На этапе кубка мира в котбусе украинские гимнасты завоевали шесть наград

0:00 28 березня 2007

В немецком Котбусе состоялся второй этап Кубка мира-2007 по спортивной гимнастике. На 31-м по счету международном турнире, проходившем в зале «Lausitz Arena», успешно выступили украинские спортсмены. Наши гимнасты заняли призовые места в пяти видах программы.

22-летний Вадим Кувакин выиграл финал произвольной программы. Украинец обошел бразильца Виктора Росу и итальянца Энрико Поззо. С 1999 года на турнире в Котбусе украинские спортсмены не могли добиться побед (восемь лет назад Александр Береш выиграл «золото» в упражнении на коне).

Чемпионка мира-2006 Ирина Краснянская завоевала «серебро» в финальных соревнованиях на бревне, уступив китаянке Йе Фан.

Призерами произвольной программы стали Ольга Щербатых (»серебро») и Алина Козич (»бронза»). Александр Воробьев занял третье место в упражнениях на кольцах. Валерий Гончаров был третьим в упражнениях на брусьях.

Николай Куксенков замкнул финальную восьмерку в упражнениях на перекладине. В опорном прыжке Вадим Кувакин занял 4-е место. До бронзовой медали ему не хватило всего 0,025 балла. Александр Якубовский в опорном прыжке стал седьмым.

В финальных состязаниях на перекладине Ольга Щербатых заняла 6-е место, а Ирина Краснянская была 8-й. В опорном прыжке Алина Козич показала пятый результат, а Ольга Щербатых — шестой. В этом виде программы победу одержала Оксана Чусовитина, представляющая ныне Германию. Гимнастке из Узбекистана 31 год(!), но она по-прежнему в прекрасной форме.