500 метров 6-е место (4. 09,62 мин. ). Прыгунья в длину Виктория Рыбалко на своем дебютном чемпионате показала седьмой результат (6,44 м).