ПОИСК
Спорт

Для победы в германии над американцем рэем остином чемпиону мира владимиру кличко понадобилось чуть меньше пяти минут

0:00 13 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Команда Андрея Котельника, бой которого с чемпионом мира Сулейманом Мбайе в Ливерпуле завершился вничью, подала протест на решение судей

13s13 MDF55426.jpg (18072 bytes)В Германии состоялся матч по профессиональному боксу, в центральном поединке которого чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко защитил свои пояса по версиям Международной боксерской федерации и Международной боксерской организации (IBF/IBO).

Для победы техническим нокаутом над обязательным претендентом Рэем Остином из США на центральной арене Мангейма «SAP»

30-летнему украинскому тяжеловесу понадобилось чуть меньше пяти минут боевого времени. На первых секундах боя в Мангейме стало очевидным, что все угрозы Остина «разбить хрустальный подбородок Кличко» останутся лишь словами. Уже во втором раунде Кличко нанес своему сопернику несколько сокрушительных левых боковых ударов. После одного из них Остин упал на ринг, и рефери остановил поединок за 33 секунды до удара гонга, зафиксировав победу Владимира Кличко.

Наш спортсмен стал вторым боксером, сумевшим нокаутировать Рэя Остина, не проигрывавшего с 2001 года. Для Владимира Кличко 51-й по счету профессиональный бой стал второй защитой титула, завоеванного 22 апреля 2006 года в бою с Крисом Бердом. Прекрасный подарок сделал себе Владимир, который 25 марта отметит свой день рождения!

РЕКЛАМА

Промоутер американского боксера Дон Кинг, его сын Карл и сам Рэй Остин проигнорировали послематчевую пресс-конференцию. Хотя накануне первого в своей карьере поединка за звание чемпиона мира Рэй Остин и представители его команды были самыми словоохотливыми участниками предстоящего события.

- Поединок проходил так, как мы и планировали, — не скрывал удовлетворения от действий своего подопечного на ринге известный американский тренер Эммануэль Стюард.  — Мы много работали над расширением ударного арсенала Владимира, готовясь к тому, что свои заключительные удары он нанесет именно левой рукой. Как видите, все получилось так, как мы и думали.

РЕКЛАМА

- С большой ответственностью готовился к этому бою, — сказал чемпион мира Владимир Кличко.  — Уже в первом раунде мне показалось, что Рэй медленно действовал. После того сотрясания воздуха, которое он устроил перед поединком, я ожидал от противника быстрых и агрессивных действий.

Моей следующей целью является бой за объединение титулов чемпионов мира. Готов уже в этом году провести поединок против Николая Валуева. Российский супертяжеловес не раз говорил, что готов к бою со мной.

РЕКЛАМА

Реакция чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Николая Валуева на это заявление Кличко была мгновенной.

- Уже, наверное, сто раз я отвечал на вопрос о своем желании провести поединок против Владимира Кличко, — заявил Николай Валуев.  — И жду этого уже довольно долго. Готов сразиться с ним в любое время и в любом месте. Увидимся на ринге, брат! Пока же я полностью сконцентрирован на предстоящем поединке против Руслана Чагаева из Узбекистана, который намечен на 14 апреля в Штутгарте.

- Владимир был лучше готов к этому поединку, находясь в великолепной физической, функциональной и психологической форме, — отметил Виталий Кличко.  — Остин не имел даже шанса на победу. Владимир увидел ошибку своего соперника и мгновенно сумел не только оценить ситуацию, но и принять единственно правильное решение. Защита Остина была одной сплошной дырой, в которую Владимир и вбил свои боковые удары левой. Я ни секунды не сомневался в победе моего младшего брата, хотя недооценивать силы соперника никто из нас не собирался. Радует еще и то, что своей победой Владимир разрушил планы Дона Кинга на взятие под свой полный контроль супертяжелого дивизиона.

Высказал свое мнение о прошедшем бое и легендарный супертяжеловес Леннокс Льюис, который присутствовал среди

16 тысяч зрителей на матче в Мангейме:

- Остин вышел на ринг против Кличко, больше заботясь о своей защите, чем о нападении. Но против такого сильного чемпиона Рэй Остин, исповедуя такой стиль, просто не имел шансов победить… Еще раз хочу подчеркнуть, что на ринг я возвращаться не собираюсь. Раз дал слово, значит, буду его держать. Удивлен возвращением Виталия Кличко, ведь раньше он говорил, что если и вернется на ринг, то только ради поединка со мной…

Добавлю, что на послематчевой пресс-конференции почетный чемпион Всемирного боксерского совета Виталий Кличко подтвердил: свой следующий бой он проведет в июне этого года.

Между тем неутешительным оказался для львовянина Андрея Котельника итог его титульного боя в Ливерпуле с чемпионом мира в первом среднем весе по версии WBA Сулейманом Мбайе. Наш боксер, последние пять лет выступающий за гамбургский клуб «Universum Box-Promotion», впервые в своей профессиональной карьере попытался завоевать титул чемпиона мира. Бой Котельника с Мбайе продолжался все 12 раундов, но, по субъективному решению судей, победитель так и не был выявлен. Тем не менее, благодаря ничейному счету (117:112 в пользу украинца, 115:113 в пользу француза, третий арбитр поставил 114:114) Сулейман Мбайе сохранил свой титул.

Зрители встретили решение арбитров возмущенным гулом и свистом. Андрей Котельник, расстроенный несправедливым итогом боя, украдкой вытирал слезы…

Немецкая компания, представляющая интересы Котельника, уже подала протест на результат поединка в Ливерпуле. Впрочем, мало кто сомневался, что матч-реванш Андрея Котельника с Мбайе завершится явно не в пользу сильнейшего. Ведь все трое судей, назначенные WBA на бой, были англичанами. Так же, как и Фрэнк Уоррен — организатор матча и промоутер чемпиона мира Сулеймана Мбайе…

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів