ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «у меня такое предчувствие, что нам придется шесть часов лететь на фареры, шесть — обратно, а игра в итоге так и не состоится»

0:00 22 березня 2007
Из-за непогоды на островах поединок сборной Украины в рамках отборочного цикла Евро-2008 может быть перенесен с 24 марта на 22 августа

Надо отдать должное нашим футбольным чиновникам. Еще в прошлом году представители Украины пытались убедить своих соперников по отборочной группе Евро-2008 в том, что игру Фареры — Украина необходимо перенести с 24 марта на 22 августа 2007 года. Но понимания у оппонентов наши тогда не нашли. И вот в начале нынешней недели островитяне забеспокоились: на Фарерские острова пришла настоящая зима, и футбольное поле в городе Тофтир покрылось толстым слоем снега. В связи со сложившейся ситуацией представители Футбольной ассоциации Фарерских островов направили в адрес украинской федерации и УЕФА письма с просьбой перенести встречу с 24 марта на 22 августа. Дескать, снег к субботе, конечно, растает — воздух прогреется до 6-8 градусов тепла. Но как играть при сильном ветре — до 18 метров в секунду — на поле, напоминающем болото?..

Несмотря на то что наша сторона уже профинансировала авиаперелет на острова, проживание, питание и транспортные услуги, Федерация футбола Украины не против переноса игры (матч должна обслуживать судейская бригада из Словении). Более того, украинская сторона не станет требовать с фарерцев возмещения финансовых затрат. Слово за остальными участниками группы и УЕФА. По крайней мере, вчера Литва, Фареры и Шотландия дали свое добро на перенос матча в письменном виде, а Италия и Франция — пока в устной форме.

Вчера же свое мнение по этому вопросу высказал главный тренер сборной Украины Олег Блохин, рассказавший также о последних новостях из тренировочного лагеря нашей команды.

- О том, что на Фарерах в марте может быть такая погода, мы знали заранее, но именитые оппоненты — итальянцы и французы — не пошли нам навстречу, не дав свое добро на перенос игры, — сказал Олег Блохин.  — Что же касается нынешней ситуации, то я против того, чтобы матч такого уровня проводил-ся на футбольном поле, на котором практически нет травы. Но если скажут играть 24 марта, будем играть. Если же УЕФА утвердит перенос, я буду рад. Правда, у меня такое предчувствие, что нам все-таки придется шесть часов лететь на Фареры, шесть — обратно в Киев, а матч в итоге так и не состоится.

РЕКЛАМА

Сегодня в 6. 30 утра на Фарерские острова улетел менеджер нашей сборной Олег Тарадай. Так что к вечеру получим от него какую-то информацию.

- С Литвой 28 марта придется играть в любом случае. Какие проблемы существуют сейчас у нашей команды?

РЕКЛАМА

- Никаких. Странно слышать такое от Блохина? Говорю как есть. Хотя, конечно же, неприятно, что выбыл из строя наш вратарь Богдан Шуст. Да и с Русланом Ротанем пока не все ясно. Сегодня вечером он попробует тренироваться в общей группе. Тогда и примем окончательное решение.

- Достаточно ли у вас информации о ближайших соперниках?

РЕКЛАМА

- Что касается Фарер, то литовцы почему-то не прислали нам записи своего матча с островитянами, хотя и обещали. Видно, темнят… Ничего, обойдемся записью поединка аутсайдеров с шотландцами. Хотя уровень фарерской команды, на мой взгляд, сродни уровню, скажем, Люксембурга или Лихтенштейна (в текущем отборочном цикле островитяне были биты грузинами (0:6) и шотландцами (0:6), но мужественно противостояли литовцам (0:1).  — Авт. ). Однако каким бы ни был соперник, а недооценивать его нельзя. Тем более что на поле из песка и камней всякое может быть. Даже очки потерять можем. Хотя задача перед командой поставлена конкретная: две победы в двух встречах.

Если же говорить о прибалтах, то их уровень, конечно же, повыше. Многие футболисты играют в зарубежных клубах. К такому сопернику следует присмотреться пристальнее, поэтому на поединок Франция — Литва летит Владимир Веремеев.

- Тот факт, что защитник сборной Украины Александр Романчук отдан «Динамо» в аренду «Днепру», вас не смущает?

- По большому счету, не столь важно, за какую команду Саша будет выступать: за «Динамо», «Шахтер» или «Днепр». Главное, чтобы была полноценная игровая практика, которой в Днепропетровске у него, к сожалению, пока нет. На месте левого защитника Олег Протасов предпочитает Романчуку узбекского легионера Денисова.

- А динамовца Артема Милевского вы на этот раз не вызвали в воспитательных целях?

- Я же не исправительно-трудовая колония, чтобы кого-то воспитывать. Просто на данный момент уровень игры Артема меня, как тренера сборной Украины, не устраивает. Будет прибавлять — милости просим.

- Второго июня наша команда встретится с французами, а шестого — свободна от игр. Плнирует ли ФИФА какой-то спарринг на эту дату?

- Шестого июня на своем поле мы проведем товарищеский матч с командой Новой Зеландии.

Всего 33 минуты (да еще на нейтральном поле в Хетафе и без зрителей) длилась доигровка прерванного 28 февраля ответного матча 1/4 финала Кубка Испании между «Бетисом» и «Севильей». Напомню, что тогда при счете 1:0 в пользу недавнего соперника «Шахтера» (первая встреча — 0:0) в голову тренера «Севильи» Хуанде Рамоса попала брошенная с трибун пластиковая бутылка с жидкостью, и испанец потерял сознание. В доигровке забитых голов не было, поэтому «Севилья» присоединилась к другим полуфиналистам турнира — «Барселоне», «Хетафе» и «Депортиво».

Между тем появилась информация, что украинский тренер Вячеслав Грозный, известный по работе в московском «Спартаке», столичном «Арсенале» и запорожском «Металлурге», возглавит румынский клуб «Политехника» (Тимишоара), занимающий в чемпионате страны шестое место.

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів