«Динамо» с незабитым пенальти разгромило новичка УПЛ: видеообзор матча

21:29 26 вересня 2020

В субботу, 26 сентября, матчем без зрителей на «Олимпийском», где во вторник «Динамо» и «Гент» определят обладателя путевки в Лигу чемпионов, стартовал 4-й тур чемпионата Украины по футболу. Встреча динамовцев и «Миная» началась с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе АН-26 под Харьковом. Как и поединок в Полтаве между «Ворсклой» и «Мариуполем», а также матч в Александрии.

Чемпионат Украины. 4-й тур

«Минай» — «Динамо» (Киев) — 0:4 (Андриевский, 36, Цыганков, 41, Вербич, 59, Матич, 69, в свои ворота). На 14-й минуте удален Павлиш («Минай»), а на 15-й — Вербич («Динамо») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:6.

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Караваев, 74), Забарный, Сирота, Миколенко, Андриевский, Шепелев (Сидорчук, 46), Цыганков (Цитаишвили, 62), Дуэлунд (Шапаренко, 46), Вербич, Супряга (Соль, 46).

Поединок, в котором номинальными хозяевами поля были подопечные Василия Кобина, по просьбе киевлян (чтобы команде меньше времени проводить в дороге перед супербитвой с «Гентом») была перенесена в Киев. «Бело-синие» ранее пересекались с новичком УПЛ из Закарпатья только на кубковой стезе, в частности, обыграв «Минай» в полуфинале прошлого розыгрыша Кубка Украины, который динамовцы в итоге завоевали.

В своем 360-м поединке во главе «Шахтера» и «Динамо» Мирча Луческу, тепло пообщавшийся перед матчем со своим бывшим подопечным Василием Кобиным, по сравнению с игрой в Бельгии произвел в «основе» сразу шесть замен: вместо Караваева, Сидорчука, Шапаренко, Буяльского, де Пены и Родригеса с первых минут на поле вышли Сирота, Андриевский, Шепелев, Цыганков, Дуэлунд и Вербич.

Уже на 14-й минуте закарпатцы остались в меньшинстве, когда Павлиш с нарушением правил прервал выход один на один с голкипером Супряги и получил прямую красную карточку (желтая у него уже была). Только вот Вербич не смог реализовать пенальти, проиграв дуэль вратарю Поповичу.

Киевляне долгое время не могли вскрыть оборону «Миная», пока на 36-й минуте после остроумного паса пяткой Супряги Андриевский не вырвался на свидание с вратарем и вывел «Динамо» вперед — 1:0. А через пять минут Цыганков после удара Вербича в штангу первым успел на добивание.

После перерыва «Динамо» в эконом-режиме благодаря точному удару Вербича и автоголу Матича довело счет до неприличного — 4:0 в свою пользу.

«Ворскла» (Полтава) — «Мариуполь» — 0:0. На 90+5-й минуте удален Петерман («Мариуполь»). Молодежные составы — 4:1.

Подопечные Юрия Максимова и Остапа Маркевича выдали при болельщиках на стадионе имени Бутовского по-настоящему классный матч. Один минус — без голов. Впрочем, «Ворскла» не может поразить ворота «Мариуполя» уже в шести (!) подряд поединках УПЛ на своем поле.

«Александрия» — «Днепр-1» — 4:1 (Безбородько, 3, Третьяков, 37, Сваток, 60, в свои ворота, Лучкевич, 68 — Адамюк, 78). Молодежные составы — 4:0.

Дебют хорватского специалиста Игора Йовичевича у руля «Днепра-1» закончился разгромным поражением от «Александрии», которая отпраздновала первый в сезоне успех при своих болельщиках и поднялась на четвертую позицию. Серия команды из Днепра без побед в УПЛ возросла до пяти встреч (ничья и четыре поражения).