«Динамо» без 14 футболистов обыграло в гостях «Ингулец»: видеообзоры матчей УПЛ

18:54 21 листопада 2020

В субботу, 21 ноября, программа 10-го тура чемпионата Украины по футболу продолжилась двумя матчами с участием представителей нашей страны в Лиге чемпионов.

Чемпионат Украины. 10-й тур

21 ноября (суббота)

«Ингулец» (Петрово) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Гармаш, 15, Шапаренко, 80). Молодежные составы — 0:6.

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев, Шепелев, Гармаш (Бэлуцэ, 90+1), Шапаренко, Буяльский, де Пена (Цитаишвили, 82), Супряга (Вербич, 63).

«Шахтер» (Донецк) — «Александрия» — 1:1 (Додо, 47 — Банада, 53). На 31-й минуте удален Мораес («Шахтер»). Молодежные составы — 3:1.

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Сиприано (Майкон, 69), Степаненко, Алан Патрик (Фернандо, 69), Маркос Антонио, Тете, Соломон, Мораес.

20 ноября (пятница)

«Рух» (Львов) — «Мариуполь» — 0:0.

Динамовцы Киева приехали в Кропивницкий, где свои домашние матчи проводит новичок премьер-лиги «Ингулец», без 14 игроков первой команды. Бурда, Тымчик, Костевич, Русин отсутствовали по причине травм, а Цыганков, Сидорчук, Родригес, Сирота, Дуэлунд, Попов, Нещерет, Леднев, Шабанов и Андриевский сдали положительные тесты на COVID-19.

Впрочем, несмотря на все проблемы, Мирче Луческу удалось выставить вполне боеспособный состав. И уже на 15-й минуте гости открыли счет. Правда, получился он курьезным: защитник «Ингульца», выбивая мяч, попал в стелившегося в подкате Буяльского, сфера отскочила к стоявшему в центре штрафной Гармашу, и полузащитник, быстро сориентировавшись, пробил точно по воротам. К слову, этот забитый мяч стал для Дениса первым в составе «бело-синих» с 28 июля 2019 года, когда он отличился в матче за Суперкубок Украины против «Шахтера», после чего успел поиграть в аренде в Турции за «Ризеспор».

Удвоить счет мог де Пена, замыкавший головой навес Кендзеры, но хозяев спасла штанга. «Ингульцу» же удалось забить в ворота лидера, когда Козак выиграл позиционную борьбу после подачи со штрафного и переправил мяч в сетку, но арбитр после консультации с видеоассистентом отменил гол, зафиксировав офсайд.

После перерыва обоюдоострая игра продолжилась, и команды держали в напряжении до 80-й минуты, когда динамовцы сняли все вопросы о победителе, забив второй мяч. Шапаренко получил мяч от Гармаша в районе полукруга перед штрафной площадкой и пробил точно в угол ворот. В итоге динамовцы продолжают единолично лидировать в турнирной таблице, опережая своего главного конкурента — донецкий «Шахтер».

Донецкий «Шахтер» потерял очки в домашнем поединке с «Александрией». Традиционно владея инициативой, «горняки» тем не менее не смогли забить сопернику в первом тайме. К тому же остались в меньшинстве, когда Мораес, потеряв мяч возле центра поля, грубо въехал в Банаду.

Впрочем, даже в такой ситуации подопечные Луиша Каштру смогли открыть счет вскоре после возобновления игры. Правый защитник Додо как заправский форвард ударом головой замкнул головой подачу Алана Патрика с левого фланга. Но лидировали в счете хозяева недолго. Буквально спустя пару минут Ковалец прострелил с правого фланга, Ситало пропустил мяч, и оставленный без присмотра Банада пробил мимо Пятова, восстановив статус-кво.

В дальнейшем хорошие моменты для того, чтобы забить, были как у «Шахтера», так и у «Александрии» (чего стоит только попадание Третьякова в перекладину после удара из пределов вратарской), но в итоге счет так больше и не менялся. Таким образом, «горняки» упустили возможность сохранить минимальное отставание от «Динамо», и теперь уступают киевлянам три балла.