ПОИСК
Спорт

Главный тренер «шахтера» мирча луческу: «фаворитом по-прежнему остается «севилья». Но… »

0:00 15 березня 2007
От проведения благотворительного матча между английским «Манчестер Юнайтед» и сборной Европы организаторы выручили около 2,5 миллиона долларов

В Донецк приехал… Кубок УЕФА. Совершенно неожиданно действующие обладате-

ли трофея — футболисты «Севильи» — захватили кубок на сегодняшний матч с донецким «Шахтером». Правда, объясняется такой шаг гостей довольно просто. Уже завтра на торжественной церемонии в помещении городского совета Глазго испанцы должны передать приз президенту УЕФА Мишелю Платини, который, в свою очередь, вручит его лорд-мэру шотландского города Лиз Кэмерон (именно в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк» 16 мая состоится финал Кубка УЕФА). Пока же с трофея не спускают глаз два охранника «Севильи». Судить встречу на РСК «Олимпийский» доверено одному из самых перспективных арбитров Европы — 37-летнему итальянцу Джанлуке Папаресте. Пути апеннинца и дончан уже пересекались в прошлом году во встрече 1/16 финала Кубка УЕФА «Лилль» (Франция) — «Шахтер» (3:2). Кстати, не так давно Папареста был одним из участников коррупционного скандала в Италии, после чего его отстранили от обслуживания матчей серии А сначала на три, а затем на восемь месяцев, хотя прокуроры требовали двухлетней дисквалификации арбитра.

Телетрансляция матча «Шахтер» — «Севилья» запланирована на пять стран — Украину, Россию, Румынию, Германию и Испанию (прямой телерепортаж на ТРК «Украина» — в 20. 30). «На мой взгляд, фаворитом по-прежнему остается «Севилья», — заявил вчера наставник дончан Мирча Луческу, пришедший на встречу с журналистами вместе с защитником Александром Кучером.  — Но ряд козырей есть и у нас. В первую очередь — фактор родных стен и поддержка болельщиков. С составом на игру я пока еще не определился. Жаль, что пропускают матч Срна и Брандао. Но ничего не поделаешь: судьи в Европе еще не привыкли к тому, что «Шахтер» — сильная команда, и наказывают нас по малейшему поводу».

В свою очередь, наставник сборной Украины Олег Блохин объявил список 23 игроков, вызванных на официальные матчи отборочного турнира ЧЕ-2008 против сборных Фарерских островов (24 марта в Тефтире) и Литвы (28 марта в Одессе). В частности, в тренировочный лагерь национальной команды прибудут шестеро игроков «Динамо», по пять футболистов «Шахтера» и «Днепра», а также пятеро легионеров. Полностью же список приглашенных выглядит так: вратари — Александр Шовковский (»Динамо»), Богдан Шуст (»Шахтер»), Андрей Пятов (»Ворскла»); защитники — Андрей Несмачный (»Динамо»), Дмитрий Чигринский, Александр Кучер (оба — «Шахтер»), Андрей Русол, Владимир Езерский, Александр Романчук (все — «Днепр»), Вячеслав Свидерский (»Черноморец»); полузащитники — Олег Гусев, Руслан Ротань, Тарас Михалик, Сергей Ребров (все — «Динамо»), Максим Калиниченко (»Спартак», Россия), Евгений Левченко (»Гронинген», Голландия), Анатолий Тимощук (»Зенит», Россия), Олег Шелаев, Сергей Назаренко (оба — «Днепр»); нападающие — Алексей Белик, Андрей Воробей (оба — «Шахтер»), Андрей Шевченко (»Челси», Англия), Андрей Воронин (»Байер», Германия).

РЕКЛАМА

К сожалению, из-за травмы не сможет помочь украинской сборной Андрей Гусин. «У Андрея повреждение внутренних боковых связок, — рассказал врач самарских «Крыльев Советов» Кюри Чачаев.  — Вскоре после злополучного матча с ЦСКА ему была сделана операция в Германии. Сейчас в Киеве он проходит восстановительный курс, во время которого любые нагрузки противопоказаны. Думаю, недели через две Андрею предстоит еще одна поездка в Германию на реабилитацию, после чего, надеюсь, он присоединится к команде».

Кстати, в очередном рейтинге ФИФА Украина сохранила за собой 11-е место (в первой десятке только одно изменение: аргентинцы с третьей строки поднялись на первую, потеснив итальянцев и бразильцев). Что же касается наших ближайших соперников, то Фареры занимают 182-ю позицию, а Литва — 76-ю.

РЕКЛАМА

Почти 75 тысяч зрителей собрал на трибунах стадиона «Олд Траффорд» благотворительный матч, в котором мест-ному «Манчестер Юнайтед» противостояла составленная из звезд символическая сборная Европы. Этот поединок был приурочен к 50-летию старта «МЮ» в еврокубках и полувековому юбилею со дня подписания Римского Соглашения о создании Европейского экономического сообщества (ныне ЕС). Вспомнили собравшиеся на арене и знаменитую команду Мэтта Басби, разбившуюся в авиакатастрофе при вылете из мюнхенского аэропорта

6 февраля 1958 года (тогда погибли восемь игроков «МЮ» и еще 15 пассажиров, а среди выживших оказались знаменитые Бобби Чарльтон и Джордж Бест). Кроме того, перед началом встречи к зрителям обратился Дэвид Бекхэм, который не смог сыграть за «европейцев» из-за травмы. Что же касается самого поединка, то он закончился победой подопечных Алекса Фергюсона — 4:3 (Руни, 5, 42, Браун, 9, Криштиану Роналду, 34 — Малуда, 22, Диуф, 52, 88, с пенальти). Надо сказать, что общая выручка организаторов матча (около 2,5 миллиона долларов) будет перечислена в благотворительные фонды.

РЕКЛАМА

В неприятную историю попали игроки сборной Белоруссии и литовского клуба «Каунас» Вячеслав Глеб (родной брат полузащитника лондонского «Арсенала» Александра Глеба) и Олег Страханович. Как сообщает «Европейское радио для Белоруссии», футболисты на поезде направлялись в расположение своей команды, причем на протяжении всего пути употребляли крепкие спиртные напитки и вели себя неподобающим образом. Беспрепятственно пройдя белорусский пограничный контроль, они вступили в перепалку с литовскими пограничниками. В итоге Страханович был задержан и снят с поезда. Глеб же вел себя более мирно: немного побуянил и успокоился. «Страханович в нетрезвом состоянии толкал проводницу и угрожал ей, — сказал дежурный вильнюсского отряда службы охраны государственной границы Литвы Сигитас Шукаускас.  — Мы сняли его с поезда и направили в вытрезвитель. Документы у него в порядке, а вот в крови было обнаружено 1,8 промилле алкоголя, что соответствует 400 граммам водки».

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів