ПОИСК
Спорт

Обыграв аутсайдеров из витебска, киевский «сокол» настиг лидера открытого чемпионата белоруссии — минскую «юность»

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

«Сокол» — «Витебск» — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

«Сокол»: Федоров; Полоницкий — Гунько, Исаенко — Наваренко, Благой — Лясковский; Савенко — Бобровников — Олецкий, Литвиненко — Гниденко — Бобкин, Гнитько — Яковенко — Харченко, Матвийчук.

Шайбы: Лясковский (4), Олецкий (21), Бобкин (28) — Романенко (57).

Киевский «Сокол» одержал третью победу подряд в открытом чемпионате Белоруссии. После гостевого выигрыша у «Химволокна» (6:2) и домашнего успеха в поединке с «Химиком» (5:3) киевляне нанесли поражение явному аутсайдеру турнира — «Витебску». В этом сезоне «Сокол» неизменно обыгрывает команду из песенной столицы Белоруссии. Причем в гостях — непременно в три шайбы — 3:0 и 5:2, а на своем льду — в два гола — 2:0 и 3:1.

РЕКЛАМА

По статистике, как ни странно, команды нанесли одинаковое количество бросков по воротам соперников — по 30. Однако эти данные не совсем отображают положение дел на площадке. Хозяева владели инициативой и, не прилагая особых усилий, заслуженно победили. Следует отметить, что после своего очередного гола Валентин Олецкий сравнялся по количеству заброшенных шайб с Виталием Литвиненко: у наших нападающих по 14 результативных бросков. Только если на счету Валентина 16 голевых передач, то Виталий уже 35 раз ассистировал своим партнерам. По системе «гол плюс пас» Литвиненко набрал 49 очков, уверенно занимая первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. На второй позиции украинский форвард «Химволокна» Олег Шафаренко — 39 очков (14+25). У еще одного украинского легионера могилевского клуба — Александра Матерухина — 34 пункта (23+11).

Результаты остальных матчей 40-го тура: «Брест» — «Рига» — 2:3, «Юность» — «Керамин» — 2:3, «Химволокно» — «Динамо» — 3:2 (победу хозяевам принес точный бросок Матерухина на 57-й минуте игры), «Гомель» — «Химик» — 1:2, «Неман» — «Металургс» — 7:2.

РЕКЛАМА

Положение лидеров:

1. «Юность» — 77 (41); 2. «Сокол» — 77 (39); 3. «Керамин» — 76 (40);

РЕКЛАМА

4. «Рига» — 67 (38); 5. «Химволокно» — 66 (40); 6. «Динамо» — 65 (39).

«Сокол» уступает «Юности» лишь по соотношению заброшенных и пропущенных шайб. Зато у киевлян еще две игры в запасе. 14 января в Латвии украинцы сыграют с «Ригой». Проблем в этом поединке у наших хоккеистов, по идее, быть не должно: в этот день основной состав «Риги» будет находиться в Венгрии, где состоится финальный раунд Континентального кубка. «Сокол» же сыграет с рижскими дублерами, которые в национальном первенстве уступили на днях «АСК-Огре» со счетом 2:9.

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів