ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» за миллион долларов приобрел у львовских «карпат» 19-летнего вратаря молодежной сборной украины богдана шуста

0:00 11 січня 2006
Киевское «Динамо» выставило на трансфер хорватов Йерко Леко, Горана Саблича и болгарина Георгия Пеева

Пожалуй, самый громкий трансфер нынешнего зимнего перерыва совершил донецкий «Шахтер». За миллион долларов горняки приобрели у львовских «Карпат» 19-летнего вратаря Богдана Шуста. С голкипером, сыгравшим шесть матчей в составе молодежной сборной Украины, подписан пятилетний контракт. К слову, по условиям договора десять процентов от зарплаты футболиста в «Шахтере» (по данным «ФАКТОВ», она составит 30 тысяч долларов) ежемесячно будет перечисляться на счет детско-юношеской футбольной школы «Карпат».

Проверить новичка в деле наставник горняков Мирча Луческу сможет уже в ближайшие дни на сборе в ОАЭ, куда «Шахтер» вылетает завтра. На первых порах конкуренцию молодому вратарю составит только опытнейший Дмитрий Шутков, поскольку основной голкипер команды чех Ян Лаштувка восстанавливается после операции. Кстати, в Эмиратах у «Шахтера» запланирован целый ряд контрольных поединков: 13 января — с немецким «Штутгартом», 15-го — с АСЕЛом из Кот-д'Ивуара, 17-го — со швейцарским «Цюрихом» и 19-го — со сборной ОАЭ. А вот второй состав донецкой команды в эти же сроки будет защищать цвета клуба на традиционном Кубке чемпионов Содружества в Москве. Причем вместе с молодыми футболистами в российскую столицу отправятся и опытные Алексей Бахарев и Даниэль Флоря, вернувшиеся из аренды в других командах.

Проведет свой первый подготовительный сбор в Объединенных Арабских Эмиратах и киевское «Динамо». На Аравийский полуостров подопечные Анатолия Демьяненко улетели чартерным рейсом вчера утром. С 10 по 24 января в Абу-Даби будут тренироваться 25 футболистов. Среди них два потенциальных новичка — нападающий Тарас Михалик из «Закарпатья» и грузинский форвард Отар Марцваладзе, а также молодые и перспективные вратарь Александр Рыбка, защитники Виталий Федорив, Денис Дедечко и нападающий Владимир Лысенко. Серб Горан Гавранчич продолжает восстановление после травмы, Сергей Федоров серьезно простудился, а нигериец Айила Юссуф и марокканец Бадр Каддури в составах своих сборных готовятся к Кубку Африки. По-прежнему испытывает проблемы со здоровьем румынский защитник Кристиан Иримия.

В то же время выставлены на трансфер и будут заниматься со второй динамовской командой хорваты Йерко Леко, Горан Саблич и болгарин Георгий Пеев. Также готовятся с «Динамо-2» Юрий Дмитрулин, Игорь Петкович, Дмитрий Воробей и Эдгарас Чеснаускис. В киевском «Арсенале» на правах аренды продолжат свою карьеру Виталий Рева, Александр Романчук и Андрей Башлай, а в симферопольской «Таврии» — Олег Герасимюк, Андрей Кругляк и Александр Амисулашвили.

РЕКЛАМА

Между тем капитан сборной Украины Андрей Шевченко в первом же после возобновления чемпионата Италии матче отличился точным ударом за «Милан». В домашней встрече против «Пармы» подопечные Карло Анчелотти добились нелегкой победы — 4:3, а Шевченко провел четвертый мяч. Теперь на его счету уже 161 гол за «Милан», и по этому показателю Андрей догнал одного из лучших бомбардиров в истории клуба Жозе Альтафини. Впереди Шевченко только Джанни Ривера (164 мяча) и Гуннар Нордаль (221). Кстати, успех в поединке с пармезанцами для «красно-черных» в какой-то степени исторический: на протяжении 50 лет «Милану», если команда проводила матч 8 января, не удавалось выигрывать, и вот наконец-то! Среди других результатов тура отметим очередной успех «Ювентуса», победившего на чужом поле «Палермо» (2:1), а также гостевые осечки «Интера» (0:0 с «Сиеной») и «Фиорентины» (1:1 с «Реджиной»). После 18 матчей у «Юве» 49 очков, у «Милана» — 40, у «Интера» — 39 и у «Фиорентины» — 37.

К слову, вчера нападающий «Милана» Кристиан Виери заключил контракт с «Монако». На переезд во французский чемпионат один из самых известных итальянских форвардов (в его активе 102 гола в 143 поединках серии A) решился после того, как у него не заладились дела в команде Карло Анчелотти. За полгода, проведенных в «Милане» после перехода минувшим летом из «Интера», 32-летний Виери сумел забить всего один гол.

РЕКЛАМА

Тем временем на одной из ночных дискотек в колумбийском городе Барранкилья случилось непоправимое: был застрелен 27-летний футболист национальной сборной Элсон Бесера. За свою карьеру игрок, в последнее время выступавший за клуб «Аль-Джазира» из ОАЭ, в составе сборной становился победителем Кубка Южной Америки 2001 года, а также участвовал в Кубке Конфедераций 2003 года и нескольких отборочных играх ЧМ-2006. По иронии судьбы, два с половиной года назад именно Бесера был одним из первых, кто пытался оказать помощь камерунцу Марку-Вивьену Фоэ, который умер во время матча между сборными Камеруна и Колумбии на Кубке Конфедераций. Надо сказать, что за последние 20 лет в Колумбии было убито 12 футболистов. Самое резонансное убийство произошло 2 июля 1994 года, когда на одной из дискотек смертельно ранили Андреса Эскобара. Известного футболиста убили за то, что во время поединка финального турнира ЧМ-1994 между командами Колумбии и США (колумбийцы уступили — 1:2) он… забил гол в свои ворота.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів