Киевский «сокол» стал обладателем кубка украины

0:00 28 березня 2007
Вратарь нашей сборной Константин Симчук помог московскому ЦСКА пробиться в полуфинал чемпионата России

Обладателем первого в истории Кубка Украины стал неудачник нынешнего сезона киевский «Сокол». В финале подопечные Александра Сеуканда переиграли броварской «Беркут».

«Сокол» — «Беркут» — 7:3
Шайбы: Гунько (1), С. Черненко (5), Бобкин (13), Кириченко (13), Панченко (34), Матвийчук (38), Бондарев (50) — Савицкий (3, 59, 60).

В силу известных обстоятельств «Сокол» в этом сезоне провалил выступление и в открытом чемпионате Белоруссии, и в национальном первенстве. Возможность забыть неестественные для клуба с такими традициями результаты (10-е место в белорусской экстралиге и 4-е — в чемпионате Украины) и хоть как-то подсластить горькую пилюлю неудач появился у киевлян в Кубке Украины, который отечественная федерация хоккея провела впервые.

«Сокол» как следует настроился на скоротечный турнир. Несколько пошатнувший свою репутацию флагман украинского хоккея на первом этапе расправился с донецким «Донбассом» — 18:2 и новоиспеченным чемпионом страны — столичным АТЭКом — 9:1.

«Беркут» добрался до кубкового финала со скрипом. После разгрома любительского «Львова» (22:5) броварчане лишь в серии послематчевых буллитов переиграли столичный «Компаньон» — 4:3.

Еще перед решающим матчем почти никто не сомневался, что новый трофей достанется именно «Соколу». Мало того что из-за проблем со здоровьем «Беркуту» не могли помочь Дмитрий Марковский, Александр Зиневич и Никита Буценко, так областной клуб остался еще и без тренерского штаба. Вместе с отправленным в отставку играющим тренером Константином Буценко ушел из команды и Рамиль Юлдашев. В сложившейся ситуации управление коллективом взял на себя Александр Савицкий. Опытнейший защитник отлично проявил себя как игрок, впервые в своей карьере забросив три шайбы. А вот оценить тренерский талант Савицкого, руководящего всего 14 игроками (включая самого себя), сложно. «Сокол» с первой минуты встречи не дал усомниться в своем превосходстве и заслуженно победил.

Тем временем вратарь сборной Украины Константин Симчук помог своему клубу — московскому ЦСКА — пробиться в полуфинал чемпионата России. В пятом, решающем, матче четвертьфинальной серии армейцы во многом благодаря блестящей игре своего голкипера в гостях одержали победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» — 3:1. В полуфинале москвичи встретятся с казанским «Ак Барсом». Еще одну финальную путевку разыграют омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург».

В финальной серии до четырех побед чемпионата Белоруссии блеснул мастерством еще один голкипер нашей национальной команды — Игорь Карпенко, защищающий цвета минского «Динамо». «Бело-голубые» выиграли у земляков из «Керамина» три матча подряд — 6:1, 3:2 и 3:1. Однако «керамистам» удалось избежать полного разгрома: они победили в четвертой встрече со счетом 3:2.