ПОИСК
Спорт

За три миллиона евро «шахтер» приобрел у бразильского «интернасьоналя» 19-летнего форварда луиса адриано

0:00 7 березня 2007
По вине испанцев украинские болельщики не увидят телетрансляцию завтрашнего матча Кубка УЕФА горняков с «Севильей»

Вчера в половине десятого утра чартер с 23 футболистами донецкого «Шахтера» взял курс на Испанию. После семи часов лета (с дозаправкой в Барселоне) горняки добрались в Севилью, где завтра в 21. 45 начнется первый поединок 1/8 финала Кубка УЕФА. Мирча Луческу взял на Пиренеи и дисквалифицированных Чиприана Марику, Мариуша Левандовского и Александра Кучера. Под вопросом участие в матче только-только восстановившегося после травмы Развана Раца. Что же касается «Севильи», то в противостоянии с чемпионами Украины андалусцам не сможет помочь бразильский полузащитник Ренато, получивший травму в недавней игре с «Барселоной».

К сожалению, украинские болельщики не смогут увидеть телетрансляцию матча со стадиона «Санчес Писхуан». «Жаль, но от нас в данной ситуации ничего не зависит, — рассказал шеф-редактор отдела спорта ТРК «Украина» Александр Денисов.  — Дело в том, что уже несколько лет длится судебная тяжба между «Севильей» и двумя медиа-агентствами, которым испанский клуб умудрился одновременно продать права на трансляции своих международных игр. Пока идут юридические разбирательства, на показ еврокубковых встреч с участием «Севильи» наложен мораторий. Из-за того, что компании не могут решить, кто имеет больше прав на трансляцию, зрители не увидели матч «Севилья» — «Стяуа» на предыдущем этапе Кубка УЕФА. По этой же причине в прошлом году отсутствовала «картинка» встречи с питерским «Зенитом».

В сложившейся ситуации ФК «Шахтер» сделает все, чтобы организовать на нашу страну хотя бы прямую радиотрансляцию. Пока же горняки, расставшиеся зимой с Агаховой, Окодувой и Тимощуком (кроме того, дон-чане отдали в аренду Стойкана, Леонардо, Ткаченко и Свидерского), пополнили свои ряды 19-летним бразильским нападающим Луисом Адриано из клуба «Интернасьональ» (его рост — 182 см, вес — 71 кг). Трансфер игрока молодежной сборной Бразилии, с которым подписан контракт на пять лет, обошелся «Шахтеру» в три миллиона евро. Луис Адриано привлек к себе внимание селекционеров во время прошлогоднего клубного чемпионата мира в Японии, когда прежняя команда форварда стала победителем, а сам он, вступив в игру со скамьи запасных, провел решающий мяч в полуфинальном поединке с «Аль-Ахли».

Как известно, 24 марта (в гостях с Фарерами) и 28-го (в Одессе с командой Литвы) сборная Украины возобновит выступления в отборочном цикле Евро-2008. Затем (2 июня) подопечным Олега Блохина предстоит вояж во Францию. А вот 22 августа, как стало известно «ФАКТАМ», «желто-синие» в товарищеском поединке на своем поле померяются силами с командой Узбекистана, честь которой, в частности, защищает киевский динамовец Максим Шацких.

РЕКЛАМА

Завершивший карьеру Зинедин Зидан — все равно самый богатый спортсмен Франции. Согласно подсчетам еженедельника «Экип», в прошлом году экс-капитан национальной сборной заработал 13 миллионов евро (в 2005-м доход тогда еще действующего футболиста составлял 14,6 миллиона). Надо сказать, что львиную долю доходов Зизу обеспечили известные фирмы, продукцию которых он усиленно рекламирует (»Адидас», «Данон», «Ауди» и ряд других компаний положили в копилку звезды футбола около 9,1 миллиона евро). На втором месте в рейтинге — бывший партнер Зидана по сборной Франции Тьерри Анри (12,4 миллиона евро), на третьем — выступающий в НБА баскетболист Тони Паркер (9,8 миллиона). За ними следуют футболисты Клод Макелеле (7,2 миллиона евро) и Патрик Виейра (7,0), а также теннисистка Амели Моресмо (6,8).

Между тем, как уже сообщали «ФАКТЫ», в неприятную историю попал вратарь московского «Спартака» Алексей Зуев. В минувшую субботу он, будучи подшофе, угрожал на автомойке пистолетом неизвестному мужчине. В интервью радиостанции «Маяк» голкипер так изложил свою версию инцидента: «Не знаю, поверите ли вы мне или нет, но вот как это было. Я приехал на мойку. Там стоял человек в очках. Довольно плотненький. Стоял и гордился чем-то. Чем — не знаю. А я весь такой скромный. И говорю: «Дружище, чтобы у тебя не было проблем, будь поскромнее. И все в этой жизни у тебя получится». А он мне: «Ты меня не учи». С ним еще две женщины были. То есть они втроем думали задавить меня психологически. Он мне говорит: «Ты чего меня учишь? Ты кто такой?» Дамы стали его поддерживать. Я вынул руку из кармана и пальцем сделал так: «Пух, пух!» Он мне в ответ: «Вот ты и умрешь». Я пошел к машине, взял там травматический пистолет, наставил на него и снова: «Пух!» А одна дама возмутилась: «Надо вызвать милицию!» «Хорошо, — говорю, — вызывайте». И специально их дождался. Меня продержали в отделении сутки. Я просил: «Ребятки, ради всего святого, отпустите, пожалуйста, у меня дочке три с половиной года». Написали статью какую-то, что я пьяный был. Но ведь я уже не пью очень много, потому что уверовал в Бога. Только вино. Приехали мои друзья-одноклубники — Войцех Ковалевский и Вовка Быстров — и вытащили меня оттуда. Вот так все было. Это правда. И если будет суд, то я тоже буду говорить только правду. Просто живу по таким принципам».

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів