Германия упустила в Швейцарии свою дебютную победу в Лиге наций: видеообзоры матчей 6 сентября

8:04 7 вересня 2020

В воскресенье, 6 сентября, матчами в четырех дивизионах стартовал второй тур второго сезона Лиги наций.

Дивизион А

Группа 4

Испания — Украина — 4:0 (Рамос, 3, с пенальти, 29, Фати, 32, Торрес, 84).

Швейцария — Германия — 1:1 (Видмер, 58 — Гюндоган, 14).

Перед противостоянием географических соседей масла в огонь подливал тот факт, что на старте Лиги наций и подопечные Владимира Петковича, и парни Йоахима Лева не смогли победить. Швейцарцы во Львове проиграли сборной Украины (1:2), а немцы в Штутгарте на последних секундах упустили победу над Испанией (1:1). Более того, у хозяев поля на стадионе в Базеле был дополнительный стимул: Швейцария не побеждает Германию в официальных матчах целых 82 (!) года, с тех пор, как взяла верх в четвертьфинале ЧМ-1938 (4:2).

Шансы швейцарцев наконец-то прервать неприятную для себя традицию начали таять уже в дебюте, когда Гюндоган точно пробил из-за пределов штрафной площадки — 0:1.

К чести подопечных Петковича, они не опустили рук и до перерыва могли не раз огорчить голкипера немцев Лено. Один удар в штангу Сеферовича чего стоил!

И все же во втором тайме Видмер огорчил немцев, игравших без звезд «Баварии», — 1:1. Могла Швейцария и выиграть, но запорола еще ряд классных моментов.

Удивительно, но в шести матчах, сыгранных в Лиге наций, сборная Германии так и не отпраздновала ни одной победы. Как известно, в прошлом турнире бундестим не выиграл ни одного поединка в группе с Францией и Нидерландами (две ничьи и два поражения), а в стартовой игре нынешнего розыгрыша упустил победу на 90+5-й минуте. И вот теперь ничья в Базеле.

Положение команд: 1. Испания — 4; 2. Украина — 3; 3. Германия — 2; 4. Швейцария — 1.

Дивизион В

Группа 3

Венгрия — Россия — 2:3 (Шоллои, 62, Николич, 70 — Ан. Миранчук, 15, Оздоев, 34, Марио Фернандес, 46).

Россияне отпраздновали 20-й успех при главном тренере Станиславе Черчесове, хотя в конце поединка в Будапеште едва не растранжирили преимущество в три мяча.

Сербия — Турция — 0:0. На 49-й минуте у сербов удален Коларов.

Положение команд: 1. Россия — 6; 2. Венгрия — 3; 3. Турция — 1; 4. Сербия — 1.

Группа 4

Уэльс — Болгария — 1:0 (Уильямс, 90+4).

Сборная Уэльса, забившая победный мяч перед самым финальным свистком, впервые с 2003 года выиграла четыре матча подряд (ранее — 2:0 с Азербайджаном, 2:0 с Венгрией и 1:0 с Финляндией). Семнадцать лет назад валлийцы под руководством Марка Хьюза отпраздновали пять побед подряд.

Ирландия — Финляндия — 0:1 (Йенсен, 64).

Положение команд: 1. Уэльс — 6; 2. Финляндия — 3; 3. Ирландия — 1; 4. Болгария — 1.

Дивизион С

Группа 3

Словения — Молдова — 1:0 (Бохар, 28).

Косово — Греция — 1:2 (Бериша, 82 — Лимниос, 3, Сиовас, 51).

Положение команд: 1. Греция — 4; 2. Словения — 4; 3. Молдова — 1; 4. Косово — 1.

Дивизион D

Группа 1

Андорра — Фареры — 0:1 (К. Ольсен, 32).

Мальта — Латвия — 1:1 (Нвоко, 15 — Гийомье, 25, в свои ворота).

Положение команд: 1. Фареры — 6; 2. Латвия — 2; 3. Андорра — 1; 4. Мальта — 1.

В понедельник, 7 сентября, в Лиге наций сыграют: дивизион А, группа 1: Босния и Герцеговина — Польша, Нидерланды — Италия; дивизион В, группа 1: Северная Ирландия — Норвегия, Австрия — Румыния; группа 2: Израиль — Словакия, Чехия — Шотландия; дивизион 3, группа 4: Казахстан — Беларусь, Албания — Литва.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Англия благодаря голу с пенальти на 91-й минуте выиграла поединок Лиги наций в Рейкьявике.