ПОИСК
Спорт

После 41 победы подряд роже федерер сенсационно проиграл на старте турнира с трехмиллионным призовым фондом

0:00 14 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Киевлянка Алена Бондаренко остановилась в шаге от четвертьфинала

Самая крупная за последние месяцы сенсация произошла на теннисном турнире, который сейчас проходит в американском Индиан-Уэллсе. Там, на старте соревнований, проиграл лидер теннисного рейтинга Роже Федерер. Причем его победную серию из 41 матча прервал не кто-нибудь из звезд, а Гильермо Канас, еще совсем недавно отбывавший 15-месячную дисквалификацию за употребление допинга. Напомню, Федерер стал первой ракеткой мира

2 февраля 2004 года и с тех пор проиграл всего 16 матчей. Как правило, поражения швейцарца приходились на финалы или полуфиналы. Если бы он стал победителем турнира в Индиан-Уэллсе, то побил бы рекорд Гильермо Виласа 30-летней давности: аргентинец в 1977 году выдал серию из 46 побед. К тому же Федерер не сможет выиграть соревнования Pacific Life Open (призовой фонд — 3 миллиона 285 тысяч долларов) в четвертый раз подряд.

Канас, занимающий в рейтинге 60-ю строку, обыграл швейцарца со счетом 7:5, 6:2. Интересно, что аргентинец пробился в основную сетку через квалификацию, да и то в качестве «лаки лузера» (проигравшего счастливчика). Он оказался самым титулованным претендентом на выход в основную часть соревнований из проигравших в последнем круге квалификационного раунда.

- Это мой первый турнир «мастеров» с тех пор, как я вернулся в большой спорт после травмы и дисквалификации, — отметил 29-летний Гильермо Канас.  — Меня очень воодушевила победа над сильнейшим теннисистом мира, придала сил и уверенности. Надеюсь, мне удастся завершить так удачно начавшийся для меня год в двадцатке лучших.

РЕКЛАМА

Несмотря на поражение, Роже Федерер не выглядел таким уж расстроенным. «Просто сегодня был не мой день, — сказал он.  — Гильермо играл хорошо, а я просто не играл».

Но следующий выход на корт стал для Канаса последним на этих соревнованиях: он уступил в двух сетах с одинаковым счетом 4:6 испанцу Карлосу Мойе.

РЕКЛАМА

Теперь главным претендентом на победу в Индиан-Уэллсе считается испанец Рафаэль Надаль: в матче третьего круга он был сильнее своего соотечественника Фернандо Вердаска — 6:4, 6:4. Из других результатов третьего круга стоит отметить победу Ивана Любичича (Хорватия, 8) над шведским ветераном Томасом Йоханссоном — 6:1, 6:4. Давид Налбандян (Аргентина, 10) обыграл Поля-Анри Матье (Франция) — 6:7 (3:7), 6:2, 6:0. Любимец местной публики Энди Роддик, получивший от организаторов третий номер «посева», заставил паковать чемоданы бельгийца Оливье Рохуса (33) — 6:3, 7:6 (7:5).

В женской части турнира в Индиан-Уэллсе (призовой фонд — 2 миллиона 100 тысяч долларов) украинские теннисистки продолжают борьбу только в парном разряде. В одиночной сетке дальше всех удалось пройти Алене Бондаренко, 23-му номеру «посева». В шаге от четвертьфинала киевлянку остановила китаянка На Ли, двенадцатая ракетка турнира. Алена выиграла первый сет — 7:5, но затем уступила — 3:6, 2:6. За выход в третий раунд турнира украинка получила 40 зачетных очков и чек на 9 тысяч долларов призовых. На этой неделе Бондаренко занимает 32-е место в рейтинге сильнейших теннисисток мира.

РЕКЛАМА

Теперь Алена продолжит играть в Индиан-Уэллсе в паре со своей младшей сестрой Екатериной.

В четвертьфинал прошла швейцарка Мартина Хингис (3), обыгравшая австрийку Ивонн Мойсбургер  — 6:2, 6:4. Даниэла Хантукова (Словакия, 14) отправила на трибуны Франческу Скьявоне (Италия, 18) — 6:2, 7:6 (7:3). Молодая француженка Мари Бартоли (17) неожиданно обыграла Динару Сафину (Россия, 9) — 6:4, 6:3. Прошлогодняя чемпионка этих соревнований Мария Шарапова одержала победу над француженкой Натали Деши — 7:5, 6:2.

Тем временем неожиданное заявление сделал немецкий теннисист Томми Хаас. Узнав о том, что отныне на всех турнирах престижной серии «Большого шлема» теннисистки и теннисисты будут получать одинаковые призовые, он возмутился.

- По-моему, это несправедливо, — сказал Томми Хаас.  — Матчи мужских турниров «Большого шлема» гораздо напряженнее женских, к тому же нам часто приходится играть пятисетовые встречи. Да еще после уимблдонской травы восстанавливаешься месяц. Конечно, я уважаю слабый пол и готов по-прежнему уступать дамам во всем, но призовые — это дело принципа».

К слову, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) продолжает свои кардинальные реформы. Джон Маккинрой заявил, что следующим изменением станет сокращение сезона с одиннадцати до девяти месяцев.

- Открытый чемпионат Австралии можно проводить в марте, а ноябрь, декабрь и январь или декабрь, январь и февраль отвести под отпуск в турнирной деятельности, — отметил Джон Маккинрой.  — Думаю, что качество тенниса только улучшится, если матчи будут играться на грунтовых или травяных покрытиях.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів