«Заря» одержала вторую победу в Лиге Европы, обыграв «Лестер»: видеообзоры матчей

7:59 4 грудня 2020

В четверг, 3 декабря, проходят матчи 5-го тура группового турнира Лиги Европы. К «Роме», «Арсеналу», «Лестеру» и «Хоффенхайму», которые обеспечили себе выход в плей-офф раньше, по итогам состоявшихся поединков добавились еще 12 команд — «Брага», «Вильярреал», «Тоттенхэм», «Антверпен», загребское «Динамо», «Црвена Звезда», «Славия», «Байер», «Рейнджерс», «Бенфика», «Гранада», ПСВ

Группа G

«Заря» (Украина) — «Лестер» (Англия) — 1:0 (Сайядманеш, 84).

«Заря»: Василь, Фаворов, Иванисеня, Абу Ханна, Цыганикс, Кочергин, Юрченко, Назарина, Громов (Перович, 90+3), Кабаев, Гладкий (Сайядманеш, 81).

Английский клуб приехал в Запорожье уже в качестве участника плей-офф Лиги Европы. Но, как заверял капитан «лис» Уэс Морган на предматчевой пресс-конференции, они все равно приехали за победой. Впрочем, «Заря», хоть и фактически потеряла шансы на выход в 1/16 финала, настроена была решительно бороться за престиж клуба. И по ходу матча подопечные Виктора Скрипника показали, что готовы играть на равных и даже превосходить лидера группы. В частности, после обмена моментами в первом тайме после перерыва гостей спасла перекладина после удара Юрченко головой, а незадолго до окончания второго тайма луганчане забили победный мяч. Отличился иранец Сайядманеш, четырьмя минутами ранее появившийся на поле с лавки запасных, удачно замкнув прострел Фаворова с правого фланга.

АЕК (Греция) — «Брага» (Португалия) — 2:4 (Оливейра, 31, Василантопулос, 89 — Тормена, 8, Эсгайо, 10, Орта, 45, Галену, 83).

«Брага» обыграла на выезде АЕК и окончательно оставила за бортом 1/16 финала луганскую «Зарю».

Положение команд: 1. «Лестер» — 10, 2. «Брага» — 10, 3. «Заря» — 6, 4. АЕК — 3.

Группа Н

«Милан» (Италия) — «Селтик» (Шотландия) — 4:2 (Чалханоглу, 24, Кастильехо, 26, Хауге, 50, Диас, 82 — Рогич, 7, Эдуар, 14).

«Лилль» (Франция) — «Спарта» (Чехия) — 2:1 (Бурак Йилмаз, 80, 84 — Крейчи, 71). На 65-й минуте удален Челустка («Спарта»).

Положение команды: 1. «Лилль» — 11, 2. «Милан» — 10, 3. «Спарта» — 6, 4. «Селтик» — 1.

Группа I

«Сивасспор» (Турция) — «Вильярреал» (Испания) — 0:1 (Чуквуэзе, 75).

«Карабах» (Азербайджан) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 1:1 (Ромеро, 37 — Коэн, 22, с пенальти).

Положение команд: 1. «Вильярреал» — 13, 2. «Маккаби» — 8, 3. «Сивасспор» — 6, 4. «Карабах» — 1.

Группа J

ЛАСК (Австрия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 3:3 (Михорль, 42, Эггештайн, 84, Карамоко, 90+3 — Бэйл, 45+2, с пенальти, Сон Хын Мин, 56, Алли, 86).

«Антверпен» (Бельгия) — «Лудогорец» (Болгария) — 3:1 (Онгла, 19, Де Лат, 72, Бенсон, 87 — Десподов, 53). На 90+1-й минуте удален Григоре («Лудогорец»).

Положение команд: 1. «Антверпен» — 12, 2. «Тоттенхэм» — 12, 3. ЛАСК — 6, 4. «Лудогорец» — 1.

Группа К

«Фейеноорд» (Нидерланды) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 0:2 (Петкович, 45+5, с пенальти, Майер, 53).

ЦСКА (Россия) — «Вольфсбергер» (Австрия) — 0:1 (Визингер, 22).

Положение команд: 1. «Динамо» — 11, 2. «Вольфсбергер» — 7, 3. «Фейенорд» — 5, 4. ЦСКА — 3.

Группа L

«Црвена Звезда» (Сербия) — «Хоффенхайм» (Германия) — 0:0.

«Гент» (Бельгия) — «Либерец» (Чехия) — 1:2 (Яремчук, 60 — Мара, 32, Юсуф, 55).

Гол украинца Романа Яремчука не помог «Генту» набрать первое очко в групповом турнире Лиги Европы. Также этот матч был примечателен тем, что УЕФА впервые доверил проведение еврокубкового поединка женской бригаде арбитров, и приятно, что это были украинские девушки: Екатерина Монзуль — главный рефери, Александра Ардашева и Марина Стрелецкая — ее асисстентки.

Положение команд: 1. «Хоффенхайм» — 13, 2. «Црвена Звезда» — 10, 3. «Либерец» — 6, 4. «Гент» — 0.

Группа А

«Рома» (Италия) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 3:1 (Майораль, 44, Калафиори, 59, Джеко, 81 — Нсаме, 34). На 83-й минуте удален Камара («Янг Бойз»).

«Клуж» (Румыния) — ЦСКА (София, Болгария) — 0:0. На 84-й минуте удален Кипчу («Клуж»).

Положение команд: 1. «Рома» — 13, 2. «Янг Бойз» — 7, 3. «Клуж» — 5, 4. ЦСКА — 2.

Группа В

«Арсенал» (Англия) — «Рапид» (Австрия) — 4:1 (Ляказетт, 10, Мари, 18, Нкетиа, 44, Смит-Роу, 66 — Китагава, 47).

«Мольде» (Норвегия) — «Дандолк» (Ирландия) — 3:1 (Эйкрем, 30, Омоиджуанфо, 41, Эллингсен, 67 — Флорес, 90+4).

Положение команд: 1. «Арсенал» — 15, 2. «Мольде» — 9, 3. «Рапид» — 6, 4. «Дандолк» — 0.

Группа С

«Славия» (Чехия) — «Хапоэль» (Беер-Шева, Израиль) — 3:0 (Сима, 31, 85, Станчу, 36).

«Ницца» (Франция) — «Байер» (Германия) — 2:3 (Камара, 26, Ндойе, 47 — Диаби, 22, Драгович, 32, Баумгартлингер, 51).

Положение команд: 1. «Славия» — 12, 2. «Байер» — 12, 3. «Ницца» — 3, 4. «Хапоэль» — 3.

Группа D

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Стандард» (Бельгия) — 3:2 (Голдсон, 39, Тавернье, 45+1, Арфилд, 63 — Лестьенн, 6, Чоп, 41).

«Бенфика» (Португалия) — «Лех» (Польша) — 4:0 (Вертонген, 36, Нуньес, 57, Пицци, 58, Вайгль, 90).

Положение команд: 1. «Рейнджерс» — 11, 2. «Бенфика» — 11, 3. «Лех» — 3, 4. «Стандард» — 3.

Группа Е

«Гранада» (Испания) — ПСВ (Нидерланды) — 0:1 (Мален, 38).

«Омония» (Кипр) — ПАОК (Греция) — 2:1 (Какулис, 9, Гомес, 84 — Цолис, 39).

Положение команд: 1. «Гранада» — 10, 2. ПСВ — 9, 3. ПАОК — 5, 4. «Омония» — 4.

Группа F

АЗ (Нидерланды) — «Наполи» (Италия) — 1:1 (Мартинс Инди, 54 — Мертенс, 6). На 59-й минуте Копмейнерс (АЗ) не реализовал пенальти.

«Реал Сосьедад» (Испания) — «Риека» (Хорватия) — 2:2 (Йон, 69, Монреаль, 79 — Велкоски, 38, Лончар, 73).

Положение команд: 1. «Наполи» — 10, 2. «Реал Сосьедад» — 8, 3. АЗ — 8, 4. «Риека» — 1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что донецкий «Шахтер» сенсационно обыграл на НСК «Олимпийский» мадридский «Реал» в групповом турнире Лиги чемпионов.