ПОИСК
Спорт

Президент фифа йозеф блаттер: «думаю, украине и польше удастся победить в тендере на право проведения чемпионата европы 2012 года»

0:00 20 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Насыщенной и продуктивной оказалась программа третьего по счету визита главы мирового футбола Йозефа Блаттера в нашу страну. В аэропорту «Борисполь» прибывшего в Киев из Минска знаменитого швейцарца встречали хлебом-солью. Гость извинился за задержку и вместе с президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом отправился на официальный прием в отель «Премьер-Палас». Кстати, среди гостей вечера, помимо футбольного бомонда, было немало известных персон: Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, боксер Виталий Кличко, поэт Евгений Евтушенко, писатель и публицист Виталий Коротич. В Киеве президента ФИФА Йозефа Блаттера ожидал сюрприз — красавец-торт в честь его 71-летия.

На следующее утро высокого гостя приняли Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович, с которыми Йозеф Блаттер обсудил возможность проведения в Украине и Польше финальной части чемпионата Европы 2012 года, а также вопросы развития футбола в нашей стране. Отметив «высокий настрой украинской стороны на прием у себя Евро-2012», Виктор Ющенко вручил президенту ФИФА орден Князя Ярослава Мудрого III степени. После приемов на государственном уровне Йозеф Блаттер направился в недавно открытый Дом футбола. Находясь под впечатлением от увиденного, босс мирового футбола «переименовал» штаб-квартиру ФФУ… во Дворец футбола. Поразило швейцарца и количество писем и рисунков, пришедших в рамках всеукраинской акции поддержки Евро-2012 (более одного миллиона 700 тысяч!). Кстати, отдельный альбом со своими лучшими работами учащиеся Киевской детской академии искусств подарили гостю на память.

- Я ощутил серьезную поддержку украинского футбола со стороны руководителей вашего государства, — заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.  — Каковы у вас шансы на проведение Евро-2012? Знаете, я не представитель УЕФА и не член исполкома, как мой близкий друг Григорий Суркис, поэтому обязан соблюдать нейт-ралитет. Но думаю, что Украине и Польше после голосования 17 апреля в Кардиффе удастся победить в тендере на право проведения чемпионата Европы. У ваших стран, в которых проживают 85 миллионов человек, большой потенциал. Так что все зависит от вас. Но не стоит забывать, что и конкуренты — Хорватия с Венгрией и Италия — не дремлют.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів