Супергол андрея шевченко помог «челси» пробиться в полуфинал кубка англии

0:00 21 березня 2007
В компании Зинедина Зидана Сергей Ребров разгромил команду знаменитого Роналдо и своих одноклубников Родриго и Корреа

В четвертый раз в разгар футбольного сезона по инициативе двух послов доброй воли Программы развития ООН (а «в миру» — двух футбольных легенд) Зинедина Зидана и Роналдо состоялся благотворительный матч, посвященный борьбе с бедностью. На этот раз на поле стадиона «Велодром» в Марселе вышли и трое киевских динамовцев — Сергей Ребров, Родриго и Карлос Корреа. Форвард сборной Украины играл за команду друзей Зидана (вместе с Бланом, Галласом, Уодллом, Раванелли и… одноруким французским комиком алжирского происхождения Джамелем Дебюзом), а вот бразильцы выступали в одной упряжке со своим знаменитым соотечественником Роналдо (а еще с Дида, Ривалдо, Херардом, Серхио Рамосом, Пауло Соузой).

В поединке, который судил знаменитый итальянец Пьерлуиджи Коллина, счет был открыт лишь на 38-й минуте, когда Роналдо поразил… собственные ворота. А в итоге команда Зидана, на днях отказавшегося от предложенных ему 6 миллионов евро за полгода выступлений в одном из клубов Катара, разгромила соперника со счетом 6:2. В команде француза также отличились Сихи (59-я минута), Дебюз (70), Портильо (76, 86) и Аль-Джабер (78), а голы престижа на счету Жерара (74) и Сони Андерсона (82). Все средства, вырученные от проведения матча, который транслировали 20 телекомпаний мира, будут направлены на финансирование проектов ООН в Азии, Африке и Латинской Америке.

Кстати, вместе с Роналдо во Францию должен был прилететь и его соотечественник Адриано, но форварду «Интера» помешал… фонарь под глазом. После очередного тура чемпионата Италии бразилец в компании Зубастика и еще нескольких друзей отдыхал в одном из ночных клубов Милана, где, став вести себя вызывающе, сцепился с баскетболистом Роландо Хоуэллом. Между именитыми гостями заведения завязалась драка. Теперь Адриано придется пару дней походить в солнцезащитных очках.

21s01 Mdf64828.jpg (18841 bytes)Ай да Шева, ай да молодец! Какой же гол-красавец забил Андрей Шевченко за «Челси» в переигровке матча 1/4 финала Кубка Англии на поле «Тоттенхэма»! При счете 0:0 капитан сборной Украины ворвался в штрафную соперника, обыграл на углу своего оппонента и с левой ноги, как шар в лузу, уложил мяч точнехонько в дальнюю «девятку». В итоге «Челси» победил — 2:1 (Шевченко, 55, Райт-Филлипс, 58 — Кин, 79, с пенальти). Еще одним полуфиналистом турнира благодаря единственному голу с пенальти на 77-й минуте Криштиану Роналду в ворота «Миддлсбро» стал «Манчестер Юнайтед». 14 и 15 апреля на нейтральных полях в 1/2 финала сыграют «МЮ» — «Уотфорд» и «Челси» — «Блэкберн». Финал — 19 мая на новеньком «Уэмбли».

Попил кровушки в последнем матче 19-го тура у своих земляков из «Шахтера» донецкий «Металлург». Хотя по ходу встречи, за событиями которой с трибун внимательно наблюдали травмированный голкипер горняков Богдан Шуст с молодой супругой, главный тренер «Стали» Тон Каанен и… экс-капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук, казалось, ничто не предвещало подопечным Мирчи Луческу неприятностей. Усилиями наверняка лучшего игрока этого матча Звонимира Вукича и благодаря автоголу Бояна Незири «оранжево-черные» вели в счете 2:0. Но в последние 20 минут, когда в составе горняков на поле уже находился 19-летний бразильский дебютант Луис Адриано, все чуть было не перевернулось с ног на голову. Подопечные Ко Адриансе зажали горняков на их половине поля, и Зезе один мяч отыграл. Могли «металлурги» и сравнять счет, но в одном из эпизодов опытнейший Дмитрий Шутков блестяще парировал удар Андреса Мендосы. Более того, представляю, каково было футболистам «Шахтера», когда перед последним штрафным ударом во владения Дмитрия Шуткова прибежал его тезка… вратарь «Металлурга» Дмитрий Воробьев. Правда, повторить подвиг голкипера «Севильи» Андреса Палопа ему не удалось.

Юбилейная, 300-я, победа в чемпионатах Украины позволила «Шахтеру» снова сократить отставание от «Динамо» до двух очков, а вот проигравший по весне все три поединка «Металлург» с 21 пунктом занимает более чем скромное для себя 11-е место.

К слову, сразу же после игры на предоставленном президентом «Шахтера» Ринатом Ахметовым самолете некоторые футболисты «Шахтера» с посадками в Киеве, Бухаресте и Загребе отправились в расположение сборных своих стран. Украинцы захватили с собой Тимощука (в Донецк он прибыл из Ростова, где накануне играл за «Зенит»), а румыны — Мирчу Луческу, улетевшего на несколько дней домой.

А вот главному тренеру киевского «Динамо» Анатолию Демьяненко пришлось, к сожалению, отправиться в другом направлении — в Днепропетровск, где на 59-м году умер его родной брат Владимир. Примите, Анатолий Васильевич, наши искренние соболезнования…