ПОИСК
Спорт

Лучшими игроками европы в 2005 году признаны немец дирк новицки и литовец шарунас ясикявичюс

0:00 4 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Крупнейший в Европе баскетбольный сайт www. eurobasket. com подвел итоги 2005 года, опубликовав списки лучших игроков и тренеров Старого Света. Рейтинг был составлен по результатам голосования 230 европейских журналистов.

В номинации «Лучший игрок Европы» победил немецкий нападающий «Даллас Маверикс» Дирк Новицки. Он также является сильнейшим европейским тяжелым форвардом. Лучшим разыгрывающим был признан француз Тони Паркер (»Сан-Антонио Сперс»), лучшим атакующим защитником — серб Предраг Стоякович (»Сакраменто Кингс»). Легким форвардом года назван россиянин Андрей Кириленко, а центровым — испанец По Газоль (»Мемфис Гризлиз»).

А вот лучшим игроком года из тех, кто в 2005-м выступал в клубах Европы, был признан литовец Шарунас Ясикявичюс. Прошлый сезон этот защитник провел в составе победителя Евролиги УЛЕБ тель-авивского «Маккаби», после чего перешел в клуб НБА «Индиана Пэйсерс».

Лучшим тренером Европы стал наставник греческого «Марусси» Панайотис Яннакис, опередивший в опросе серба Душко Ивановича (»Барселона») и израильтянина Пени Гершона (»Маккаби» Т. -А. ).

РЕКЛАМА

Греческий «Панатинаикос» завершил 2005 год на первом месте в рейтинге европейских клубов. На второй позиции — российский ЦСКА, на третьей — «Маккаби» Т. -А. Мариупольский «Азовмаш» ныне пребывает на 35-м месте, БК «Киев» — на 37-м, а южненский «Химик» — на 83-м.

А вот какие позиции занимают соперники украинских команд по Кубку Европы: питерское «Динамо» — 7-е место, «Химки» — 9-е, испанский «Ховентуд» — 27-е, турецкий «Фенербахче» — 45-е, чешский «Нимбурк» — 78-е.

РЕКЛАМА

Если в Европе на Новый год отдыхают, то в НБА игры проходят и 31 декабря, и 1 января. Кто знает, возможно, один из первых матчей января, в котором сошлись «Нью-Йорк» и «Финикс», станет рекордным по продолжительности в 2006 году. Команды выявили победителя лишь в третьем овертайме! Им оказался нью-йоркский клуб — 140:133.

Свой лучший матч в НБА провел Шарунас Ясикявичюс. Возможно, на поединок с «Сиэтлом», в котором он набрал рекордные для себя 20 очков, его вдохновило именно европейское признание. Во многом благодаря литовцу «Индиана» победила со счетом 115:96. У проигравших в стартовом составе вышел украинец Виталий Потапенко. Вот только за проведенные на площадке шесть с небольшим минут он успел отметиться лишь одним подбором.

РЕКЛАМА

В период новогодней паузы наиболее активно над изменением своего состава работал южненский «Химик». Вслед за Кестутисом Шештокасом клуб отказался от услуг Линаса Юкневичюса и Владимира Тицы. Скорее всего, покинет Южный и Элвир Овчина. Новичком «Химика» пока стал лишь американский нападающий Джариус Гленн.

Не исключено, что в «Черкаських мавпах» продолжит свою карьеру самый, пожалуй, скандальный украинский баскетболист Андрей Капинос. Этот нападающий, начавший свою карьеру в канувшем в Лету харьковском ТИИТе, в Украине выступал за донецкий «Шахтер», мариупольский «Азовмаш» и МБК «Одесса». Немало сменил Капинос и российских клубов. Не так давно он был отчислен из сургутского «Университета». Как правило, команды расстаются с Андреем не из-за плохой игры баскетболиста, а из-за его фокусов. Например, однажды Капинос очередному баскетбольному поединку своей российской команды предпочел участие в автогонках. Из «Азовмаша» же игрок был уволен за отказ ехать на матч в другой город. К слову, тогда мариупольский клуб возглавлял нынешний наставник «мавп» Андрей Подковыров.

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів