ПОИСК
Спорт

Победа украинского бегуна дмитрия барановского на марафоне в фукуоке признана лучшим событием в мировой легкой атлетике за декабрь 2005 года

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

С января 2001 года Международная ассоциация лекгоатлетических федераций определяет лучшее событие и лучшего спортсмена месяца. Приятно, что номинантом декабря 2005 года назван украинский спортсмен. Как решило компетентное жюри, главным событием в мировой легкой атлетике в завершающем месяце года стала победа 26-летнего бегуна из Белой Церкви Дмитрия Барановского на традиционном международном марафоне в Фукуоке. Напомню, что 4 декабря наш спортсмен (тренеры Георгий Трофименко, Владимир Житовоз) сенсационно выиграл в Японии престижные соревнования с участием сильнейших марафонцев мира, установив при этом новый национальный рекорд (2 часа 8 минут 29 секунд).

«ФАКТЫ» позвонили Дмитрию Барановскому, чтобы поздравить спортсмена с достижением.

- Дима вчера уехал на сборы в Ялту, будет только в феврале, — ответила супруга атлета Светлана.  — Вы сообщили мне приятную новость. Муж, наверное, еще не знает, что его отметили за победу в Японии. После каждого соревнования он обязательно звонит мне, рассказывает о ходе борьбы. Я ведь тоже занималась легкой атлетикой. Сейчас, правда, у меня декретный отпуск. Нашему сыночку Ярославу полтора годика. Мы с Димой женаты два года. А познакомились, как водится у нас, спортсменов, на сборах.

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева получила очередной почетный титул. Многократная рекордсменка мира, олимпийская чемпионка Исинбаева одержала победу в номинации «Лучший атлет Европы 2005 года». Голосование было проведено накануне Нового года Европейской легкоатлетической ассоциацией на сайте ЕАА среди представителей федераций, СМИ и общественности. 23-летняя россиянка набрала самое большое количество голосов среди 22 номинанток и получила приз «Уотерфордский кристалл». Кстати, сейчас Исинбаева тренируется в Украине, на базе донецкого спорткомплекса «Авангард». Новый наставник знаменитой спортсменки — бывший тренер Сергея Бубки Виталий Петров.

РЕКЛАМА

В мужском списке в номинации «Лучший атлет Европы» победу одержал 33-летний литовский метатель молота Виргилиюс Алекна, выигравший в минувшем году 20 соревнований, в том числе и хельсинский чемпионат мира. Среди номинантов на почетный титул были и два украинца — победитель Мирового финала в Монако бегун Иван Гешко и наш единственный золотой медалист на мировом первенстве в Финляндии — прыгун в высоту Юрий Кримаренко.

 

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів