ПОИСК
Спорт

21-летний американец майкл фелпс побил три мировых рекорда на чемпионате мира в мельбурне

0:00 31 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За выступление на первенстве планеты спортсмен заработал около 100 тысяч евро

Завтра в главном соревновательном бассейне Мельбурна состоится закрытие 12-го чемпионата мира по водным видам спорта с рекордным призовым фондом 1 миллион 925 тысяч долларов. Львиную долю этой суммы заработали пловцы. Начиная с третьего дня плавательного турнира спортсменов «прорвало» на мировые рекорды, каждый из которых оценивается в 19,5 тысячи евро (плюс 9 360 евро за первое место).

Героем мирового первенства стал 21-летний американец Майкл Фелпс, на счету которого три(!) мировых рекорда и четыре «золота». На нынешнем чемпионате мира талантливый спортсмен заработал около 100 тысяч евро. Шестикратный олимпийский чемпион Игр в Афинах установил мировые рекорды на дистанциях 200 метров вольным стилем, баттерфляем и «комплексом». Он также выиграл в составе американской команды в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Фелпс заявил, что посвящает свои победы родителям. Отец с матерью привели Майкла в бассейн, когда ему исполнилось шесть лет. В детстве Майкл страдал синдромом рассеянного внимания: он всех задевал, падал, вечно все ронял… Все изменилось, когда мальчик стал заниматься плаванием. Именно спорт превратил закомплексованного паренька в чемпиона.

Видимо, американцы имеют свои секреты при подготовке рекордсменов мира. Спортсменка сборной США Натали Кафлин улучшила мировое достижение на дистанции 100 метров на спине. Ее коллега по команде Аарон Персол обновил мировой рекорд на этой же дистанции. Лейла Вазири улучшила мировое достижение на 50-метровке на спине и 50-метровке вольным стилем. Американская женская сборная выиграла с мировым рекордом эстафету 4x200 метров вольным стилем.

РЕКЛАМА

А вот итальянка Федерика Пеллегрини обновила мировой рекорд в полуфинальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем. В финале мировой рекордсменкой стала обладательница пирсинга на языке француженка Лаура Манаду. Во время награждения она демонстративно высовывала язык, чтобы все увидели ее украшение.

Наши спортсмены довольствуются куда более скромными результатами. Сергей Фесенко в финале на 800 метров вольным стилем стал шестым. Такой же результат у Ирины Амшенниковой на дистанции 100 метров на спине. На 200-метровке брассом Анна Хлистунова показала 13-й результат, а Юлия Пидлисная — 15-й. Также не попали в финал на 200 метров брассом Валерий Дымо и Игорь Борисюк.

РЕКЛАМА

Между тем семейный скандал Зубковых оказался далеко не единственным инцидентом на чемпионате. Российский тренер Владимир Рулев, например, обвиняется в непристойном поведении по отношению к сотруднице отеля. А одна из спортсменок сборной России была задержана в крупном торговом центре Мельбурна. Камеры слежения зафиксировали, как девушка перекладывала товар в свою сумочку. Правда, полиция не стала оформлять протокол, поскольку спортсменка не успела вынести товар за пределы помещения и ранее в правонарушениях замечена не была.

Руководство женской команды Австралии по водному поло подало жалобу на игроков сборной Италии в Международную федерацию водных видов спорта. По словам наставника австралийских спортсменок, итальянки во время матча… искусали лидера сборной Австралии Гинтер.

РЕКЛАМА

«В итальянской команде есть три спортсменки, которые постоянно кусают соперниц. Гинтер была укушена в предплечье, в этом месте даже содрана кожа, — утверждает австралийский тренер.  — Рефери не могут уследить за этим, поскольку большинство нарушений правил происходит под водой».

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів