Татьяна волосожар и станислав морозов стали первой украинской парой, занявшей на чемпионате мира четвертое место

0:00 23 березня 2007

На проходящем в Японии чемпионате мира по фигурному катанию разыгран первый комплект наград. Фартовым оказался лед токийского центра «Метрополитен гимназиум» для украинской пары Татьяны Волосожар и Станислава Морозова. На своем втором мировом первенстве киевские фигуристы заняли четвертое место, что стало самым высоким достижением украинских спортсменов в парном катании на чемпионатах мира за годы независимости.

После короткой программы 20-летняя Татьяна Волосожар и 28-летний Станислав Морозов занимали восьмое место. Украинские фигуристы набрали 57,62 балла, что стало их личным рекордом. Благодаря пятому результату в произвольной программе (а также неудачному катанию их ближайших соперников) наша пара с итоговым результатом 173,62 балла поднялась на четвертую строку протокола. Добавлю, что на прошлом чемпионате мира подопечные Галины Кухар довольствовались десятым местом, а на двух последних европейских первенствах (2005 и 2007 годах) входили в пятерку лучших.

Интересно, что в 2001 году в канадском Ванкувере Станислав Морозов в паре со спортсменкой из Обухова Аленой Савченко заняли девятое место. В прошлом году бывшая партнерша Станислава, с которой он выигрывал юниорский чемпионат мира, получила немецкое гражданство. На нынешнем мировом первенстве пара Алена Савченко-Робин Шолкови принесла Германии бронзовую медаль (187,39 балла).

На высшую ступень пьедестала почета поднялись теперь уже трехкратные чемпионы мира Сю Шэнь и Хонбо Чжао из Китая (203,50). На втором месте также представители Поднебесной — Цинь Пан и Джан Тон (188,46).

Неоднократные чемпионы мира и Европы россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов после короткой программы отказались от продолжения борьбы из-за травмы партнера. Неудача постигла и поляков Дороту и Мариуша Сьюдек, собравшихся завершить любительскую карьеру после выступления на чемпионате. На разминке Мариуш получил травму. Перед выходом на лед Дорота не смогла совладать с нервами и разрыдалась. Пара выехала на лед, чтобы только попрощаться со зрителями….