Свитолина выбила из турнира в Риме титулованную теннисистку из России (видео)

22:06 18 вересня 2020

В пятницу, 18 сентября, сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина (6-я в мире), ранее одолевшая россиянку Анастасию Павлюченкову, провела матч третьего круга на престижном турнире в Риме с призовым фондом 1,7 млн евро, на котором украинка побеждала в 2017 и 2018 годах.

Соперницей 26-летней одесситки на корте имени Николы Пьетранджели стала еще одна теннисистка из России — 35-летняя чемпионка US Open-2004, «Ролан Гаррос"-2009 и 34 (!) турниров WTA в одиночном и парном разрядах Светлана Кузнецова (38-я), у которой Элина в прежние годы выиграла три из четырех матчей.

В первом сете украинка повела — 3:1, но позволила сопернице выровнять положение, и в итоге все решалось на тай-брейке, в котором крепче нервы оказались у Свитолиной — 7:6 (6).

Более удачно начала Элина и вторую партию (2:0), но россиянка снова нашла в себе силы отыграться (2:2). И все же Свитолина сумела собраться и довела дело до победы в партии (6:4), а заодно и в матче.

Успех в поединке третьего круга принес Элине 75 тысяч евро призовых. В четвертьфинале турнира Свитолина сыграет с 21-летней Маркетой Вондроушовой из Чехии (19-я), которая вырвала победу у Полоны Херцог (Словения, 50-я) — 1:6, 6:1, 7:6 (5).

Еще одна представительница Украины на турнире в столице Италии — 20-летняя Даяна Ястремская в матче третьего круга дала бой второй ракетке мира 28-летней румынке Симоне Халеп, но все же за 1 час и 27 минут уступила в двух сетах — 5:7, 4:6. Выступления в Риме принесли одесситке 61 тысячу евро призовых.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Элина Свитолина заставила организаторов турнира в Страсбурге, назвавших ее россиянкой, принести извинения.