ПОИСК
Спорт

В испанском линаресе украинец василий иванчук заработал 15 тысяч евро

0:00 14 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чемпионом супертурнира стал индиец Вишванатан Ананд

В испанском Линаресе завершился традиционный гроссмейстерский супертурнир. Победителем крупнейшего шахматного соревнования, проводившегося уже в 24-й раз, стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. Долгое время реальную конкуренцию будущему триумфатору составлял украинец Василий Иванчук. После турнира Ананд сказал, что испытывал серьезные трудности только в двух поединках с Иванчуком.

К сожалению, партии 11-го и 12-го туров наш шахматист провел явно ниже своих возможностей и потерпел два обидных поражения. Неприятности у львовского гроссмейстера начались после того, как он сменил свой «счастливый» серый пиджак на коричневый в белую полоску свитер. Уступив 16-летнему норвежцу Магнусу Карлсену, Василий на следующую игру пришел в костюме, при галстуке. И… снова проиграл. «Видимо, Иванчук и галстук — вещи несовместные», — шутили шахматисты.

Итоги турнира:

1. Вишванатан Ананд (Индия) — 8,5 очка из 14 возможных и 100 тысяч евро призовых;

РЕКЛАМА

2-3. Магнус Карлсен (Норвегия) и Александр Морозевич (Россия) — 7,5 (по 62,5 тысячи евро каждому);

4-5. Левон Аронян (Армения) и Петр Свидлер (Россия)  — 7 (по 25 тысяч);

РЕКЛАМА

6. Василий Иванчук (Украина) — 6,5 (15 тысяч);

7-8. Веселин Топалов (Болгария) и Петер Леко (Венгрия) — 6 (по 12 тысяч).

РЕКЛАМА

Удачно выступили украинцы на самом большом в Европе открытом турнире во французском городе Капель-ля-Гранд. В конкуренции 608 шахматистов (среди них 93 гроссмейстера) первое место разделили сразу шестеро участников. В числе лучших оказались 28-летний Евгений Мирошниченко из Донецка (ему досталось 1400 евро призовых) и 22-летний одессит Юрий Дроздовский (1000 евро). После подсчета дополнительных показателей победителем соревнования был объявлен китайский гроссмейстер Ван Ю.

Тем временем ФИДЕ вновь (уже в третий раз за последние четыре года) изменила правила розыгрыша шахматной короны. Победитель первенства мира, который состоится осенью этого года в Мехико, встретится в матче за титул с нынешним чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником. Если же соревнование в мексиканской столице выиграет сам Крамник, то его соперником станет экс-чемпион мира Веселин Топалов.

 

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів