ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко и сергей ребров готовы сыграть сегодня в одессе со сборной литвы

0:00 28 березня 2007
С помощью вернувшихся в строй Диого Ринкона и Сергея Федорова киевское «Динамо» разгромило в спарринге своих земляков из «Арсенала»

Вчера в полдень, после вручения в Доме футбола государственных наград Президентом Украины Виктором Ющенко (подробнее об этом событии — на стр. 2), футболисты и тренеры нашей национальной команды вылетели в Одессу, где сегодня в отборочном матче Евро-2008 встретятся со сборной Литвы. В прямой телетрансляции поединок покажет Первый Национальный (начало в 18. 00). Обслуживать встречу доверено судейской бригаде из Германии во главе с 38-летним Флорианом Майером. Отрадно, что в числе других к игре в Южной Пальмире готовятся и не летавшие на Фареры Андрей Шевченко и Сергей Ребров, которые вчера и позавчера тренировались в полную силу. Также к национальной команде присоединился голкипер «Днепра» Максим Старцев. Дублер Шовковского Андрей Пятов на одной из тренировок получил небольшое повреждение, вот наставники нашей сборной и решили подстраховаться.

Литовцы прилетели в Одессу еще в понедельник. В тот же день подопечные Альгимантаса Любинскаса провели тренировку на загородной базе «Черноморца» в Совиньоне, а вчера вечером опробовали поле, на котором состоится поединок. К слову, литовскую федерацию футбола ждут серьезные санкции со стороны УЕФА за расистское поведение болельщиков на стадионе в Каунасе во время субботнего матча с французами. По крайней мере, полиция Литвы начала расследование в отношении болельщиков, которые во время исполнения государственных гимнов развернули на трибуне плакат с изображением африканского континента, выкрашенного в цвета национального флага Франции и надписью «Bienvenue en Europe» (»Добро пожаловать в Европу»). Французы, в чьей сборной выступает много чернокожих игроков, сочли подобный плакат оскорблением и обратились с жалобой в УЕФА.

Между тем практически все 28 тысяч билетов на игру Украина — Литва стоимостью от 10 до 200 гривен уже проданы. Ажиотаж просто сумасшедший! Последний раз подобное было в Южной Пальмире в далеком уже 1985 году, когда местный «Черноморец» в рамках Кубка УЕФА встречался с мадридским «Реалом». Кстати, Одесса станет пятым украинским городом (после Киева, Львова, Донецка и Днепропетровска), в котором сборная Украины проведет свой домашний официальный матч. Правда, «желто-синие» уже играли на стадионе «Черноморец», когда в 1993 году в товарищеском поединке принимали команду Израиля (1:1).

Что же касается взаимоотношений украинской и литовской сборных, то именно с прибалтами наша команда провела первый в своей истории официальный матч, когда 7 сентября 1994 года в Киеве уступила сопернику со счетом 0:2 (возглавлял ту команду ее нынешний наставник Альгимантас Любинскас). А за полтора года до этого — 18 мая 1993-го  — подопечные Олега Базилевича выиграли в Вильнюсе в товарищеской встрече — 2:1 (первая в истории сборной Украины победа!). Праздновали успех «желто-синие» и в ответном поединке группового турнира Евро-96 (3:1). Последний раз Украина и Литва встречались в августе 1996 года в Киеве, когда наша сборная в спарринге разгромила оппонентов со счетом 5:2.

РЕКЛАМА

Громкий скандал разразился в сборной Чехии, которой сегодня предстоит сразиться с киприотами. В минувшую субботу, когда подопечные Карела Брюкнера уступили дома немцам (1:2), несколько футболистов чешской сборной решили отметить день рождения своего товарища по команде Томаша Уйфалуши. И малость переборщили… Поздравить именинника с 29-летием в номере отеля собрались Томаш Росицки, Ян Полак, Мартин Йиранек и Марек Чех. Гуляли шумно, до половины шестого утра. Свидетелями бурной радости выпивших футболистов после проигранного домашнего матча были сотрудники и постояльцы пражского отеля. В итоге руководство Чешского футбольного союза оштрафовало гуляк на миллион крон (примерно 47,5 тысячи долларов).

Тем временем некоторые украинские клубы, воспользовавшись паузой в чемпионате страны, провели контрольные матчи. В частности, киевское «Динамо» без своих «сборников» разгромило столичный «Арсенал» — 6:1 (Чернат, 21, 44, Клебер, 29, Марцваладзе, 64, Милевский, 66, Гиоане, 72 — Селезнев, 16). Стоит отметить возвращение в строй после долгого перерыва двух подопечных Анатолия Демьяненко — Сергея Федорова и Диого Ринкона, а также участие в поединке… вызванного в сборную Украины Руслана Ротаня, который сегодня наверняка не сыграет за команду Олега Блохина в Одессе.

РЕКЛАМА

«Динамо»: Луценко, Аладашвили, Гиоане, Ещенко (Федоров, 41), Корреа (Алиев, 56), Клебер (Шацких, 41), Чернат, Ротань (Марцваладзе, 60), Ринкон (Милевский, 41), Ващук, Имедашвили.

Провели спарринги и другие украинские команды:
«Тилигул-Тирас» (Молдова) — «Черноморец»  — 0:1 (Полтавец),
«Днепр» — «Ворскла» — 2:0 (Самодин, Шершун),
«Химик» (Красноперекопск) — «Таврия» — 2:4 (Йокшас, Эдмар, Голайдо, Иванов),
«Металлист» — «Явор» (Краснополье) — 8:0 (Рыкун, Антонов — 3, Стойкан — 2, Давыдов, Барилко).

РЕКЛАМА

К слову, решением апелляционного комитета ФФУ за невыход на поле в домашней игре с «Металлистом» львовским «Карпатам» (в те дни 12 футболистов команды, главного тренера и массажиста скосил вирус) засчитано техническое поражение, а харьковчане, соответственно, получили три очка и поднялись на третье место в турнирной таблице чемпионата Украины. Впрочем, львовяне с подобным вердиктом мириться не стали и уже обжаловали данное решение в Спортивном суде в Лозанне.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів