ПОИСК
Спорт

Тренер вратарей сборной украины юрий роменский: «на фарерах сильный ветер и мокрый снег. Так что ждем решения уефа и… Настраиваемся на игру»

0:00 23 березня 2007
Наша «молодежка» планирует провести все домашние матчи отборочного цикла Евро-2009 вне пределов Киева

Несколько последних дней оставалась неясной ситуация с проведением завтра на Фарерских островах отборочного матча Евро-2008 между хозяевами и сборной Украины. «Готовимся к выезду завтра утром и настраиваемся на игру, — заявил «ФАКТАМ» вчера во второй половине дня тренер вратарей нашей национальной команды Юрий Роменский.  — Слава Богу, в тренировочном лагере сборной все здоровы и с нетерпением ждут решения представителя УЕФА, прибывающего на острова. Также мы постоянно связываемся с нашим менеджером Олегом Тарадаем, который сейчас находится на Фарерах. Сведения о погоде в Тофтире неутешительные: сильный ветер и мокрый снег».

Вчера поздно вечером представитель УЕФА прилетел на Фареры, изучил ситуацию на месте, после чего боссами европейского футбола был вынесен вердикт. К сожалению, на момент сдачи номера решение УЕФА не было известно.

Кстати, вчера утром тренерский штаб и футболисты сборной поздравили с днем рождения одного из наставников нашей национальной команды — Олега Кузнецова, которому исполнилось 44 года. Хотя лучшим подарком Олегу Владимировичу, конечно же, будут победы «желто-синих».

Что же собой представляет сборная Фарерских островов, ставшая полноправным членом европейской футбольной семьи в 1990 году? Большинство игроков команды Йогвана-Мартина Ольсена выступают в местных клубах. Причем футболом они занимаются… в свободное от работы время. Среди футболистов сборной есть полицейские, учителя, рыбаки и даже плотники. Правда, семеро из фарерцев, вызванных на игры с Украиной и Грузией, едят легионерский хлеб: один играет в чемпионате Исландии, а остальные — в датском первенстве (причем четверо из них защищают цвета клубов второго дивизиона).

РЕКЛАМА

За время своего существования украинская сборная 14 раз встречалась с командами островных стран — Исландией (1:0 и 1:1), Кипром (3:4), Японией (0:1 и 1:0), Уэльсом (1:1 и 1:1), Северной Ирландией (1:0, 2:1, 0:0 и 0:0), Англией (0:2 и 0:3) и Шотландией (2:0). В активе нашей команды 5 побед, 5 ничьих и 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 13-14. Первый и последний пункты на Фарерах не мешало бы поправить…

Кроме поединка в Тофтире на завтра запланированы еще 19 отборочных встреч Евро-2008. Одна из них — Эстония — Россия — состоится в Таллине. Еще за несколько дней до игры Эстонский футбольный союз предупредил российских болельщиков о том, что на стадион запрещено проносить символику несуществующих государств. В частности, флаги СССР.

РЕКЛАМА

Между тем молодежная сборная Украины вчера прибыла в Голландию, где сегодня в 20. 00 в городе Гросбек проведет спарринг с командой хозяев. Под руководством Алексея Михайличенко (один из его помощников, а заодно главный тренер «Карпат», Александр Ищенко остался дома из-за болезни) в Страну тюльпанов отправились 19 футболистов, а полузащитник бельгийского «Генка» Александр Яковенко присоединился к команде прямо в Голландии. В ближайших планах нашей «молодежки» товарищеский поединок в Болгарии, намеченный на 27 марта.

К слову, все свои домашние встречи отборочного цикла Евро-2009 команда Михайличенко планирует провести за пределами столицы (все-таки в других городах нашим ребятам гарантирована более серьезная, чем в Киеве, поддержка болельщиков). Стартовый матч со сборной Турции «желто-синие» намерены сыграть в Харькове, а через пять дней — с армянами в Полтаве. А вот поединки с Лихтенштейном (17 ноября) и Чехией (20 ноября) наверняка примет Запорожье. Осталось только получить согласие каждого из соперников.

РЕКЛАМА

В Мексике тем временем состоялся очень интересный матч. Причем, чтобы одержать в нем победу, защитнику «Барселоны» Рафаэлю Маркесу даже не пришлось… выходить на футбольное поле. Известный мексиканский игрок сражался с основателем корпорации «Microsoft» Биллом Гейтсом в… виртуальный футбол и выиграл по пенальти — 2:1. Необычный поединок проходил в присутствии нескольких сотен сотрудников мексиканского представительства «Microsoft». Кроме того, противостояние миллиардера и футболиста транслировалось на трех больших дисплеях. Матч состоялся в ходе мероприятий, посвященных двадцатой годовщине открытия офиса «Microsoft» в Мексике. По завершении компьютерного сражения проигравший Гейтс презентовал Маркеcу игровую систему «Xbox360». Не остался в долгу и мексиканец: у миллиардера появилась футболка «Барселоны».

Похоже, что форвард бременского «Вердера» Иван Класнич, которому в апреле предстоит еще одна операция по пересадке почки, из строя выбыл надолго. Первую операцию ему сделали в январе. Донором тогда была мать футболиста. Но иммунная система Класнича отторгла пересаженный орган, и пришлось срочно искать нового донора. Оптимизм спортсмена поражает: несмотря на проблемы со здоровьем, Иван надеется вернуться в строй к следующему сезону.

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів