ПОИСК
Спорт

Главный тренер «шахтера» мирча луческу: «это самый трагический матч в моей карьере»

0:00 17 березня 2007
Пропустив гол от… вратаря «Севильи» Андреса Палопа за 18 секунд(!) до окончания основного времени, горняки лишились шанса впервые пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА

1/8 финала

«Шахтер» (Донецк, Украина) -

«Севилья» (Испания) — 2:3

(в дополнительное время)

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Кучер, Шевчук (Рац, 44), Гай, Левандовский, Фернандиньо, Матузалем (Дуляй, 86), Жадсон, Белик (Элано, 64), Марика.

Голы: Матузалем (49), Элано (83) — Мареска (53), Палоп (90+4), Чевантон (105+1).

РЕКЛАМА

Первый матч — 2:2.

Вечером в четверг донецкий «Шахтер» отстаивал честь не только горняцкого края, но и всей футбольной Украины. Отстаивал, как мог. И почти сотворил невозможное. Но дальше прошел действительно сильнейший…

РЕКЛАМА

Конечно же, накануне игры в разноречивых прогнозах угадывалось желание увидеть нашу команду в следующем раунде Кубка УЕФА. И даже возможная неудача на том, виртуальном, этапе не испортила бы имидж донецкой команды, обыграй он обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Но титулы завоевываются не случайно, и в крайне драматической ситуации, проигрывая за 18 секунд(!) до конца, «Севилья» показала, кто есть кто в данном противоборстве. В последней атаке в основное время, к разочарованию переполненных трибун РСК «Олимпийский», примчавшийся в штрафную площадку горняков голкипер испанцев Андрес Палоп нанес дон-чанам смертельный удар. Формально все начиналось с нуля, поскольку по сумме двух встреч счет стал 4:4. Но, по-моему, в этот момент даже прислонившийся в отчаянии к «козырьку» над тренерской скамьей Мирча Лу-

ческу понял, что на большее его команды не хватит. Слишком много сил и эмоций было потрачено дончанами на то, чтобы на протяжении 180 с лишком минут — в Севилье и Донецке — сражаться с соперником, который заведомо сильнее. С соперником, который не прощает даже секундной расслабленности…

Еще перед тем роковым угловым на 94-й минуте болельщики «оранжево-черных» готовы были простить своим любимцам даже то, что за весь первый тайм отбивавшийся «Шахтер» (дрогни Шуст и отвернись от хозяев Фортуна, испанцы еще до перерыва вполне могли бы забить три-четыре мяча) не нанес по воротам соперника ни одного(!) удара. На первом месте стоял результат! С «Олимпиакосом» выстояли, с «Нанси» не дрогнули, а вот «Севилья» тех футболистов «Шахтера», которые в решающий момент позволили себе не добежать, не добороться, не простила. В решающий момент у донецкой команды не нашлось лидера, сумевшего бы личным примером заставить всех своих одноклубников «умереть» на поле. Но, даже когда победа выскользнула из рук дончан, убитые горем поклонники команды после финального свистка… аплодировали своим игрокам стоя. Заслужили! Жаль только, не все…

Несмотря на жутчайшее настроение, главный тренер донецкой команды Мирча Луческу после финального свистка разложил игру по полочкам:

- Что тут скажешь? Мы проиграли. Видно, в футболе нужно помимо мастерства иметь еще и везение. Сегодня была заметна разница в классе и опыте. Соперник знал, как поступать в том или ином эпизоде, как трактовать ту или иную игровую ситуацию. Заметно, что «Севилья» играет в сильном чемпионате. Естественно, ее игроки имеют большой опыт, в том числе и в еврокубках. В этом компоненте мы с испанцами сравниться не могли. С другой стороны, некоторые наши футболисты не проявили той ответственности, которую требуют такие игры. Испанский чемпионат хорош тем, что есть давление со стороны болельщиков, телевидения, газет… За эти

18 секунд до конца все должны были быть в штрафной, нельзя было оставить вратаря одного и позволить ему спокойно ударить и забить. В моей карьере не хватало только того, чтобы в игровой ситуации моей команде забил голкипер. Остальное все было…

Что касается самой игры, то первый тайм мы провели невыразительно. Бросалась в глаза неуверенность, с которой футболисты контролировали мяч. Мариуш Левандовский так и не нашел своего места на поле. Во втором тайме ситуация изменилась, мы сыграли намного лучше, чем до перерыва, провели ряд неплохих контратак, из которых обязаны были выжать больше. Если бы футболисты действовали с максимальной ответственностью, то могли бы при счете 2:1 забить и третий гол. Тем более обидно, что эти ошибки совершали очень техничные игроки. Особенно меня огорчила последняя контратака, которую развивал Элано. Он дал слишком длинную передачу, и Дуляй этот мяч не укротил. Будь передача чуточку точнее, Игор мог бы спокойно принять мяч, побежать к угловому флажку, держать его там 15-20 секунд, а еще лучше — заработать фол. На этом игра бы и закончилась. Еще раз подчеркну, ошибки были совершены из-за того, что полностью отсутствовала ответственность за конечный результат. Поверхностное отношение к своим обязанностям и привело к голу, который забил вратарь.

В любом случае, сегодня была игра очень высокого уровня. На поле мы увидели две команды, показавшие настоящий футбол. Но все равно была заметна разница в уровне футболистов. Их нападающих не сравнить с нашими. С одной стороны — Кануте, который заработал очень много фолов, потрудился на благо команды, здорово скидывал мячи и взаимодействовал с Луисом Фабиано. С другой — Марика, не заработавший ни одного фола у чужих ворот.

Сегодня очень хорошо сыграл Богдан Шуст. Но при этом опытный вратарь в эпизоде, когда забивал Палоп, обязан был выходить на перехват мяча. Хотя с другой стороны, я не могу требовать, чтобы 20-летний футболист во всех эпизодах действовал как уже сложившийся опытный игрок. К сожалению, придется ждать еще один год, чтобы показать себя на международной арене. Все игроки должны понять, что результата в футболе на таком уровне без полной самоотдачи, без проявления ответственности с первой и до последней минуты не бывает. А если касаться каких-то игровых моментов, то, естественно, нам не хватило на последних минутах Матузалема. Он был лидером команды на поле. Если бы бразилец смог остаться в игре, то всего того, что происходило в конце, не было бы. Но из-за травмы он сам попросил замену. Просто больше не мог играть.

Что значит опыт! Если вы заметили, после того как я произвел все три замены, игроки «Севильи» неоднократно жестко атаковали Шуста, зная, что замен у нас больше нет. Нет, не случайно получился второй гол. Я очень обижен на Брандао и Срну, которые получили совсем не обязательные карточки и отсутствовали сегодня. И в таком ответственном поединке состав получился импровизированным. Гай сыграл хорошо, но не мог же он за одну игру подняться на уровень Срны. И в атаке его практически не было видно. Очень жаль, что травму получил Шевчук и не смог продолжить матч. Его умение сыграть в обороне было для команды сегодня намного важнее, чем атакующие устремления Раца. Если вы заметили, именно на фланге моего соотечественника зародились оба гола. Разван играет красиво, зрелищно. Но в то же время ошибки, которые он совершает, постоянно приводят к взятию ворот. Так было и с «Олимпиакосом», и с «Ромой». Многое можно вспомнить. Он безответственно относится к своим обязанностям… Я ожидал, что проявит лидерские качества Левандовский, но ни он, ни кто-либо другой не взвалили на себя это бремя.

- Можно ли сказать, что это самый трагический матч в вашей карьере?

- Да, другого такого не было. Были разные поражения, но чтобы вот так — никогда. В Испании «Севилья» забила нам гол за 2 минуты до окончания матча и смогла избежать поражения, здесь — всего лишь за 18 секунд. Да и в дополнительное время третий мяч мы пропустили за 10 секунд до завершения первого тайма. Одним словом, абсолютное отсутствие фарта. Как-то моей команде забивали непосредственно с углового, но до сегодняшнего дня в ворота руководимых мной команд никогда не забивали вратари. Мы кричали изо всех сил, но не докричались, чтобы закрыли Палопа, и он забил. Жадсон должен был вернуться в штрафную, еще раз повторю, все должны были вернуться. Все до одного, потому что это была последняя атака. В этом и заключается разница между великими клубами и нашим. Великий клуб такой гол бы не пропустил.

Вчера в Глазго состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка УЕФА.

5 и 12 апреля встретятся: АЗ (Голландия) — «Вердер» (Германия), «Эспаньол» (Испания)  — «Бенфика» (Португалия), «Байер» (Германия) — «Осасуна» (Испания), «Севилья» — «Тоттенхэм» (Англия). В полуфинале сойдутся победители соответственно первой и второй, третьей и четвертой пар.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів