«Динамо» в скандальном матче с двумя удалениями и пенальти не смогло обыграть «Колос»: видеообзоры игр УПЛ

21:34 12 грудня 2020

В субботу, 12 декабря, продолжилась игровая программа 13-го тура чемпионата Украины по футболу, которым завершается осенняя часть сезона на отечественной арене.

Чемпионат Украины. 13-й тур

12 декаббря (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 2:2 (Цыганков, 74, с пенальти, 84 — Селезнев, 49, с пенальти, Антюх, 87). На 54-й минуте удален Шепелев («Динамо»), а на 70-й — Максименко («Колос»). Молодежные команды — 5:0.

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Сирота (Караваев, 46), Попов, Миколенко, Шапаренко (Леднев, 90+5), Андриевский (Сидорчук, 64), Шепелев, Цыганков, Супряга (Вербич, 46), Родригес (Гармаш, 46).

«Ворскла» (Полтава) — «Минай» — 1:1 (Кравчук, 63 — Нуриев, 14). Молодежные команды — 4:1.

«Рух» (Львов) — «Днепр-1» (Днепр) — 4:1 (Федорчук, 4, 36, Кухаревич, 45, Климчук, 86 — Сваток, 84). Молодежные команды — 3:1.

11 декабря (пятница)

«Олимпик» (Донецк) — «Львов» — 1:1 (Романовский, 76 — Кравчук, 56). Молодежные составы — 0:4.

На клубном стадионе имени Валерия Лобановского «Динамо» принимало «Колос» из Коваливки. Киевляне, на неделе победившие «Ференцварош» и вышедшие в плей-офф Лиги Европы, подходили к поединку единоличными лидерами. Вот только сохранить преимущество над «Шахтером» в три очка «бело-синим» не удалось.

При этом поединок получился довольно скандальным. В первом тайме арбитр мог удалять Селезнева за прыжок в ноги Шапаренко, но ограничился лишь предупреждением, а вскоре после перерыва решил после просмотра видеоповтора удалить в составе киевлян Шепелева, расценив фол полузащитника как грубое игровое нарушение. К этому моменту динамовцы уже уступали в счете. При подаче с углового Миколенко локтем зацепил Селезнева, и сам же пострадавший реализовал пенальти — 0:1. Для форварда этот гол стал 116-м в чемпионатах Украины, и еще приблизил его к голеадорскому рекорду Сергея Реброва и Максима Шацких, имеющих по 123 забитых мяча.

Впрочем, в середине тайма рефери уравнял составы, удалив в составе «Колоса» Максименко, который при помощи фола не дал Вербичу выйти один на один с вратарем. А вскоре «Динамо» и вовсе сравняло счет. Автор реализованного пенальти Селезнев «заработал» уже 11-метровый в свои ворота, который четко реализовал Цыганков — 1:1.

В оставшееся время «бело-синие» бросили все силы вперед, «Колос» же даже не помышлял о выходах в атаку. Подопечные Мирчи Луческу, казалось, смогли забить победный мяч, когда Цыганков доправил мяч в ворота после двух подряд невероятных сейвов вратаря «Колоса», парировавшего выстрелы Гармаша и Вербича с близкого расстояния. К слову, этот гол стал для Виктора восьмым в сезоне, что позволило ему догнать в бомбардирской гонке иранца Шахаба из «Олимпика». Но буквально в следующей же атаке форвард ковалевцев Антюх совершил головокружительный рейд с правого фланга до штрафной, ударил с дальнего расстояния, и мяч, зацепив ногу Миколенко, влетел в угол ворот.

В итоге, боевая ничья — 2:2, которая дает «Шахтеру» шанс сократить отставание от «Динамо» до одного очка.

В Полтаве местная «Ворскла» не смогла обыграть новичка премьер-лиги — «Минай». Пропустив уже в начале первого тайма, полтавчане забили дважды еще до перерыва, но в обоих случаях арбитр взятие ворот не засчитал из-за офсайда. Впрочем, во втором тайме «Ворскле» все же удалось забить «легитимный» мяч и уйти на зимний перерыв в топ-пятерке.

Львовский «Рух» в последнем перед зимней паузой туре смог одержать первую победу в элитном дивизионе. Пострадал «Днепр-1», причем дублем в воротах днепрян отличился бывший игрок днепровской команды (правда, не «Днепра-1», а «Днепра») Валерий Федорчук. Благодаря этой победе «Рух» покинул последнюю строчку, а вот «Днепр-1», наоборот, теперь замыкает турнирную таблицу.