ПОИСК
Спорт

Разгромив в третьем четвертьфинальном матче кипрский аел, мариупольский «азовмаш» пробился в четверку сильнейших команд кубка европы

0:00 16 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В третий раз подряд представитель Украины сыграет в «финале четырех» главного турнира ФИБА

«Азовмаш» (Украина) — АЕЛ (Кипр) -

97:69 (31:7, 18:17, 20:19, 28:26)

«Азовмаш»: Эль-Амин (26 очков), Байрамович (18), Пауэлл (14), Лиаделис (14), Раевский (8), Римац (4), Гульяш (4), Лищук (3), Ботичев (3), Скутельник (2), Локтионов (0).

На третий четвертьфинальный матч Кубка Европы игроки АЕЛа вышли в желтой форме. Видно, киприоты посчитали, что главной причиной поражения в Мариуполе в первой встрече плей-офф были синие майки. Как оказалось, цвет был ни при чем. Ведь какую форму не примеряй, играть-то от этого лучше не будешь.

РЕКЛАМА

Уже после первых десяти минут игры в исходе этого поединка сомневаться не приходилось. «Азовмаш» настолько мощно провел первую четверть, что гостям впору было вывешивать белый флаг. После неудачного поединка на Кипре блестяще сыграли Халид Эль-Амин (26 очков, 5 подборов и 5 передач), да и остальные игроки мариупольского клуба действовали под стать своему лидеру. Особенно запомнились болельщиком слэм-данки в исполнении Рикардо Пауэлла, который, похоже, уже вписался в игру чемпионов Украины. Не слишком результативно действовал Сергей Лищук, зато он отлично поработал в борьбе под щитами (13 подборов и 3 блок-шота).

Впервые в своей истории «Азовмаш» пробился в четверку сильнейших главного турнира ФИБА. До этого два года подряд в «финале четырех» участвовал БК «Киев».

РЕКЛАМА

В еще одном четвертьфинальном поединке испанская «Жирона» разгромила греческий «Панионис» — 83:49. Ранее в «финал четырех» пробились итальянский «Виртус» (в Италии эту команду называют еще «Види Вичи») и испанский «Эстудиантес».

По турнирной сетке в полуфинале «Азовмаш» должен был встретиться с «Эстудиантесом». Но поскольку в «финал четырех» пробились два клуба из одной страны,

РЕКЛАМА

им-то и придется выяснять между собой, кто сыграет в финале. Так было в двух предыдущих турнирах, где пересекались канувшее в Лету питерское «Динамо» и подмосковные «Химки». Так будет и сейчас. «Эстудиантес» встретится с «Жироной», а «Азовмаш» померяется силами с «Виртусом».

Совсем скоро ФИБА объявит организатора «финала четырех», который запланирован на 13-15 апреля. Вряд ли организацию финальной стадии доверят мариупольцам, даже если бы «Азовмаш» принимал гостей в Донецке, где более просторный Дворец спорта (прошлогодний финал проходил в Киеве, поэтому выбор ФИБА падет на мариупольский клуб лишь в самом крайнем случае). Скорее всего, турнир пройдет в Жироне.

Тем временем состоялись два матча в украинской суперлиге. Днепропетровский «Днепр», наконец, прервал свою затяжную серию неудач как в отечественном первенстве, так и в еврокубках. Днепропетровцы в гостях нанесли поражение своему территориальному соседу — криворожскому «Кривбасс-Баскету» — 83:75. Проиграл и соперник команды из Кривого Рога в борьбе за место в плей-офф — БК «Одесса». На своей площадке одесситы уступили «Черкаським мавпам» — 88:102.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 17 побед (19 игр); 2. «Черкаськi мавпи» — 17 (19); 3. «Азовмаш» — 15 (17); 4. «Сумыхимпром» — 12 (19); 5. «Химик» — 11 (20); 6. МБК «Николаев» — 11 (20); 7. «Днепр» — 10 (20);

8. «Кривбасс-Баскет» — 9 (20); 9. «Одесса» — 7 (19); 10. «Будiвельник» — 7 (19); 11. «Пульсар» — 3 (19); 12. «Львовская политехника» — 3 (19); 13. «Политехник» — 2 (18).

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів