«Заря» вдесятером увезла победу из Александрии: видеообзоры матчей УПЛ

21:26 13 грудня 2020

В воскресенье, 13 декабря, завершилась программа последнего в уходящем году, 13-го, тура чемпионата Украины по футболу. Как известно, матч «Ингулец» (Петрово) — «Шахтер» (Донецк) не состоялся из-за неготовности поля в Кропивницком, и команде Сергея Лавриненко грозит техническое поражение.

Чемпионат Украины. 13-й тур

13 декабря (воскресенье)

«Александрия» — «Заря» (Луганск) — 0:2 (Иванисеня, 31, Сайядманеш, 90+6). На 49-й минуте удален Кабаев («Заря»), а на 83-й — Безбородько («Александрия»). Молодежные составы — 2:0.

Если команда Владимира Шарана целенаправленно всю неделю готовилась к противостоянию с луганчанами, то «Заря» за это время налетала около семи тысяч километров (на матч Лиги Европы против «Браги» и обратно) да еще добралась автобусом к месту проведения поединка.

Тем не менее команда Виктора Скрипника в первом тайме выглядела предпочтительнее, и полузащитник Иванисеня вывел гостей вперед.

В самом начале второй половины встречи «Заря» после удаления с поля Кабаева осталась в меньшинстве, но смогла на последних секундах даже развить свой успех и с одним поединком в запасе поднялась на четвертое место. Правда, стоит признать, что луганчанам подсобил форвард «Александрии» Безбородько, который после выхода на замену умудрился в течение трех минут заработать две желтые карточки и уровнял составы.

«Десна» (Чернигов) — «Мариуполь» — 2:0 (Картушов, 50, Хлебас, 56). Молодежные составы — 2:2.

Команда Александра Рябоконя не стала шутить с природными катаклизмами и заранее перенесла матч против «Мариуполя» на столичный «Олимпийский». В предыдущих четырех встречах с приазовцами в рамках УПЛ «Десна» неизменно побеждала (с общим счетом — 14:1!). Выиграли парни из Чернигова и в пятый раз. Причем автор первого мяча Картушов поразил ворота… своей бывшей команды, а Хлебас отметился точным ударом в УПЛ впервые с 8 декабря 2019 года.

Добавим, что шестая в сезоне победа гарантировала «Десне» «зимовку» на третьем месте в турнирной таблице премьер-лиги. Правда, 16 декабря подопечным Александра Рябоконя еще предстоит на столичном стадионе имени Валерия Лобановского игра 1/8 финала Кубка Украины против «Зари».

12 декабря (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 2:2 (Цыганков, 74, с пенальти, 84 — Селезнев, 49, с пенальти, Антюх, 87). На 54-й минуте удален Шепелев («Динамо»), а на 70-й — Максименко («Колос»). Молодежные команды — 5:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Минай» — 1:1 (Кравчук, 63 — Нуриев, 14). Молодежные команды — 4:1.

«Рух» (Львов) — «Днепр-1» (Днепр) — 4:1 (Федорчук, 4, 36, Кухаревич, 45, Климчук, 86 — Сваток, 84). Молодежные команды — 3:1.

11 декабря (пятница)

«Олимпик» (Донецк) — «Львов» — 1:1 (Романовский, 76 — Кравчук, 56). Молодежные составы — 0:4.