ПОИСК
Спорт

Украинцы игорь карпенко, дмитрий толкунов и олег шафаренко стали чемпионами белоруссии в составе минского «динамо»

0:00 31 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В последнем официальном матче сезона киевский «Сокол» разгромил «Брест»

Минское «Динамо» — победитель открытого чемпионата Белоруссии. В пятом матче финального противостояния «бело-голубые» взяли верх над минским «Керамином» — 5:2 и довели счет серии до 4:1. Чемпионами Белоруссии в составе динамовцев стали и три украинских игрока — вратарь Игорь Карпенко, защитник Дмитрий Толкунов и нападающий Олег Шафаренко.

Возрожденное в 2003 году «Динамо» прервало трехлетнюю гегемонию в белорусском первенстве минской «Юности». К слову, не исключено, что для «Динамо» и «Юности» это был последний сезон. Белорусская федерация хоккея решила объединить эти клубы в одну команду, которая возьмет старт в высшей лиге чемпионата России.

На мажорной ноте завершил свое выступление в белорусской экстралиге киевский «Сокол». В двух последних играх утешительного турнира за 9-11 места киевляне на своем льду дважды переиграли «Брест» — 4:3 и 6:1. Эти матчи никак не повлияли на итоговое распределение мест. Уже давным-давно «Сокол» не мог ни подняться выше десятого места, ни опуститься ниже. Пока сложно сказать, будет «Сокол» выступать в белорусском первенстве в следующем сезоне или нет.

Тем временем Федерация хоккея Украины огласила расширенный список кандидатов на участие в чемпионате мира 2007 года, игры которого пройдут в Москве и Мытищах. На поездку в Россию ныне претендуют 42 игрока. Новичками, фамилии которых ранее никогда не числились среди кандидатов для участия в мировом первенстве, являются вратарь Андрей Пяткевич, защитники Владимир Алексюк и Антон Бабчук, а также нападающий Павел Борисенко. Обладатель Кубка Стэнли Бабчук, в этом сезоне практически не игравший за свой клуб — «Каролину», раньше выступал за молодежную сборную России. Однако законы Международной федерации хоккея позволяют воспитаннику украинского хоккея вернуться под знамена своей родины. Хочется надеяться, что помогут нашей команде и еще двое легионеров из НХЛ — Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко.

РЕКЛАМА

Также стало известно, что в рамках подготовки к чемпионату мира сборная Украины проведет четыре товарищес-ких поединка. На льду броварского «Терминала» наша команда по два раза сыграет с московским «Динамо» (13 и 14 апреля) и с череповецкой «Северсталью» (19 и 20 апреля). К сожалению, на счет спаррингов с национальными командами украинской федерации договориться так и не удалось. Таким образом, наши соперники по групповому турниру получат в этом плане ощутимое преимущество. По пять матчей с будущими участниками мирового первенства сыграют россияне и датчане. Четыре поединка проведут финны. Украинцам же придется довольствоваться играми с далеко не основными составами отнюдь не самых сильных на сегодняшний день клубов России. Проще всего было бы договориться с белорусами, но у команды этой страны уже запланированы шесть контрольных поединков.

 

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів