«Ворскла» без заразившегося тренерского штаба увезла из Киева победу: видеообзоры матчей УПЛ

21:23 18 жовтня 2020

В воскресенье, 18 октября, поединками в Киеве, Александрии и Днепре завершилась программа 6-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 6-й тур

18 октября (воскресенье)

«Олимпик» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Кулач, 70). На 90+2-й минуте удален Якубу («Ворскла»). Молодежные составы — 1:1.

Здорово стартовавшая в сезоне «Ворскла» во время паузы, вызванной поединками сборных, понесла серьезные кадровые потери. Коронавирусная инфекция отправила на карантин главного тренера команды Юрия Максимова, его помощников — Виктора Уляницкого и Сергея Ревута, а также группу футболистов — Ибрагима Кане, Павла Ребенка, Ивана Пешича и Сергея Яворского (еще несколько игроков успели заболеть и выздороветь).

В итоге на игру с «Олимпиком» на столичной арене имени Валерия Лобановского команду гостей вывел тренер вратарей Сергей Долганский. И полтавчане даже полурервным составом на протяжении поединка смотрелись достойно. Мало того, что «Ворскла» сохранила свои ворота в неприкосновенности, так еще в середине второго тайма усилиями своего лучшего бомбардира Кулача забила победный мяч и снова опередила в турнирной таблице «Шахтер».

«Александрия» — «Ингулец» (Петрово) — 4:3 (Грицук, 7, Устименко, 10, Бондаренко, 35, Дудка, 41 — Коваленко, 41, Бартулович, 67, с пенальти, Янаков, 74, с пенальти). На 45-й минуте удален Лучкевич («Александрия»), а на 70-й — Павлов («Ингулец»).

Из-за многочисленных случаев заражения игроков COVID-19 наставники команд выставили на дерби Кировоградской области далеко не оптимальные составы. Но резервисты не только порадовали суперрезультативным футболом, но и огорчили грубостью на поле, порой граничившей с жестокостью. Семь голов, две красные карточки, два пенальти и едва не упущенная вторая в сезоне победа «Александрии» над «Ингульцом» (ранее подопечные Владимира Шарана выбили команду Сергея Лавриненко из розыгрыша Кубка Украины — 4:1).

«Днепр-1» — «Десна» (Чернигов) — 2:0 (Назаренко, 2, Довбик, 50, с пенальти). Молодежные составы — 0:2.

Команда из Днепра, забившая в каждом из таймов быстрые голы, отпраздновала первый успех под началом хорватского тренера Игора Йовичевича, а заодно нанесла «Десне» первое поражение в сезоне. Напомним, что подопечные Александра Рябоконя ранее отобрали очки и у «Динамо», и у «Шахтера».

17 октября (суббота)

«Рух» (Львов) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (де Пена, 30, Родригес, 90). Молодежные составы — 3:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Львов» — 5:1 (Коваленко, 4, 18, Маркос Антонио, 9, Дентиньо, 16, Соломон, 50 — Шина, 25). Молодежные составы — 2:1.

«Минай» — «Мариуполь» — 0:1 (Бондаренко, 90+2, с пенальти). Молодежные составы — 4:0.

«Заря» (Луганск) — «Колос» (Коваливка) — 1:1 (Кочергин, 44 — Селезнев, 90+3, с пенальти). На 90+2-й минуте удален Юрченко («Заря»). Молодежные составы — 2:3.