ПОИСК
Спорт

На турнире в майами юлиана федак проиграла на старте, а екатерина бондаренко вышла во второй круг

0:00 24 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Мартина Навратилова открыла выставку своих картин на знаменитом стадионе «Ролан Гаррос»

В Майами проходят одновременно мужской и женский теннисные турниры, призовой фонд каждого из которых — 3,45 миллиона долларов. К сожалению, после первого круга эти престижные соревнования покинула одна из четырех украинских теннисисток. В стартовом матче 23-летняя Юлиана Федак из Новой Каховки в напряженной борьбе (5:7, 2:6) уступила Венере Уильямс. Сказалась разница в классе. Опытная 26-летняя американка, выигравшая за свою карьеру 43 соревнования (в том числе и четыре турнира «Большого шлема»), накануне до полуночи отплясывала на спонсорской вечеринке под музыку модного исполнителя R&B Робина Тика, чьи композиции сейчас занимают первые места в американских чартах. На вечеринку также были приглашены теннисисты Джеймс Блейк, Энди Роддик, Мария Шарапова, Рафаэль Надаль и известные модели Джемма Вард и Саша Пивоварова. Особенно оживились фотографы при появлении словацкой теннисистки Даниэлы Хантуховой. На ней было роскошное декольтированное платье от Роберто Кавалли.

Киевлянка Екатерина Бондаренко, пробившаяся через «сито» квалификации, в первом раунде обыграла — 6:2, 0:6, 6:1 — японку Аико Накамуру. Теперь нашей теннисистке предстоит встреча с более серьезной соперницей — Светланой Кузнецовой. По правилам прошлогодняя чемпионка этих соревнований, как и все «сеяные» теннисисты, начинает борьбу со второго круга. Старшая сестра Екатерины Бондаренко — Алена — получила от организаторов 28-й номер «посева» и будет играть с хорваткой Еленой Константин Тосич.

Еще одна наша соотечественница — Юлия Вакуленко  — свой стартовый матч против Елены Данилиду из Греции закончила вчера вечером.

Сенсационно завершилась встреча Мишель Ларчерде-Брито и Меганн Шонесси. 14-летняя теннисистка из Португалии, попавшая на эти соревнования по специальному приглашению организаторов, в упорной борьбе сломила сопротивление 28-летней американки, выигравшей за свою карьеру пять титулов, — 3:6, 6:2, 7:6 (7:3).

РЕКЛАМА

Организаторы турнира поощрили Мишель Ларчерде-Брито, а также Анну Чекветадзе, Веру Душевину, Патти Шнидер, Надежду Петрову экскурсией в один из крупнейших американских зоопарков. Теннисисткам даже разрешили сфотографироваться с кенгуренком и краснохвостым какаду.

А вот французская теннисистка Амели Моресмо за день до начала турнира была вынуждена отказаться от участия в соревнованиях. Накануне вылета в США у нее начались сильные боли в животе. Врачи констатировали воспаление аппендикса. Теперь бывшая первая ракетка мира, которой была сделана операция, в течение месяца не сможет выходить на корт. Занимающей четвертое место в рейтинге WTA Моресмо только и остается, что смотреть выступления своих соперниц по телевизору.

РЕКЛАМА

Тем временем 50-летняя титулованная американская теннисистка Мартина Навратилова открыла в Париже на стадионе «Ролан Гаррос» выставку своих картин под названием «Art Grand Slam» (»Большой шлем искусств»). Экспозиция готовилась в тайне около шести лет: знаменитая спортсменка и словацкий художник Юрай Кралик опасались, что их творческое ноу-хау украдут.

На выставке представлено более шестидесяти полотен, на которых изображены фрагменты теннисных кортов и раскрашенные масляными красками отпечатки мячей, оставших-ся от ударов Навратиловой.

РЕКЛАМА

«Мне нравится, что не нужно было заботиться о том, куда летит мяч. В спорте такое невозможно»,  — сказала Мартина Навратилова, завоевавшая за 31 год профессиональной карьеры 354 титула.

Юрай Кралик рассказал, что с детства любил смотреть, как мячи оставляют следы на грунтовых кортах, и в 1999 году впервые попробовал запечатлеть это на бумаге. Навратилова надеется, что после закрытия выставки, намеченного на 20 августа 2007 года, экспозиция отправится в США.

 

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів