ПОИСК
Спорт

Столичный атэк досрочно гарантировал себе «золото» чемпионата страны

0:00 7 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Обладатель Кубка Стэнли Антон Бабчук планирует сыграть за сборную Украины на предстоящем первенстве мира

Впервые в истории чемпионатов Украины обладателем «золота» национального первенства стал киевский клуб АТЭК. Это стало известно за полтора тура до окончания первенства  — после того как столичный клуб переиграл в Харькове базирующихся в этом городе «Днепровских волков» со счетом 4:2 (второй матч также завершился победой гостей — 6:0).

Броварской «Беркут» после победы в первом матче над столичным «Компаньоном» (7:2) на следующий день решил сделать своих соперников недосягаемыми для «Сокола», уступив со счетом 5:7. Таким образом, за тур до окончания чемпионата все команды уже знают свои итоговые места.

Остается лишь добавить, что АТЭК стал четвертым клубом, которому удалось выиграть чемпионат страны. Девять раз национальное «золото» доставалось «Соколу», трижды — «Беркуту» (с нынешним «Беркутом» этот канувший в Лету клуб связывает лишь название) и еще один раз — ШВСМ (эта команда была фарм-клубом «Сокола»).

Проваливший нынешний сезон на всех фронтах «Сокол» не порадовал своих поклонников и в утешительных матчах за 9-11 места белорусского первенства. Киевляне на своем льду дважды уступили «Витебску» (0:2 и 1:3) и тем самым расстались с надеждой обойти этот клуб в итоговой табели о рангах. Теперь у «Витебска» 30 очков, а у «Сокола» — лишь 15. У имеющего в запасе две игры «Бреста» в активе всего 6 очков.

РЕКЛАМА

Стали известны три полуфиналиста открытого чемпионата Белоруссии. Ими стали минские клубы «Динамо» и «Керамин», а также новополоцкий «Химик». Динамовцы в серии до трех побед одолели «Неман» — 6:4, 5:0 и 3:1. «Керамисты» взяли верх над «Металлургом» — 2:0, 4:0, 1:2 и 5:1, а «химики» сумели выбить из борьбы занявшее более высокое место в регулярном чемпионате «Химволокно» — 1:4, 2:1, 2:0 и 2:1. Сегодня «Юность» и «Гомель» проведут в Минске решающий пятый матч (счет в серии — 2:2).

По-прежнему пребывает вне зоны плей-офф чемпионата НХЛ клуб Алексея Поникаровского «Торонто». Вот и в своем последнем матче канадская команда уступила «Баффало» — 1:3 (украинский нападающий отметился голевым пасом). Впрочем, неучастие «Торонто» в Кубке Стэнли будет только на руку сборной Украины, которая получит возможность привлечь Поникаровского уже к первым играм грядущего чемпионата мира в России.

РЕКЛАМА

Рассчитывает руководство сборной Украины и на 22-летнего защитника «Каролины» Антона Бабчука, ставшего в прошлом сезоне обладателем Кубка Стэнли. Бабчук выступал за молодежную сборную России на двух чемпионатах мира, но в хоккее сменить сборную гораздо проще, чем в футболе. Тем более что родившийся в Киеве Бабчук горит желанием выступать за нашу национальную команду.

Тем временем лидер «Питтсбурга» Сидни Кросби стал самым молодым игроком в истории НХЛ, которому покорился рубеж в 200 набранных очков. Это случилось в тот день, когда Кросби исполнилось 19 лет и 207 дней. До этого рекорд принадлежал легендарному Уэйну Гретцки, установленный им в сезоне-1980/81. На тот момент Гретцки было 19 лет и 347 дней. В этом сезоне Кросби уверенно возглавляет список лучших бомбардиров Лиги. На счету юного дарования 98 очков (27 голов и 71 передача).

РЕКЛАМА

 

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів