ПОИСК
Спорт

Олег блохин: «на фоне нашей команды шотландцы смотрелись… Бразильцами»

0:00 16 жовтня 2007
Впервые в своей истории пропустив два гола в первые десять минут матча, сборная Украины в итоге капитулировала в Глазго и лишилась всех шансов сыграть на Евро-2008

Шотландия -

Украина — 3:1

Украина: Шовковский, Чигринский, Кучер, Несмачный, Езерский, Тимощук (Шелаев, 74), Гусев (Ротань, 46), Воробей (Назаренко, 62), Воронин, Шевченко, Гладкий.

Голы: Миллер (4), Маккалох (10), Макфадден (68) — Шевченко (24).

РЕКЛАМА

В аэропорту Глазго Андрея Шевченко встречал… Жозе Моуриньо

… Уж поверьте на слово, 52-тысячный стадион «Хэмпден Парк» в Глазго это нечто! Волею судьбы мне довелось побывать на многих знаменитых футбольных аренах — и на «Ноу Камп» в Барселоне, и на старом «Уэмбли» в Лондоне, и на «Сан Сиро» в Милане, но подобной атмосферы не доводилось видеть нигде. В чаше арены стоит такой рев, что закладывает уши! А где вы еще увидите, чтобы женщины приходили на матч исключительно в брюках, а 90 процентов мужчин — в клетчатых юбках (кильтах) да на голое тело? Как частенько бывает и у нас (особенно, когда наступают осенние холода), шотландский народ на трибунах собрался значительной частью выпивший. Но, что поразило: даже «под мухой» и в порыве возбуждения шотландцы, усаживаясь на свои места, не забывают аккуратно поправлять складки плиссированных юбочек (люди старшего поколения хорошо помнят, как такие юбки у нас хранили в шкафу, аккуратно «упакованными» в… женский чулок). Для земляков Уильяма Уоллеса и Марии Стюарт это не просто одежда. Так же, как и чувство патриотизма — не просто слова. Когда многотысячный шотландский хор в едином порыве заводит ту или иную песню поддержки национальной команды, аж дух захватывает. Какие же они молодцы! Не знаешь текста? Не проблема! Стоит лишь повернуть голову в сторону табло, на котором в режиме караоке огромным шрифтом «транслируются» слова песни…

В аэропорту двухмиллионного Глазго (третьего после Лондона и Бирмингема города Британии по количеству населения) капитана украинской сборной Андрея Шевченко прямо у выхода встречал… Жозе Моуриньо. Не живой — картонный. Впрочем, все просьбы остроумных шотландских фанатов сфотографироваться со своим «другом» Андрей проигнорировал и спокойно сел в ожидавший его автобус. Завтра была игра…

РЕКЛАМА

Впрочем, украинцам и шотландцам пришлось сразиться в Глазго дважды. Первыми на поле вышли сборные болельщиков обеих команд. В прошлом году в Киеве наши хорошенько утерли нос британцам — 4:1. Правда, на этот раз не сложилось — 0:4. И все же группа поддержки «желто-синих» съездила в Шотландию не зря. 12 октября в общественном центре «Украинский клуб» в Эдинбурге наши болельщики и представители украинской диаспоры провели благотворительный аукцион, все средства от проведения которого будут переведены на счет одного из киевских интернатов для детей-сирот…

«Сначала шотландцы побегут вперед, чтоб смести нашу оборону. Для нас главное — выстоять в первые минуты, не паниковать и не допускать ошибок. Украина точно не слабее Шотландии. Мы обязательно выиграем, если не будем ошибаться». Перед матчем на «Хэмпден Парк» главный тренер украинской сборной Олег Блохин как в воду глядел. Никогда раньше — в 137(!) сыгранных поединках — сборная Украины не пропускала за первые десять минут в свои ворота два гола. И вот гостей с берегов Днепра «прорвало» в Глазго. Причем шотландцы обошлись без стартового штурма, которого опасался Блохин. Им хватило двух штрафных ударов. В первом случае после навеса с фланга Миллер, опередив Шовковского и своего опекуна Кучера, головой переправил мяч в сетку. А во втором — хозяева поля обвели вокруг пальца всю оборону украинской сборной. Перед подачей со штрафного шотландцы дружно ринулись на ближнюю штангу, наши в запарке понеслись за ними… А в это время мяч был направлен вбежавшему в штрафную Маккалоху, который без всякой опеки остановил его и хладнокровно поразил дальнюю «девятку».

РЕКЛАМА

После этого подопечные Алекса Маклиша до самого финального свистка стопроцентных голевых моментов у ворот сборной Украины практически не создавали. Правда, на 68-й минуте «подарком» от украинской команды они все же брезговать не стали. Когда в одном из эпизодов поочередно ошиблись Несмачный и Кучер, злой гений украинцев Макфадден (помните его спасительный гол за «Эвертон» в ворота «Металлиста» в недавнем матче Кубка УЕФА?) вышел на ударную позицию и не сплоховал. К сожалению, и на этот раз Александр Шовковский свою команду не выручил (пять ударов в створ — три гола). Словом, получите и распишитесь…

Правда, один приятный для украинских болельщиков момент в этот вечер все же был: при счете 0:2 Андрей Шевченко, забив свой 35-й гол за нашу сборную, казалось бы, возродил интригу. Но статистика неумолима. Если уж проигрывают «желто-синие» в нынешнем отборочном цикле в гостях, то обязательно с разницей в два мяча: 0:2 в Италии, 0:2 во Франции и вот теперь 1:3 в Шотландии. Сражаться до последнего патрона, как обещали накануне, наши футболисты не стали. Они его оставили себе…

Сборная Украины снова не едет на чемпионат Европы. В четвертый раз подряд (благо, участниками

Евро-2012 мы точно будем!). Но, в любом случае, отборочный цикл нужно завершить достойно. Завтра команда, вошедшая в прошлом году в восьмерку сильнейших сборных мира, в Киеве поборется за три очка со сборной Фарерских островов (прямая трансляция с НСК «Олимпийский» в 19. 00 на Первом Национальном). В Глазго Блохин лишился дисквалифицированных Шевченко и Ротаня, а также травмированных Тимощука, Езерского и Гусева. Есть, правда, и подмога — не ездившие в Британию Русол и Калиниченко. Итак, профессионалы против любителей. Вот и шанс постоять (или побегать!) за честь страны…

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Трудно рассчитывать на успех, если уже на 10-й минуте проигрываешь со счетом 0:2. Я тяжело переживаю любое поражение, тем более такое обидное, как сегодняшнее. Но ребята подставляют сами себя. Я перед матчем говорил, что если мы не «начудим» в обороне, то все будет хорошо. Очевидно, некоторые наши футболисты хотели играть, но не могли. Вероятно, лучше бы было, если бы они вовсе не выходили на поле. Сегодня победил тот, кому это было больше нужно. К сожалению, на нашем фоне шотландцы выглядели сборной Бразилии. Та злость, та жажда результата, свойственные нам ранее, сегодня напрочь отсутствовали. В любом случае, не снимаю с себя ответственности за результат как в сегодняшнем матче, так и в отборочном цикле в целом. Но жизнь на этом не заканчивается, нужно смотреть вперед и готовиться к оставшимся матчам».

Фареры — Франция — 0:6

Голы: Анелька (7), Анри (8), Бензема (49, 79), Ротен (64), Бен-Арфа (90+4).

Лишь с третьей попытки сборная Франции смогла добраться до «овечьих» островов. За день до игры самолет с гостями из-за тумана не смог совершить посадку на Фарерах, и подопечным Раймона Доменека пришлось провести ночь перед игрой в… норвежском городе Берген. В итоге вице-чемпионы мира прибыли к месту назначения за три с половиной часа до начала поединка. Впрочем, приключения не сказались на уверенной игре гостей. Кстати, гол Тьерри Анри стал для него 41-м в

95 встречах за сборную Франции. Таким образом, форвард «Барселоны» сравнялся по этому показателю с рекордсменом национальной команды — легендарным Мишелем Платини (правда, нынешнему президенту УЕФА для установления рекорда хватило 74 встреч).

Италия — Грузия — 2:0

Голы: Пирло (44), Гроссо (84).

Беды грузин начались с грубой ошибки вратаря Ломая, который после кратковременного пребывания в львовских «Карпатах» до сих пор не может найти себе клуб. Андреа Пирло прямо по центру во-рот выполнил штрафной метров с 27-ми, а голкипер гостей зачем-то дернулся в угол, и мяч издевательски влетел в сетку. Гол Фабио Гроссо под конец встречи лишь закрепил полное преимущество чемпионов мира.

И В Н П М О

1. Шотландия 10 8 0 2 20-8 24

2. Италия 10 7 2 1 17-7 23

3. Франция 10 7 1 2 21-3 22

4. Украина 9 4 1 4 11-12 13

5. Литва 9 3 1 5 7-11 10

6. Грузия 10 2 1 7 14-17 7

7. Фареры 10 0 0 10 3-35 0

В следующем туре завтра встречаются: Украина — Фареры, Грузия — Шотландия, Франция — Литва.

Немцы первыми из участников отборочного турнира гарантировали себе путевку на чемпионат Европы

Группа A. Бельгия — Финляндия — 0:0, Армения — Сербия — 0:0, Азербайджан — Португалия — 0:2, Польша — Казахстан — 3:1 (Смолярек, 55, 64, 65 — Бяков, 20).

Положение лидеров: 1. Польша — 24 очка (12 матчей); 2. Португалия — 20 (11); 3. Финляндия — 20 (12); 4. Сербия — 17 (11).

Группа C. Греция — Босния и Герцеговина — 3:2, Молдова — Турция — 1:1 (Фрунзе, 11 — Юмит, 63), Венгрия — Мальта — 2:0.

Положение лидеров: 1. Греция — 22 очка (9 матчей); 2. Турция — 18 (9); 3. Норвегия — 17 (9).

Группа D. Ирландия — Германия — 0:0 (немцы первыми из участников группового турнира гарантировали себе путевку на Евро-2008), Кипр — Уэльс — 3:1, Словакия  — Сан-Марино — 7:0.

Положение лидеров: 1. Германия — 23 очка (9 матчей); 2. Чехия — 20 (9); 3. Ирландия — 15 (10).

Группа E. Англия — Эстония — 3:0 (Райт-Филлипс, 11, Руни, 32, Ряхн, 34, в свои ворота; бывший защитник луцкой «Волыни» Таави Ряхн поразил собственные ворота ударом головой с 16 метров!), Хорватия — Израиль — 1:0 (Да Силва, 52).

Положение лидеров: 1. Хорватия — 26 очков (10 матчей); 2. Англия — 23 (10); 3. Россия — 18 (9);

4. Израиль — 17 (9).

Группа F. Дания — Испания — 1:3 (Томассон, 88 — Тамудо, 14, Серхио Рамос, 40, Риера, 89), Исландия — Латвия — 2:4 (Гудьонсен, 4, 52 — Клава, 27, Лайзанс, 31, Верпаковскис, 37, 47), Лихтенштейн — Швеция — 0:3.

Положение лидеров: 1. Швеция — 22 очка (9 матчей); 2. Испания — 22 (10); 3. Сев. Ирландия — 16 (9); 4. Дания — 14 (9).

Группа G. Румыния — Голландия — 1:0 (Гоян, 71), Словения — Албания — 0:0, Белоруссия — Люксембург — 0:1 (Левек, 90+5; люксембуржцы одержали свою первую с 1995 года победу в официальных матчах ).

Положение лидеров: 1. Румыния — 23 очка (9 матчей); 2. Голландия — 20 (9); 3. Болгария — 18 (9).

Турция (молодежн. ) -

Украина (молодежн. ) — 2:0

Украина: Рыбка, Мандзюк, Чижов, Допилка, М. Пашаев, Степаненко, Дедечко (Приемов, 82), Кравченко, Ярошенко (Лепа, 60), Олейник (Морозюк, 70), Антонов.

Голы: Шахин (62), Эрдинч (64).

Еще в одной встрече в группе чехи в гостях уверенно одолели команду Лихтенштейна — 4:0.

И В Н П М О

1. Турция 3 3 0 0 7-3 9

2. Чехия 3 2 1 0 13-1 6

3. Украина 4 2 0 2 7-4 6

4. Армения 4 1 1 2 2-7 4

5. Лихтенштейн 4 0 0 4 2-16 0

Завтра при судействе болгарского рефери Станислава Тодорова украинская «молодежка» сыграет в гостях со сборной Лихтенштейна.

Пока наши сборные проводили официальные матчи, отечественные клубы заполняли паузу в чемпионате страны товарищескими играми. К примеру, донецкий «Шахтер» без своих 15 «сборников» дважды вышел на поле в Греции. В первой встрече с «Олимпиакосом» горняки после первого тайма вели в счете 2:0, но в итоге уступили — 2:3 (Кастильо, 18, Брандао, 27 — Нэ, 53, Луа-Луа, 77, с пенальти, Арчуби, 79). По мнению Мирчи Луческу, гостей попросту «убил» местный арбитр: «О чем говорить, если пенальти в наши ворота не было, а победный гол греки забили из офсайда. Судья без зазрения совести творил на поле, что хотел». Что же касается матча с ПАОКом, то он завершился нулевой ничьей.

В свою очередь, киевское «Динамо» на родной арене померялось силами с подмосковным «Сатурном», в тренерский штаб которого входит Андрей Гусин. Благодаря голу на 42-й минуте вернувшегося в строй бразильца Майкла чемпионы Украины победили — 1:0.

Кстати, из всех динамовцев в самом лучшем настроении, наверняка, вернется из сборной форвард Максим Шацких, забивший за Узбекистан пять(!) голов в ворота команды Тайваня (в квалификации к отборочному турниру ЧМ-2010 узбеки в итоге выиграли — 9:0).

Между тем стало известно, что третий по счету Кубок Первого канала состоится в Израиле с 21 по 29 января. Как и в прошлый раз, призовой фонд в два миллиона долларов разыграют шесть клубов. Украину по традиции будут представлять киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Кроме того, на старт соревнований выйдут две российские команды (организаторы их пока еще не определили), чемпион Израиля — «Бейтар» (Иерусалим) и представитель либо Германии, либо Аргентины. К огорчению организаторов, не сможет выйти на старт именитая аргентинская команда «Бока Хуниорс». Незадолго до состязания в этом клубе состоятся выборы в совет директоров, и нынешние руководители не могут принять решение об участии команды а Кубке. Поэтому ведутся переговоры с «Ривер Плейт» и «Индепендьенте». В любом случае, формат турнира останется прежним: две группы по три команды в каждой (победители встретятся в финале). Надо сказать, что две игры группового турнира пройдут в Иерусалиме, остальные поединки  — в Тель-Авиве.

«ФАКТЫ» выражают признательность Федерации футбола Украины за содействие в подготовке репортажа из Шотландии.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів