ПОИСК
Спорт

Экс-чемпион мира руслан пономарев победил на престижном международном турнире в испании

0:00 4 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Гарри Каспаров, не сыгравший в прошлом году ни единого матча, по-прежнему возглавляет рейтинг сильнейших шахматистов мира

В опубликованном вчера рейтинг-листе сильнейших шахматистов мира Гарри Каспаров сохранил за собой первое место. Напомним, что в прошлом году россиянин не сыграл ни одной партии и тем не менее остался лидером мирового рейтинга. У 13-го чемпиона мира, объявившего в марте прошлого года о своем уходе из шахмат ради большой политики, сейчас совсем другие заботы. В уходящем году выдающийся гроссмейстер развелся со своей второй женой Юлией и женился на выпускнице Петербургского гуманитарного университета Дарье Тарасовой. Новый роман шахматиста развивался стремительно. Достаточно сказать, что еще в феврале Юлия уверяла «ФАКТЫ», что в их семье все хорошо, и сообщения о разрыве — не более чем слухи.

42-летний Каспаров старше своей третьей супруги на 20 лет. От первого брака у него есть 12-летняя дочь Полина, живущая с матерью в США, а от второго  — 9-летний сын Вадим. Для Вадима и Юлии Гарри купил квартиру в Москве, а сам собирается обосноваться в Северной Пальмире в роскошных апартаментах на Невском проспекте, приобретенных специально для своей новой жены.

Кстати, если Каспаров до апреля не сыграет ни одной партии, он будет исключен из рейтинга.

Из украинских гроссмейстеров выше всех в рейтинге — на восьмой позиции — львовянин Василий Иванчук. Его рейтинг на данный момент — 2729. Хотя еще два месяца назад Иванчук занимал пятую позицию. К сожалению, украинскому гроссмейстеру не удалось поиграть в одном из своих самых любимых турниров — мемориале Карлоса Торре, проходившем в мексиканской Мериде. Иванчук не успел вовремя получить визу и остался дома.

РЕКЛАМА

А вот финалист Кубка мира Руслан Пономарев сейчас находится на 10-м месте табели о рангах. Кстати, последний в прошлом году крупный международный турнир завершился победой Пономарева. В соревнованиях престижной — 16-й — категории в испанском городе Памплона наш шахматист набрал пять очков из семи (три победы и четыре ничьи) и на пол-очка опередил разделивших второе-третье места гроссмейстеров Пенталу Харикришну (Индия) и Ивана Чепаринова (Болгария).

Памплона — древняя столица Наваррского королевства — знаменита на весь мир традиционными бычьими бегами по городским улицам, ведущими свою историю еще со средних веков и нередко оканчивающимися для жителей и гостей города серьезными увечьями. Шахматный фестиваль проводится здесь в последнюю неделю декабря уже в 15-й раз. В отличие от большинства турниров, на которых призовые выплачиваются в зависимости от занятого места, организаторы начисляют участникам по 300 евро за каждую выигранную партию.

РЕКЛАМА

Прогрессировали в минувшем году наши Александр Арещенко и Захар Ефименко. У Арещенко в январском «взрослом» рейтинге 31-е место в мире, а в классификации юниоров — третье. В юниорском списке Украина оккупировала места с третьего по пятое: на третьем — Александр Арещенко, на четвертом — Андрей Волокитин, на пятом — Сергей Карякин.

Радует стабильная игра и Екатерины Лагно. В девичьем мировом рейтинге у нее второе место в мире, а в списке сильнейших шахматисток планеты 16-летняя украинка занимает седьмое место.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів