На чемпионате мира в мельбурне наши пловцы установили семь национальных рекордов

0:00 28 березня 2007

В Мельбурне продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Уже нашел своих хозяев 31 комплект наград. На пьедестал почета поднимались представители 20 стран. В командном зачете лидирует сборная России с 11 золотыми медалями, 4 серебряными и таким же количеством бронзовых. На втором месте представители Китая (9-4-1), на третьем  — сборная США (3-3-3).

Среди призеров мирового первенства нет украинских спортсменов. Впрочем, несмотря на отсутствие медалей, у наших пловцов в Мельбурне есть уже несколько достижений: побито семь национальных рекордов и получеы четыре олимпийские лицензии.

В главном соревновательном бассейне чемпионата прошли первые финалы по плаванию, на которые продавались самые дорогие билеты (от 58 до 198 долларов). Первым финалистом среди украинцев стал Сергей Фесенко-младший. Сын олимпийского чемпиона по плаванию Игр-80 занял в заплыве вольным стилем на 400 метров восьмое место (3. 48,49 сек. ) и установил новый рекорд Украины.

В предварительных заплывах наша женская команда в эстафете 4х100 метров вольным стилем показала 11-й результат со време-нем 3. 43,52 сек. , что также стало новым национальным рекордом. Мужская эстафетная команда Украины в заплыве 4х100 метров вольным стилем была диквалифицирована после третьего этапа.

Киевлян Валерия Дымо и Олега Лисогора в финальном заплыве на 100 метров брассом от призовой тройки отделили сотые доли секунды. Дымо занял четвертое место (1. 00,60 сек. ), а Лисогор — пятое (1. 00,83 сек. ). Наш Сергей Бреус показал пятый результат на 50-метровке баттерфляем (23,61 сек. ).

Тем временем антидопинговое агентство Австралии объявило, что в отеле, где остановились члены сборных, участвующих в чемпионате мира, найдены запрещенные препараты, среди которых кокаин. Было сделано специальное заявление, в котором подчеркивается, что оснований подозревать кого-либо из участников первенства мира пока нет. В том же пресс-релизе подчеркивается, что не исключена причастность к найденным препаратам участников Гран-при Австралии — первого этапа Формулы-1, которые жили в этом отеле неделю назад.