Бк «киев» умудрился уступить чешскому «нимбурку», выигрывая у соперника за семь минут до конца матча с преимуществом в 16 очков

0:00 12 січня 2006
Мариупольский «Азовмаш» в Кубке Европы нанес поражение кипрскому АЕЛу

Группа I

«Нимбурк» (Чехия) -

БК «Киев» (Украина) — 87:84 (28:29, 14:17,

16:23, 29:15)

БК «Киев»: Николич (18), Луковски (15), Варда (12), Лончар (10), Джованнони (10), Кецман (7), Грир (6), Харрис (6), Лебедев (0).

Городок Нимбурк, что в часе езды от Праги, по своим размерам уступает любому району Киева. Здесь нет никакого городского транспорта, и большая часть местных жителей предпочитает в качестве средства передвижения велосипед. Перед каждым уважающим себя заведением, будь то магазин или ресторан, есть специальная парковка для велосипедов. Цены на продукты питания в Нимбурке значительно ниже украинских. Мясные изделия, например, почти в два раза дешевле, чем в украинской столице. Зато бензин дороже. Раза в полтора. Причем местный 91-й и 95-й бензин почему-то продают по одинаковой цене. Больше денег надо выложить лишь за топливо с октановым числом 100 (у нас такого на заправках нет).

Свои домашние поединки баскетбольный клуб «Нимбурк» проводит на базе, находящейся в нескольких километрах от города. Тренироваться там могут представители практически всех видов спорта. Вот только игровой зал явно не предназначен для игр международного уровня. Честно говоря, непонятно, как ФИБА вообще разрешает чехам проводить матчи своего главного клубного турнира на такой маленькой арене, да еще со щитами, крепящимися к потолку. И все же именно этот зал является своеобразным рекордсменом. Год назад на этой арене состоялся самый продолжительный баскетбольный поединок, победитель которого определился лишь после четвертого(!) овертайма. И соавторами этого рекорда стали «Нимбурк» и БК «Киев». В прошлом сезоне команды встречались в рамках группового турнира Евролиги ФИБА. Тогда киевляне вырвали победу в Нимбурке (125:122), но затем уступили чемпионам Чехии на своей площадке (83:86).

Перед встречей с киевлянами «Нимбурк» неожиданно — впервые в этом сезоне -проиграл в национальном первенстве. Причем чешские чемпионы последних двух лет были биты клубом «Брно» по всем статьям — 59:79. Кто знает, может, команда, неудачно стартовавшая во втором групповом турнире Кубка Европы, хотела таким образом усыпить бдительность киевлян…

Как и БК «Киев», чешский клуб в межсезонье существенно изменил свой состав. Наиболее весомой в имиджевом плане стала потеря Иржи Зидека — одного из лучших игроков за всю историю чешского баскетбола. Зато на его место был приглашен не менее известный центровой Гинтарас Эйникис. В том, что

36-летний литовец обладает серьезным авторитетом в баскетбольном мире, киевляне могли убедиться в самые первые минуты игры, когда судьи откровенно закрывали глаза на пробежки и фолы баскетболиста, который заявил о себе еще во времена чемпионата Советского Союза (болельщики со стажем, конечно, помнят словосочетание «крюк Эйникиса»). Впрочем, погоду в этом матче делал отнюдь не литовец. И даже не капитан команды — американец с чешским паспортом Морис Витфилд. Его больше всего боялись киевляне. Главной ударной силой хозяев в этом матче стал Адам Хесс. Во многом благодаря точным дальним броскам этого американца «Нимбурк» пришел в себя после стартовых 0:7, не позволив гостям развить свой успех.

Во второй четверти хозяева зала перехватили инициативу и попытались уйти в отрыв. Но благодаря успешным действиям Крешимира Лончара и Горана Николича БК «Киев» не только восстановил паритет, но и вновь вышел вперед.

Третья 10-минутка стала своеобразным соревнованием соперников в умении забрасывать с дальней дистанции: из 39 очков в этой четверти

27 было набрано попаданиями из-за шестиметровой дуги. Причем 18 из них на свой счет записали киевляне. Точность Драгана Луковски, Гильермо Джованнони, Душана Кецмана и Ламарра Грира позволила гостям уйти на последний перерыв, имея фору в 11 очков — 69:58.

В двухминутном перерыве между четвертями группа поддержки «Нимбурка» выступала под «Дикi танцi» Русланы. Правда, местные болельщики, как мне показалось, не уловили особой национальной связи между песней Лыжичко и украинским клубом. А вот у фанов танец под эту мелодию вызвал восхищение. Спустя три минуты, когда Николич реализовал два штрафных броска и довел преимущество украинской команды до 16 пунктов — 76:60, в фартовости голоса Русланы для нашего клуба уже никто не сомневался. Однако последние семь минут игры стали настоящим кошмаром для киевлян. Это было своеобразное продолжение последней четверти матча в Ростове-на-Дону, в которой БК «Киев» сумел набрать только три очка. Команду словно подменили. Стоило соперникам провести несколько удачных атак, как гости дрогнули. В оставшееся время киевляне напоминали боксера, который, получая удар за ударом, старается устоять на ногах и дотянуть до финального гонга. Увы, за 35 секунд до финальной сирены «Нимбурк» сравнял счет — 84:84. Хаос, царящий в стане гостей, совершенно не позволял рассчитывать на успех в атаке. Оставалось только надеяться на промах чешской команды. Овертайм был идеальным выходом из нокаутирующей ситуации. Но мяч после дальнего броска Хесса, не пожелав миновать цель, влетел в сетку под аккомпанемент финальной сирены.

В другом матче группы санкт-петербургское «Динамо» на своей площадке уступило стамбульскому «Фенербахче» — 83:86. Благодаря успеху турецкого клуба БК «Киев» сохранил неплохие шансы на завоевание путевки в плей-офф. Вот только с надеждами на первое место, дающими преимущество на четвертьфинальной стадии, киевлянам, судя по всему, придется расстаться.

1. «Фенербахче» — 3 (3); 2. БК «Киев» — 1 (3); 3. «Динамо» — 1 (3); 4. «Нимбурк» — 1 (3).

17 января БК «Киев» будет принимать «Динамо», а 18-го «Нимбурк» сыграет с «Фенербахче».

Группа L

«Азовмаш» (Украина) — АЕЛ (Кипр) — 70:64

(19:16, 17:17, 19:17, 15:14)

«Азовмаш»: Байрамович (16), Эль-Амин (13), Любин (11), Берич (10), Лищук (10), Казлаускас (10), Скутельник (0), Ботичев (0), Раевский (0), Фесенко (0).

В отличие от своей первой в этом году игры (»Азовмаш» разгромил МБК «Одесса» — 108:40) победа над АЕЛом (эту команду тренирует бывший наставник БК «Киев» Игорс Миглиниекс) далась мариупольцам с большим трудом. Российские «Химки» на своей площадке разгромили испанский «Ховентуд» — 95:66.

1. «Химки» — 2 (3); 2. «Ховентуд» — 2 (3); 3. «Азовмаш» — 2 (3); 4. АЕЛ — 0 (3).

17 января «Азовмаш» будет принимать «Ховентуд», которому подопечные Римаса Гирскиса в гостях уступили со счетом 73:91.