Днепропетровский «днепр», потерпев разгромное поражение на своей площадке от кипрского «керавноса», оказался за бортом кубка вызова

0:00 10 березня 2007
А мариупольский «Азовмаш» нокаутировал кипрский АЕЛ в первой четвертьфинальной встрече Кубка Европы

«Азовмаш» (Украина) — АЕЛ (Кипр) — 88:63 (22:16, 12:18, 22:9, 32:20)

«Азовмаш»: Байрамович (15 очков), Эль-Амин (15), Лиаделис (15), Лищук (8), Римац (8), Пауэлл (8), Раевский (7), Скутельник (5), Ботичев (3), Гульяш (2), Ившин (2).

Первая дуэль четвертьфинальной стадии Кубка Европы между чемпионами Украины и Кипра завершилась в пользу нашей команды. Гости на равных соперничали с мариупольцами лишь в первой половине игры. После большого перерыва подопечные Римаса Гирскиса ушли в отрыв и без особых усилий довели дело до разгрома. Кипрский клуб подвела неточность в бросках с дальней дистанции (лишь два попадания из 19-ти) и с линии штрафных (17 из 27-ми).

Было бы здорово, если бы «Азовмаш» стал первой в этом сезоне командой, переигравшей АЕЛ на его площадке (второй поединок этих команд завершился на Кипре вчера поздно вечером). Если этого не случится, мариупольцам 14 марта придется постараться еще раз выиграть на своей площадке.

Итальянский «Види Вичи» уже завоевал место в «финале четырех». Этот клуб дважды переиграл турецкий «Тюрк Телеком» — 95:87 и 59:54. Испанская «Жирона» и греческий «Панионис» обменялись победами — 76:68 и 69:82, и теперь им предстоит третий поединок. Испанский «Эстудиантес» в первой встрече одолел российское «Динамо» — 80:70.

«Днепр» (Украина) -

«Керавнос» (Кипр) — 71:91 (13:23, 19:25, 21:25, 18:18)

«Днепр»: Завацкас (13), Коваль (11), Иванов (11), Вильховецкий (10), Матюкевич (10), Панченко (7), Кобзистый (4), Лидека (3), Марков (2), Агапов (0), Корниенко (0).

Можно только догадываться, как бы сыграли с «Керавносом» «Черкаськi мавпи», которых «Днепр» выбил из турнира на четвертьфинальной стадии. Но факт остается фактом: днепропетровцы к полуфинальному раунду Кубка вызова оказались не готовы. В последнее время команду Георгия Ступенчука лихорадит. От той игры, которую «Днепр» показывал во время четвертьфинальных баталий с черкасским клубом, не осталось и следа. А недавние поражения от «Пульсара» и «Будiвельника» вообще поставили под сомнение участие днепрян в плей-офф отечественной суперлиги.

В первой игре на Кипре «Днепр» уступил со счетом 67:72. Конечно, у многих специалистов были сомнения по поводу ответного поединка, но такого фиаско в праздничный день на глазах пяти тысяч своих болельщиков от днепропетровцев не ожидал никто. Спустя две минуты после начала игры хозяева в первый и последний раз вышли вперед (5:4), а уже за две минуты до конца первой половины встречи исход матча был ясен. «Керавнос» достиг 21-очкового преимущества (46:25) и не дал ни малейших оснований считать, что соперник сможет что-либо изменить. Ничего и не изменилось. «Днепр» с треском вылетел из Кубка вызова и лишил себя возможности в следующем сезоне выступить в турнире рангом выше — Кубке Европы.

В другом полуфинале российский ЦСК ВВС по сумме двух матчей обыграл кипрский «Аполлон» (76:50 и 75:77).

Тем временем состоялись два матча 1/4 финала Кубка Украины. БК «Киев» в гостях разгромил «Одессу» — 98:77, а «Черкаськi мавпи» также на чужой площадке переиграли «Львовскую политехнику» — 105:85. Сегодня пройдут ответные поединки этих команд, а также первая встреча «Днепра» и «Химика» (южненцы отказались от услуг американца Седрика Хендерсона и подписали контракт с сербом Николой Лапойевичем). Ранее место в «финале четырех» завоевал «Азовмаш».