ПОИСК
Спорт

На переполненном стадионе в одессе сборная украины одолела литовцев, несмотря на… Справедливо отмененный немецким арбитром гол андрея шевченко

0:00 30 березня 2007
Точный удар форварда «Шахтера» Чиприана Марики помог румынам разгромить команду Люксембурга

Группа B
Украина — Литва — 1:0
Украина: Шовковский, Русол, Кучер, Несмачный, Езерский, Гусев (Воробей, 80), Михалик (Шелаев, 70), Тимощук, Калиниченко (Чигринский, 83), Воронин, Шевченко.
Гол: Гусев (48).

Как ни крути, а три очка — они и в Одессе три очка. При всех плюсах и минусах в своей игре сборная Украины добыла 55-ю в истории домашнюю победу (при этом 18-ю — со счетом 1:0 — в 133 сыгранных поединках). С одной стороны, можно сетовать на невезение подопечных Олега Блохина у чужих ворот (вспомнить хотя бы выход один на один с голкипером Шевченко, опасные удары Воронина или «выстрел» в стойку Езерского). С другой — нашим грех жаловаться на капризы Фортуны, к примеру, в эпизоде, когда Александр Кучер в борьбе за мяч нанес удар по своим воротам, и «желто-синих» спасла только штанга…

Да, Литва — не гранд европейского футбола, и за ее лидеров, в отличие от наших, десятки миллионов долларов не платят. Но вспомните, что именно в игре с прибалтами в текущем отборочном цикле дома потеряли очки итальянцы, а французы вырвали у них минимальную победу, что называется на зубах (а ведь это, на секундочку, действующие чемпионы и вице-чемпионы мира!). Более того, команда Литвы до сих пор остается единственной(!) сборной из бывшего СССР, которой удалось обыграть Украину в официальном матче.

При всем желании и даже при переполненных, как в Одессе, трибунах (стоимость билетов у спекулянтов достигала 400 гривен) подопечные Олега Блохина никогда не будут играть так эффектно и зрелищно, как, скажем, бразильцы. Школа не та, не те кадры. Так что ставка нашего тренерского штаба на эффективность и результат, хочешь не хочешь, а самая что ни на есть правильная. Кто спустя годы вспомнит, как играли на ЧМ-2006 «мучающаяся» Украина и звездная Бразилия? Отметят другое: обе завершили свой поход за медалями в четвертьфинале…

РЕКЛАМА

Впрочем, моментами и футболисты сборной Украины дарят болельщикам зрелище. И пусть главный тренер литовцев называет решающий гол Олега Гусева нелепым. Мы-то видели, что наши ребята разыграли комбинацию, как по нотам. Пас Шевченко на Калиниченко, изысканный навес спартаковца на Гусева, и у запасного голкипера литовцев Грибаускаса (основной страж ворот гостей Карчемарскис не играл из-за старой травмы колена) не было ни единого шанса на спасение.

Кстати, обострившееся по весне голевое чутье Олега Гусева нельзя не отметить. До минувшей субботы динамовец в 35 играх за сборную забил всего два мяча. А тут всего за пять дней и фарерцев огорчил, и литовцев. К слову, в среду в Одессе среди наших «сборников» хватало и юбиляров: Андрей Несмачный сыграл за национальную команду в 60-й раз, а Максим Калиниченко, Владимир Езерский (кстати, защитник «Днепра» как-то незаметно стал одним из лидеров нашей сборной) и Олег Шелаев — в 30-й.

РЕКЛАМА

Почему немецкий арбитр не засчитал «чистый» гол Андрея Шевченко? Надеюсь, экспертная оценка, данная «ФАКТАМ» научным сотрудником сборной Украины Александром Козловым, расставит все точки над «i»: «Детальное изучение видеозаписи этого эпизода, к сожалению, подтвердило правоту судей. В момент паса на Гусева (это уже потом от ноги Олега мяч угодил в перекладину, а Шевченко добил его в ворота) динамовец находился в положении вне игры… »

Так или иначе, а минимум на два месяца сборная Украины возглавила турнирную таблицу отборочной группы (при равенстве очков с двумя оппонентами у нас преимущество в личных встречах: Шотландия — Франция — 1:0, Украина — Шотландия — 2:0). В следующий раз наши ребята соберутся вместе перед выездным испытанием с французами. А пока Шевченко прямо из Южной Пальмиры чартером улетел в Лондон, Воронин на денек остался в родной Одессе погостить у родителей, а остальные орденоносцы (понятное дело, без вернувшегося в расположение «Черноморца» Свидерского) благополучно долетели до Киева и разъехались по своим клубам. В выходные опять в бой…

РЕКЛАМА

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Прежде всего я доволен тем, что нам удалось взять три очка. Мы предполагали, что будет тяжелая игра. Так оно и получилось. Хотя если бы мы использовали моменты, созданные в первом тайме, в дальнейшем было бы легче. Но, увы, с реализацией у нас пока проблемы, и с этим ничего не поделаешь. О чем говорить, если в чемпионате Украины лучшие бомбардиры забивают за сезон 13 мячей, да и те — иностранцы. Это проблема всего украинского футбола. Как я уже говорил раньше, сборная Литвы — добротная команда с насыщенной обороной. В предыдущих матчах отборочного цикла она пропустила всего четыре мяча. Так что я вполне удовлетворен результатом. Идем по графику».

Альгимантас Любинскас, главный тренер сборной Литвы: «Чтобы достичь ничьей, нам не хватает забитого мяча. Как и в субботней игре с французами, сегодня у нас были моменты для взятия ворот, но реализовать их не удалось. К тому же мы пропустили нелепый гол. В конце встречи сборная Литвы проявила характер, перехватила инициативу и заставила украинцев отойти в защиту. Правда, мы опять остались без очков. Не помешал ли нам ремонт в гостинице «Одесса», где мы жили? Скажем, так: доставил определенные неудобства, ведь уже с семи утра там стучали молотками, визжала дрель. Мы хотели выбрать самую лучшую гостиницу, а получилась наоборот. В целом же, Одесса есть Одесса. И этим все сказано».

В других встречах группы B обошлось без неожиданностей: Италия — Шотландия — 2:0 (Тони, 11, 70), Грузия — Фареры — 3:1 (Сирадзе, 26, Иашвили, 45, 90+5, с пенальти — Р. Якобсен, 57; на 65-й минуте удален фаререц Беньяминсен).

И В Н П М О
1. Украина 5 4 0 1 8-4 12
2. Шотландия 6 4 0 2 11-6 12
3. Франция 5 4 0 1 12-2 12
4. Италия 5 3 1 1 9-5 10
5. Грузия 6 2 0 4 13-12 6
6. Литва 5 1 1 3 3-5 4
7. Фареры 6 0 0 6 1-23 0

Тем временем свободная от официальных игр сборная Франции на своем поле в товарищеском поединке одолела команду Австрии — 1:0 (Бензема, 58).

В следующем туре (2 июня) встречаются: Франция — Украина, Литва — Грузия, Фареры — Италия.

Группа A. Сербия — Португалия — 1:1 (Янкович, 37 — Тьяго, 5), Азербайджан — Финляндия — 1:0, Польша — Армения — 1:0.
Положение лидеров: 1. Польша — 16 очков (7 матчей); 2. Португалия — 11 (6); 3. Сербия — 11 (6); 4. Финляндия — 11 (6).

Группа C. Турция — Норвегия — 2:2 (Алтынтоп, 72, 90 — Бренне, 31, Андерсен, 40; турки, проводившие встречу при пустых трибунах в немецком Франкфурте, спаслись от поражения благодаря двум грубейшим ошибкам вратаря скандинавов), Венгрия — Молдова — 2:0, Мальта — Греция — 0:1 (Басинас, 66, с пенальти; на 66-й минуте удален мальтиец Бриффа).
Положение лидеров: 1. Турция — 13 очков (5 матчей); 2. Греция — 12 (5); 3. Босния — 7 (5); 3. Норвегия — 7 (5).

Группа D. Ирландия — Словакия — 1:0, Чехия — Кипр — 1:0, Уэльс — Сан-Марино — 3:0.
Положение лидеров: 1. Германия — 13 очков (5 матчей); 2. Чехия -13 (6); 3. Ирландия — 10 (6); 4. Словакия — 9 (6).

Группа E. Израиль — Эстония — 4:0, Андорра — Англия — 0:3 (Джеррард, 54, 76, Наджент, 90+2; на встрече, состоявшейся в Барселоне, гостей поддерживали около 15 тысяч английских болельщиков).
Положение лидеров: 1. Хорватия — 13 очков (5 матчей); 2. Россия — 11 (5); 3. Израиль — 11 (6); 4. Англия — 11 (6).

Группа F. Испания — Исландия — 1:0 (Иньеста, 81), Лихтенштейн — Латвия — 1:0, Северная Ирландия — Швеция — 2:1 (Хили, 31, 58 — Элмандер, 26; в двух последних матчах за команду Северной Ирландии форвард Дэвид Хили забил пять мячей).
Положение лидеров: 1. Сев. Ирландия — 13 очков (6 матчей); 2. Швеция — 12 (5); 3. Испания — 9 (5); 4. Дания — 7 (4).

Группа G. Словения — Голландия — 0:1 (ван Бронкхорст, 85), Румыния — Люксембург — 3:0 (третий мяч на 89-й минуте забил форвард «Шахтера» Чиприан Марика), Болгария — Албания — 0:0.
Положение лидеров: 1. Голландия — 14 очков (6 матчей); 2. Румыния — 11 (5); 3. Болгария — 9 (5); 4. Белоруссия — 7 (5).

Между тем пропускавшие очередной тур отборочного турнира Евро-2008 немцы и датчане провели спарринг в Германии, в котором бундестим неожиданно потерпел первое под руководством Йоахима Лева поражение — 0:1 (Бендтнер, 81).

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів