ПОИСК
Спорт

Продавший за три миллиона евро в московский «спартак» вратаря стипе плетикосу «шахтер» в матче кубка уефа добыл ничью на поле испанской «севильи»

0:00 10 березня 2007
На 11-й секунде матча с «Реалом» голландский форвард «Баварии» Рой Макай забил самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов

Кубок УЕФА.

«Севилья» (Испания) -

«Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:2

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Хюбшман, Шевчук, Срна, Дуляй, Фернандиньо (Полянский, 89), Матузалем, Элано (Жадсон, 68), Белик (Гай, 75), Брандао.

РЕКЛАМА

Голы: Марти (8, с пенальти), Мареска (88, с пенальти)  — Хюбшман (19), Матузалем (60, с пенальти).

Интересная у людей жизнь… Вот взять, к примеру, хорватского голкипера Стипе Плетикосу, который прибыл в Севилью еще игроком «Шахтера», а улетал после матча вместе с президентом клуба Ринатом Ахметовым… футболистом московского «Спартака». В последний день дозаявочной кампании в России голкипер сборной Хорватии подписал с «красно-белыми» контракт на три года (сумма трансфера составила три миллиона евро) и теперь будет бороться за место в воротах «Спартака»… со своим бывшим одноклубником Войцехом Ковалевским.

РЕКЛАМА

Поздравлять «Шахтер» с еврокубковым успехом, конечно же, рано, ведь 15 марта в Донецке подопечным Мирчи Луческу предстоит выдержать еще один сложный испанский экзамен. Но отдать должное горнякам за успешный визит к действующему обладателю Кубка УЕФА и Суперкубка Европы просто необходимо. Ведь раньше в Испании «Шахтер» не только очков никогда не набирал, но и вообще ни разу не поражал ворота соперников! А тут сразу два точных удара, ни одного гола, пропущенного с игры (ранее ни в одной из 100 еврокубковых встреч с участием «Шахтера» не назначались три пенальти!), и упущенная на последних минутах победа.

Жаль только, что из-за собственной безалаберности в ответной игре дончанам не смогут помочь дисквалифицированные Дарио Срна и Брандао (правда, вернутся в строй отбывшие наказание Кучер, Левандовский, Марика и выздоровевший Рац). Впрочем, по свидетельствам очевидцев, игра, продемонстрированная «Шахтером» на стадионе «Санчес Писхуан», вселяет надежду. Да и ведущие букмекерские конторы Европы после минувшего четверга уже не отводят дончанам роль откровенных статистов (девятая позиция из 16 команд)…

РЕКЛАМА

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Если бы мне до матча кто-то сказал, что мы сыграем — 2:2, я был бы очень рад. Но сейчас должен признать, что не удовлетворен окончательным счетом. Мы хорошо организовали игру, не позволили «Севилье» навязать нам свой план. У нас были хорошие контратаки, две из них судья остановил по непонятным причинам: и в конце первого тайма, и в конце второго. Сегодня мы играли против лучшей команды Европы. Об этом говорят результаты «Севильи» в чемпионате и Кубке УЕФА. Испанская команда очень дисциплинированна, с отличными футболистами и фантастической агрессивностью в игре.

Думаю, что мы хорошо выступили против такого противника, блокировав все его опасные зоны, особенно действия Алвеса и Наваса. Мне очень жаль, что судья своеобразно трактовал правила. Показалось, что на него большое давление оказывала публика. Во всяком случае, второй пенальти спровоцировали трибуны своим свистом.

Очень сложно будет сражаться с «Севильей» в Донецке. Но мы надеемся на поддержку публики и на то, что наша команда сможет настроиться на все сто. В любом случае, постараемся пройти дальше. Но о результате первой встречи нужно забыть уже сейчас».

В других матчах Кубка УЕФА зафиксированы следующие результаты: «Ланс» (Франция) — «Байер» (Германия) — 2:1, «Брага» (Португалия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 2:3, «Сельта» (Испания) — «Вердер» (Германия) — 0:1, «Рейнджерс» (Шотландия) — «Осасуна» (Испания) — 1:1, «Маккаби» Х. (Израиль) — «Эспаньол» (Испания) — 0:0, «ПСЖ» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 2:1, «Ньюкасл» (Англия) — АЗ (Голландия) — 4:2.

Лига чемпионов.

«Ливерпуль» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 0:1 (Гудьонсен, 75). Первый матч — 2:1.

«Челси» (Англия) — «Порту» (Португалия) — 2:1 (Роббен, 48, Баллак, 79 — Куарежма, 15). Первый матч — 1:1.

«Валенсия» (Испания) — «Интер» (Италия) — 0:0. Первый матч — 2:2.

«Лион» (Франция) — «Рома» (Италия) — 0:2 (Тотти, 22, Мансини, 44). Первый матч — 0:0.

«Бавария» (Германия) — «Реал» (Испания) — 2:1 (Макай, 1, Лусио, 66 — ван Нистельрой, 83, с пенальти). Первый матч — 2:3. На 83-й минуте удалены ван Боммель (»Бавария») и Диарра (»Реал»).

«Арсенал» (Англия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:1 (Алекс, 58, в свои ворота — Алекс, 83). Первый матч — 0:1.

«Милан» (Италия) — «Селтик» (Шотландия) — 1:0 в дополнит. время (Кака, 93). Первый матч — 0:0.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Лилль» (Франция) — 1:0 (Ларссон, 72). Первый матч — 1:0.

… Один сломанный нос, два удаления с поля и восемь рухнувших надежд на победу в Лиге чемпионов. А еще самый быстрый гол в истории турнира, забитый на мюнхенской «Альянц-Арене». Таков итог состоявшихся в Европе встреч 1/8 финала самого престижного клубного турнира континента.

Даже победа в Ливерпуле не позволила «Барселоне» сохранить статус действующего обладателя трофея. Слишком уж многое командой Франка Рейкарда двумя неделями раньше было потеряно на родном «Ноу Камп» (впрочем, выиграть Лигу чемпионов дважды подряд еще не удавалось никому).

«Поддержал» земляков и мадридский «Реал», несмотря на отчаянное сопротивление выбросивший белый флаг в Мюнхене. Причем голландский форвард «Баварии» Рой Макай, поразивший ворота Икера Касильяса уже на 11-й секунде матча (и это притом, что начальный удар по мячу делали испанцы!), вошел в историю Лиги чемпионов. Именно он теперь автор самого быстрого гола в турнире. Прежний рекорд бразильца Жилберто из «Арсенала», забившего голландскому ПСВ «Эйндховен» на 21-й секунде, держался с 2002 года (кстати, Каха Каладзе, отличившийся в футболке «Динамо» в игре с «Андерлехтом» осенью 2000-го на 44-й секунде, до сих пор входит в первую десятку «скорострелов» Лиги).

Оказался за бортом турнира и французский «Лион», до фиаско в поединке с «Ромой» с 2002 года не проигравший на своем стадионе «Жерлан» в 18(!) еврокубковых встречах подряд. К слову, римляне впервые в своей истории пробились в четвертьфинал Лиги.

Есть повод порадоваться и за Андрея Шевченко, голевая передача которого на Михаэля Баллака позволила «Челси» справиться с неуступчивым бывшим клубом Жозе Моуриньо — «Порту».

Героем возвращается из аренды в «МЮ» в родной шведский «Хельсингборг» 35-летний форвард англичан Хенрик Ларссон. Именно его гол в ворота французского «Лилля» помог Алексу Фергюсону и болельщикам манкунианцев наконец-то вздохнуть с облегчением.

Целых четыре тайма в противостоянии с «Миланом» продержался «Селтик». И лишь в начале дополнительного времени неподражаемый бразилец Кака в пятый раз подряд вывел «красно-черных» в 1/4 финала. К сожалению, в ночь перед игрой на одной из улиц Милана под колесами такси погиб 37-летний болельщик команды из Глазго.

Фигаро тут, Фигаро там. Именно бразильский защитник ПСВ «Эйндховен» Алекс волей судьбы оказался в центре событий на лондонском «Эмирейтс Стэдиум». Поразив сначала собственные ворота, незадолго до финального свистка он нашел брешь и во владениях английского «Арсенала», шокировав тем самым Арсена Венгера и его подопечных.

Самый же громкий скандал разразился в Валенсии, где после финального свистка, зафиксировавшего вылет миланского «Интера» из Лиги чемпионов, произошло настоящее побоище. Начали перепалку Марчена и Бурдиссо, однако одноклубники сумели их разнять. Но, как оказалось, это было лишь началом большой стычки. Запасной «Валенсии» Давид Наварро выскочил на поле, подбежал к Бурдиссо и… сильным ударом сломал аргентинцу нос. Разъяренные игроки «Интера» погнались за обидчиком, и драка продолжилась в подтрибунном помещении. Тольдо, Луиш Фигу и Кордоба влетели в раздевалку «Валенсии», однако вовремя подоспевший тренер «Интера» Роберто Манчини сумел заставить своих подопечных покинуть помещение.

По горячим следам УЕФА начал расследование событий на «Месталье». Игрокам «Валенсии» Карлосу Марчене и Давиду Наварро, а также игрокам «Интера» Николасу Бурдиссо, Ивану Кордобе и Майкону предъявлены обвинения в грубом нарушении правил и этики спортивного поведения. «Раздача слонов» намечена на 14 марта, когда состоится заседание контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА. Пока же Наварро позвонил Бурдиссо и попросил у него прощение…

Вчера в Международном конференц-центре «Мегарон» в Афинах (именно в столице Греции 23 мая станет известен победитель турнира) состоялась жеребьевка пар 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов. 3-4 и 10-11 апреля встретятся «Челси»  — «Валенсия», ПСВ «Эйндховен» — «Ливерпуль», «Рома» — «Манчестер Юнайтед» и «Милан» — «Бавария». После чего 24-25 апреля и 1-2 мая путевку в финал будут оспаривать победители первой и второй пар, а также третьей и четвертой.

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів