ПОИСК
Спорт

Украинка анна хлистунова положила первую медаль — «бронзу» — в копилку национальной сборной на чемпионате мира в мельбурне

0:00 29 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
18-летняя пловчиха Екатерина Зубкова отказалась подавать в полицию заявление об избиении ее отцом-тренером

В медальной таблице чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в Мельбурне, появилась еще одна страна — Украина. Первую награду в копилку национальной сборной на мировом первенстве положила 19-летняя спортсменка из Ровно Анна Хлистунова. В финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом украин-ка завоевала «бронзу» с результатом 1. 07,27 секунды, что стало ее личным рекордом и повторением рекорда Европы. Напомню, что именно на этой дистанции Хлистунова сенсационно выиграла «золото» чемпионата Европы-2006.

Чемпионкой мира-2007 стала Лейзел Джонс из Австралии (1. 05,72 сек). «Серебро» — у американки Тары Кирк (1. 06,34 сек).

«ФАКТЫ» поздравили с успехом на дебютном чемпионате мира Анну Хлистунову, а также ее маму.

- Ой, как же я переживала, когда смотрела трансляцию! — рассказывает «ФАКТАМ» мама нашей спортсменки Лилия Георгиевна.  — Аня «проспала» старт. У меня просто душа ушла в пятки. Всего с минуту с небольшим продолжался заплыв, но это показалось вечностью. Накануне финального старта дочки мне приснилось, что я держу на руках маленькую Аню, а меня вокруг все поздравляют. «Не к добру это», — подумала утром. Переживала весь день. Слава Богу, есть медаль.

РЕКЛАМА

Помню, когда дочке было шесть лет, ее первый тренер Светлана Волошина уговаривала нас, чтобы Аня серьезно занялась плаванием. Говорила, что доведет Аню до Олимпиады. «Какая там Олимпиада,  — смеялась я тогда.  — Хоть бы плавать толком научилась». Если честно, как-то не очень верилось, что из Ани будет толк. Но она оказалась девочкой настойчивой. Да и гены сыграли свою роль. Муж в свое время тоже серьезно занимался плаванием.

Между тем австралийские СМИ сообщают, что скандальная история с рукоприкладством харьковского тренера Михаила Зубкова может получить свое продолжение в мельбурнском суде. Как «ФАКТЫ» уже сообщали, инцидент произошел в понедельник в комнате для судей чемпионата мира в Мельбурне. Зубков набросился на свою 18-летнюю дочь с кулаками, видимо, с целью «воспитания» после ее заплыва на дистанции 100 метров на спине (Катя не смогла выйти в финал). «Воспитательные меры» были зафиксированы видеокамерой, и скандал семьи Зубковых стал достоянием общественности.

РЕКЛАМА

- Может, в их стране такое обращение с дочерью, да и просто с девушкой, в порядке вещей, но здесь, в Австралии, в штате Виктория, подобное поведение недоустимо и требует наказания, — заявил полицейский Рик Нугент, проводивший задержание 38-летнего Михаила Зубкова.

По словам правоохранителей, у отца с дочерью нет желания ссориться друг с другом: Екатерина Зубкова отказалась подавать заявление в полицейский участок. Но суд в любом случае состоится.

РЕКЛАМА

- Катя Зубкова, безусловно, талантливая девочка,  — поведал «ФАКТАМ» Александр Клочков, отец четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой.  — Когда мы переехали в Киев, то не раз слышали, что в Харькове, дескать, подрастает вторая Клочкова. Ни для кого в сборной не секрет, что характер у Кати далеко не сахар. Она очень эмоциональна и непредсказуема. К ней действительно нужен особый подход. Но меня просто шокировало поведение ее отца на чемпионате мира. Ну как можно было поднять руку на ребенка?! Мало ли бывает в жизни неудач. Выиграла-проиграла — это же спорт! И у Яны поначалу далеко не все в плавании получалось. Мы старались поговорить с дочкой, спокойно все обсудить. Но допустить рукоприкладство? Это исключено!

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів